...

Уровень фенолов и соединений меди в реках Кура и Араз превысил норму - минэкологии Азербайджана

Социум Материалы 13 июля 2011 10:42 (UTC +04:00)
Национальный департамент мониторинга окружающей среды минэкологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного в первой декаде июля.
Уровень фенолов и соединений меди в реках Кура и Араз превысил норму - минэкологии Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Национальный департамент мониторинга окружающей среды минэкологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного в первой декаде июля, сообщили в ведомстве.

В первой декаде июля расход воды в реке Кура, по сравнению с третьей декадой июня, уменьшился на 139 кубометров в секунду и составил 226 кубометров в секунду.

Согласно результатам мониторинга, на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, содержание биогенных веществ превысило норму в несколько раз. В несколько раз превысили допустимую норму специфические загрязнители воды - соединения меди и фенола.

Так, на участке "Шихлы-2", "Агстафачай" и в водохранилище "Агстафачай" уровень содержания фенолов превысил норму в три раза, соединений меди - в два раза.

На участке "Горадиз" на реке Араз содержание фенолов и соединений меди превысило норму в четыре и три раза соответственно; на участках "Шахсевен-1" и "Бахрамтепе" - фенолов в три, соединений меди - в четыре раза.

Кислородный режим воды на всех участках варьировал в пределах санитарной нормы (5,20 - 9,80 мг/л).

Лента

Лента новостей