...

Международная выставка собак в Баку: чау-чау, японский хин, дого аргентино… (фотосессия)

Социум Материалы 15 октября 2011 14:53 (UTC +04:00)
Лучшая собака осени 2011 будет выбрана по итогам Международной выставки собак всех пород "KHAZAR 2011", стартовавший в субботу в Баку.
Международная выставка собак в Баку: чау-чау, японский хин, дого аргентино… (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Лучшая собака осени 2011" будет выбрана по итогам Международной выставки собак всех пород "KHAZAR 2011", стартовавшей в субботу в Баку. Выставка собак проходит с 15 по 16 октября, ее организатором является Кинологический союз Азербайджана (КСА).

По информации из союза, на выставке можно будет увидеть более 130 собак около 40 пород.

"На выставке представлены редкие в Азербайджане породы: дого аргентино, китайская хохлатая собака, бостон терьер и другие, - сказал президент КСА Заур Агабейли. - Экспертизу на выставке проведут судьи по всем породам собак из Сербии и Хорватии - Душан Паунович и Игор Селимович".

На выставке собак также представлены следующие породы: чау-чау, боксер, лабрадор, доберманы, овчарки, чихуахуа, ши-тцу, японский хин, карликовые пудели, йоркширский терьер, ризеншнауцер, алабай, кокер-спаниель и другие.

По его словам, собакам-победителям будут присуждены титулы "Кандидат в юные чемпионы" и "Кандидат в чемпионы Азербайджана", "Кандидат в интернациональные чемпионы". А также по итогам выставки будет выбрана лучшая собака сезона осени 2011 года, добавил он.

КСА является национальной общереспубликанской общественной кинологической организацией. Создана в 2001 году.

Целью деятельности КСРА является содействие сбережению и улучшению национального генофонда чистокровных собак как национального достояния путем их племенного разведения на научной основе, опираясь на международный опыт и опыт отечественного собаководства.

В 2006 году КСРА вступила в Международную кинологическую федерацию (FCI) в качестве контракт-партнера. FCI - старейшая и авторитетнейшая международная кинологическая организация, созданная в 1913 году, объединяющая более 85 стран мира.

Выставки собак, проводимые КСА, являются основными племенными мероприятиями, и отражают работу селекционеров-заводчиков, организаторов клубной работы, системы подготовки экспертов и дрессировщиков, а также рост культуры отечественного собаководства.

Целью проведения выставок является выявление поголовья, наиболее полно отвечающего требованиям, предъявляемым к собакам разных пород для использования в племенном разведении.

Присуждаемые титулы "кандидатов" по мере накопления по определенной системе переходят в титулы "чемпиона страны".

Помимо профессиональных конкурсов, выставки призваны пропагандировать гуманное и грамотное обращение с животными.

В целях защиты животных на выставках также присутствуют питомцы волонтеров общественной организации по спасению бездомных животных "Друзья".

"Надеемся, что четверо собак, приведенные нашими волонтерами на эту выставку, обретут новых хозяев и соответственно новый дом", - сказала руководитель организации Валерия Гарбер.

Цель "друзей", заключается в том, чтобы пристроить находящихся на попечении общества щенков и котят в новые семьи. Отметим, что в течение года деятельности волонтеры общественной организации "Друзья" пристроили 115 собак и 175 кошек.

Фото Самиры Касумовой.

Лента

Лента новостей