...

В Баку отметили 115-летие ханенде Зульфи Адыгезалова (фото)

Социум Материалы 13 июня 2013 10:58 (UTC +04:00)
В Баку накануне в Международном центре мугама отметили 115-летие со дня рождения выдающегося ханенде Зульфи Адыгезалова
В Баку отметили 115-летие ханенде Зульфи Адыгезалова (фото)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку накануне в Международном центре мугама отметили 115-летие со дня рождения выдающегося ханенде Зульфи Адыгезалова, сообщает Trend Life.

Вечер памяти начался с воспроизведения записи композиции в исполнении Зульфи Адыгезалова, что позволило гостям мероприятия насладиться голосом известного ханенде.

Выступивший на вечера заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил, что своим неповторимым исполнением Зульфи Адыгезалов обогатил музыкальную сокровищницу Азербайджана.

Было отмечено, что преемники ханенде, его сыновья - композитор Васиф Адыгезалов и скрипач Рауф Адыгезалов - сыграли большую роль в развитии музыкальной культуры Азербайджана.

Достойным продолжателем известной музыкальной династии является сын Васифа Адыгезалова - народный артист Азербайджана, талантливый дирижер Ялчин Адыгезалов.

Ведущий мероприятия, главный режиссер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев подробно рассказал собравшимся о жизни и творческом пути выдающегося ханенде Зульфи Адыгезалова.

Гостям вечера была продемонстрирована видеозапись интервью с Васифом Адыгезаловом, где он вспоминает о семье, рассказывает о том, как его отец начал свой творческий путь.

На вечере памяти Хафиз Гулиев зачитал посвященные ханенде высказывания народных артистов Арифа Бабаева, Джанали Алекперова, Алибабы Мамедова о Зульфи Адыгезалове. В своих изречениях народные артисты восхищаются необыкновенным музыкальным талантом Зульфи Адыгезалова.

В музыкальной программе выступили известные исполнители народных песен и мугама.

Зульфугар (Зульфи) Самед оглы Адыгезалов (азерб. Zülfü Səməd oğlu Adıgözəlov; 1898-1963) - азербайджанский певец-ханенде. Отец композитора Васифа Адыгезалова и скрипача Рауфа Адыгезалова.

Родился в деревне Гарадолаг Шушинского района. В конце 20-х годов XX века в одном из шушинских меджлисов его услышал Джаббар Гаръягдыоглу и пригласил певца в Баку. Здесь Зульфугар Адыгезалов давал концерты в филармонии и выступал на сцене оперного театра в мугамных операх. Он быстро приобрел популярность и как актёр. В народе его ласково называли "Зюльфи". С 1936 года - солист Азербайджанской государственной филармонии. Самым известным номером ханеде стал мугам "Раст". Он был также исполнителем азербайджанских народных песен "Наби", "Кяклик", "Дедим бир бусе вер", "Сары Гелин", исполнял тесниф "Мен гедирем Зангилана".

Голос исполнителя сохранился в фильмах студии "Азербайджанфильм" "Крестьяне", "Сабухи", "Бакинцы". Мугамы и народные песни в его исполнении занесены в золотой фонд национального радио Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей