...

Ломка влюбленных, или Головной мозг как половой орган

Социум Материалы 25 ноября 2011 16:07 (UTC +04:00)
В нашумевшей книге французского нейробиолога Люси Венсан «Почему люди влюбляются» автор сравнивает любовное состояние с наркотическим. И это подтверждено исследованиями. Страстное влечение на начальном этапе сходно с тем, как воздействует на организм кокаин. Французские ученые подвергли влюбленные пары сканированию с помощью технологии магнитного резонанса. Фотографии избранниц воздействовали на влюбленных таким образом: подопытные влюбленные начинают реагировать четырьмя зонами мозга.
Ломка влюбленных, или Головной мозг как половой орган

Азербайджан, Баку, 25 ноября /спец. для Trend Life Ширин Манафов/

В нашумевшей книге французского нейробиолога Люси Венсан "Почему люди влюбляются" автор сравнивает любовное состояние с наркотическим. И это подтверждено исследованиями. Страстное влечение на начальном этапе сходно с тем, как воздействует на организм кокаин. Французские ученые подвергли влюбленные пары сканированию с помощью технологии магнитного резонанса. Фотографии избранниц воздействовали на влюбленных таким образом: подопытные влюбленные начинают реагировать четырьмя зонами мозга. Теми самыми, которые бывают задействованы при употреблении наркотиков. "Чем глубже мы проникаем в тайны любви, - считает автор книги Люси Венсан, - тем лучше мы будем знать механизм наркотической зависимости".

Механизм любовной страсти

Любовь начинается с так называемых феромонов. Эти вещества и ведут по жизни влюбленных. Они начинают вырабатываться в случае, если мужчина встречает женщину, поразившую его красотой и обаянием. Феромоны подключают мозг, который начинает вырабатывать некое вещество, точный аналог... морфина. Так что, влюбленные изобрели самую прекрасную зависимость в мире и подсели на самую великолепную иглу.

Воздействием морфина влюбленных объясняется охватившее мужчину и женщину страстное желание. Возникает своего рода наркотическая зависимость, которую можно снять только одним способом - свиданием влюбленных.

Ученые пытаются раскодировать то, что переживают влюбленные. Например, у влюбленного перестает действовать в отношении любимой тот центр мозга, который отвечает за критический анализ. Именно в этот момент во всем мире играется самое большое количество свадеб. Опытные мамаши девиц на выданье терпеливо отслеживают момент затмения.

Что происходит через год?

Проходит год-два, и мозг влюбленного прекращает свою деятельность по выработке любовного морфина. Начинается знаменитая ломка, порой даже более болезненная, чем ломка наркомана. Это критический момент, который не все пары в состоянии пережить. И тут во всем надо винить только собственный мозг.

Он коварно прекращает свою деятельность в качестве фабрики по производству любовного напитка. Очень многие влюбленные пробуждаются от прекрасного и, увы, непродолжительного сна.

На стадии легкого разочарования вырабатывается гормон привязанности - оцитоцин. Воздействие его не столь ошеломляюще-опьяняющее, но для создания прочной семьи гормон привязанности незаменим. Но мало кто знает, как его вырабатывать. Наука делает первые шаги в познании интимных тайн мозга. Известно, чем больше любящие обнимаются, тем больше вырабатывается гормона привязанности. Но и у этого чудесного гормона есть недостатки - забудьте о любовных безумствах. Те, кто забывать о безумствах не желает - это люди, не способные вырабатывать гормон привязанности.

5 симптомов настоящей любви

Ощущение, что вы знакомы сто лет. Влюбленным легко вместе, потому что они понимают и принимают друг друга со всеми недостатками.

Ощущение уверенности друг в друге. Даже если весь мир ополчится против вас - мир проиграет.

Влюбленные читают в глазах друг друга любовь. Желание смотреть в глаза друг друга и разговаривать глазами - один из самых верных признаков любви.

Как влюбленные ведут себя в постели? Это слияние, единение и экстаз. Влюбленные внимательны друг к другу и стараются угадать желание партнера, даже в ущерб собственным желаниям и ощущениям.

Как складываются семейные отношения у влюбленных? У них все общее - интересы, проблемы, вкусы, привязанности и даже общие враги. Они не делят бытовые обязанности на "твои" и "мои", не позволяют быту победить любовь. Каждый самодостаточен и целен, но при этом воспринимает любимую (любимого) как часть самого себя. Нет притязаний на лидерство, нет чувства собственничества. Влюбленные выше чувства ревности.

Симптомы рабской зависимости

Как знакомятся? "Пробивной мужчина. Богатый и тупой. То, что надо", - думает она.

"Смазливая телка. Недалекая и в меру дура. То, что надо", - думает он.

Так создается семейная пара эгоцентриков. Как правило, очень предсказуемый сценарий. Партнеры ищут в браке то, что страстно ищут для себя. Никаких иллюзий в отношении друг друга, никаких гормонов нет в принципе. Мозг безмолвствует и готовит свою коварную атаку. Ему нужна телка, ей нужен не мужчина, а каменная стена. В постели спят каменная стена с телкой.

Полное отсутствие гормона привязанности. Тяжело дышать, в квартире нет воздуха, без любовного напитка тоскует и сжимается сердце. Мозг очень мстителен - истерическая реакция на малейший раздражитель становится нормой. Если вы не хотите обеспечить его нормальными человеческими эмоциями любви и привязанности, мозг отомстит вам гипертонией.

Как складываются семейные отношения без гормона привязанности?

Очень часто брак по расчету бывает продолжительным, потому что он удобен и верно сконструирован. У партнеров нет иллюзий в отношении друг к другу. Расчет сделан удачно. А если отношения, основанные на принципе удобства и комфортности, еще подкреплены и приемлемыми сексуальными отношениями, брак будет долгим и счастливым. Однако бывает часто, подобные пары терпят крах. Ей все время приходится доказывать, что она хорошая хозяйка, привлекательная и опытная партнерша, а главное, ее отношение к мужу не враждебно. Или не глубоко враждебно. В свою очередь он из кожи вон лезет доказать, что он лидер, стремится продемонстрировать хватку добытчика, успешного мужчины, хозяина жизни. Единственный шанс удержать партнершу - подавлять ее своей успешностью.

Что читают в глазах партнеры? Совсем не то, что читают влюбленные. Вообще нет потребности смотреть друг другу в глаза. Наоборот, это опасно. В глаза предпочитают не смотреть из страха прочитать то, что там прячется. А прячутся там истинные потребности, вынудившие вас играть роль влюбленных - жажда успеха, богатства, признания.

Как ведут себя в постели? Каждый сосредоточен на себе, на собственных ощущениях. Такой секс сродни поединку, и зачастую наступает ожесточение. Как правило, подобные пары предпочитают силовой, жесткий секс. Измена становится потребностью нейтрализовать слишком жесткие, циничные и холодные отношения.

То, чем природа наградила влюбленных

Природа щедро наградила влюбчивых людей. Счастливый человек влюбчив по своей природе. Зачастую до глубокой старости. Это более всего заинтриговало исследователей знаменитого эффекта Гете. 80-летний старец влюбился в юную девушку и пользовался взаимностью.

Лишенным половых гормонов вводили их искусственно. Желание стало возникать.

Что подтвердило: именно "химия" вызывает влечения. Но половину-то испытуемых ученые дурили и вместо гормонов давали им банальный физраствор. А они все равно воспылали страстью и начинали вожделеть, как юнцы. Оказалось, что источником необходимых для любви и секса гормонов был сам... головной мозг.

"При определенных стимулах, например, в предвкушении интимного контакта с любимой женщиной, - говорит Джим Пфаус, нейробиолог из канадского колледжа, - полушария мозга начинают работать словно бы огромными яичками у мужчины или яичниками у женщины". Так, что можно сказать: природа наградила влюбленных самыми гениальными мозгами в мире. Куда там Эйнштейну и Бобби Фишеру. Самые настоящие гении - это влюбленные.

Головной мозг как половой орган

Ученые выяснили, что мозг производит до 90% химических веществ, создающих желание и возможность заниматься сексом. И весеннее настроение тоже идет непосредственно из головы, в которой начинают бродить положительные эмоции, усиливающие производство "интимных" гормонов. Они и создают эротическое настроение, рождают сексуальные фантазии.

Наш мозг надо благодарить за то, что мы испытываем сладостное томление в предвкушении интимной близости, во время и после нее. Гипофиз усиливает влечение и возбуждает непосредственно половые органы. Самая древняя часть мозга - гипофиз выполняет еще одну важнейшую функцию, и это уже совсем полная неожиданность для многих. Он вырабатывает гормоны, которые сначала вызывают у партнеров непреодолимое влечение и желание ласкать друг друга, а потом доводят до упоительных судорог при оргазме. Так что важнее для любви - мозг или другие половые органы?

Загадка женской неприступности

Оказывается все очень просто: вы не пробудили главный половой орган - мозг. Он спит и никак не реагирует на ваши неумелые ухаживания. Вы не включили его в игру, вы вообще, видимо, считаете, что именно мозг женщины должен спать во время ваших ухаживаний. Поразительное открытие нейробиологов: в основе женской

холодности - протест мозга. Что-то в мужчине вызывает отторжение мозга, и он не вырабатывает необходимые для любовной игры гормоны. Женский мозг чуток, он быстро уловил, что вам обхаживание женского мозга глубоко противно, и, вообще, непривычное это для вас занятие. Говоря ей ласковые слова, вы глубоко противны самому себе.

Зато мужчина, подобно престарелому немецкому поэту, наслаждающийся ролью соблазнителя женского мозга и мастерски выполняющего эту сложнейшую роль, неотразим.

"Ну, почему ты так холодна?" - бесится мужчина. Как объяснить дилетанту, что желание зарождается в центральной части мозга и стволовой части. Только они могут дать приказ вырабатывать гормоны любви. При грубом отношении мужчины, скорее всего наступит реакция отторжения, и никаких столь желанных гормонов сексуальности не дождетесь.

Про "это" с любовью

За всей этой химией, за всеми гормонами не утерять бы взгляда на любовь как на проявление свободной и творческой сущности мужчины и женщины. Любовь - единственный шанс добраться до своего человеческого "я".

В советской школе учили многим вещам, полезным и не очень. Но чему не учили тогда и не учат сейчас - так это любить. И запрещали говорить и думать про "это". Потому что серьезное отношение к любви требует развития, взросления. Результат не замедлил сказаться - у советского человека отняли половые признаки. У многих навсегда.

Раскрепощение общества вернуло интерес личности не только к своему духу, но и телу. Причем, духом интересуются одни, а телом - совсем другие. Вот и возникли новые баррикады. День влюбленных и 8 Марта дают шанс на примирение. Но те супружеские пары, которые знают, как вырабатываются гормоны страсти и привязанности, не нуждаются ни в праздниках, ни в примирении. Влюбленные обладают секретом "производства" гормонов любви. В этом секрет, как стать счастливым.

Лента

Лента новостей