...

В Азербайджане прошла торжественная церемония награждения победителей Олимпиады по русскому языку и литературе (фото)

Социум Материалы 22 июня 2013 15:38 (UTC +04:00)
В Баку 21 июня в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна собрались лучшие учителя русского языка и литературы, школьники - победители конкурсов Олимпиады по русскому языку и литературе, представители организаций соотечественников, молодежи, ветераны, родители школьников-победителей Олимпиады, журналисты, дипломаты, сообщили Trend Life в пресс-службе Российского информационно-культурного центра.
В Азербайджане прошла торжественная церемония награждения победителей Олимпиады по русскому языку и литературе (фото)

Азербайджан, Баку, 22 июня / Trend Life/

В Баку 21 июня в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна собрались лучшие учителя русского языка и литературы, школьники - победители конкурсов Олимпиады по русскому языку и литературе, представители организаций соотечественников, молодежи, ветераны, родители школьников-победителей Олимпиады, журналисты, дипломаты, сообщили Trend Life в пресс-службе Российского информационно-культурного центра.

Олимпиада по русскому языку и литературе, посвященная Году окружающей среды, была организована посольством России, представительством "Россотрудничества" в Азербайджане, Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Победителями Олимпиады в различных конкурсах стали более ста учащихся и учителей школ Азербайджана.

С приветственным словом и благодарностью в адрес победителей обратились посол России Владимир Дорохин, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, депутат Милли Меджлиса (парламент), председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, руководитель представительства "Россотрудничества" Валентин Денисов, Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, главный режиссер Русского драматического театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский, писатель, поэт и композитор, редактор газеты "Самур", руководитель ансамбля "Сувар" Седагет Керимова, генеральный директор информагентства "Интерфакс-Азербайджан" Александр Иванов.

Всем победителям Олимпиады, а также учителям русского языка и литературы были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и призы учредителей Олимпиады.

Выступая на открытии церемонии, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что сохранение русского языка в Азербайджане является важным элементом на пути к развитию культурной, социальной, гуманитарных сфер.

"Здесь никого не приходится уговаривать, чтобы организовать подобные мероприятия, все с радостью откликаются", - отметил он.

По его словам, интерес к русскому языку и русской культуре в Азербайджане возрастает.

Секретарь Союза писателей, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев призвал школьников больше читать и изучать языки, так как это открывает новые пути к росту и развитию личности.

"Это не только делает людей высококультурными, но и помогает стать ближе друг к другу", - сказал писатель.

Депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин высказал мнение о необходимости внимательного отношения к желающим изучать государственный язык гражданам Азербайджана, для которых азербайджанский язык не является родным.

Руководитель представительства "Россотрудничества" Валентин Денисов при вручении благодарственных писем и ценных подарков учителям русского языка и литературы сообщил, что принято решение о создании "Галереи лучших учителей русского языка и литературы в Азербайджане", начиная с этого года. Кроме того, их имена будут заноситься в Почетную книгу представительства "Россотрудничества". Открытие "Галереи" и представление Почетной книги состоится в канун Дня учителя.

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр в своем выступлении отметил важность сохранения русского языка.

По его словам, преподаватели вносят неоценимый вклад в становление человеческого общества.

Главный режиссер Азербайджанского государственного Русского драматического театра имени Самеда Вургуна, народный артист Азербайджана Александр Шаровский, поздравляя победителей, внес предложение включить в следующем году в программу Олимпиады показ сюжетов из драматических театральных постановок. Театр готов взять на себя подготовку участников Олимпиады к этим представлениям.

Седагет Керимова, известная в Азербайджане поэтесса и писательница прочла свои стихи о значении родного языка.

Генеральный директор информационного агентства "Интерфакс-Азербайджан" Александр Иванов, поздравляя победителей, высказался за то, чтобы публикации о ходе Олимпиады и ее участниках систематически размещались на новостной ленте агентства. Он предложил создать рубрику на сайте агентства для размещения сообщений начинающих журналистов о том, что происходит в учебных заведениях.

"В отличие от многих других стран СНГ, у нас за последние годы не закрыта ни одна школа с обучением на русском языке. Напротив, по количеству таких школ Азербайджан занимает лидирующие позиции среди стран постсоветского пространства", - сказал Иванов.

Церемония награждения сопровождалась музыкальными и танцевальными номерами. На сцене театра выступили детский коллектив "Гюнай", студентка Бакинской музыкальной академии Диляра Алиева, лауреат международных конкурсов, скрипачка Умида Аббасова, выпускник музыкальной школы №12 города Баку, победитель Олимпиады в конкурсе романса проекта "Природа в творчестве А.С. Пушкина" Вагиф Нагиев, лауреат международных конкурсов Саид Исмаилзаде, учащиеся классической гимназии №160 города Баку, Центра детского творчества Российского информационно-культурного центра.

Народная артистка Азербайджана, актриса Азербайджанского государственного Русского драматического театра имени Самеда Вургуна Александра Никушина прочла зрителям свои стихи об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве.

Вели церемонию Александра Никушина и Теймур Рагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей