...

В Баку прошел вечер, посвященный творчеству народного поэта Джабира Новруза (ФОТО)

Социум Материалы 14 марта 2014 17:27 (UTC +04:00)
В Азербайджанском университете языков (АУЯ) прошел вечер, посвященный творчеству народного поэта Джабира Новруза, сообщили Trend Life в департаменте по связям с общественностью АУЯ.
В Баку прошел вечер, посвященный творчеству народного поэта Джабира Новруза (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) прошел вечер, посвященный творчеству народного поэта Джабира Новруза, сообщили Trend Life в департаменте по связям с общественностью АУЯ.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский коллектив, студенты вуза, представители общественности, деятели культуры и искусства, члены семьи поэта.

Мероприятие началось с демонстрации видеоролика о жизни и творчестве известного поэта.

Проректор вуза, профессор Аладдин Алиев отметил, что поэзия Джабира Новруза представляет собой одну из самых ярких страниц азербайджанской литературы ХХ века.

" В первые же годы своей литературной деятельности поэт покорил сердца читателей стихотворениями, в которых воспеты высокие духовные ценности. Более того, Джабир Новруз на протяжении всей своей жизни активно участвовал в общественно-политических процессах, происходящих в стране, и демонстрировал свою аристократичную позицию к происходящим судьбоносным событиям", - отметил Алиев.

Педагог кафедры азербайджанского языка и литературы АУЯ, доктор филологических наук Афет Зейналова выступила с докладом по теме "Жизнь и творчество Джабира Новруза".

Было отмечено, что богатые традиции национального наследия сливаются в его произведениях с требованиями современных литературных направлений. Лирические образцы его поэзии и большие эпические полотна отличаются высоким художественным уровнем и пестротой тематики. Творчество Джабира Новруза существенно обогатило поэтическую "мастерскую" патриотического и национального духа. Главные темы, в которых чувствуется крайнее беспокойство за судьбу родины, тесно связаны с идеями азербайджанства.

В ходе конференции была также проведена презентация книги, изданной в переводе на английском языке "Цените при жизни людей". Переводчик книги Кямран Назирли рассказал о богатом творческом наследии Джабира Новруза.

"Произведения поэта были переведены на многие иностранные языки народов мира. Благодаря художественным переводам поэта, азербайджанский читатель ознакомился с ценнейшими образцами мировой поэзии", - отметил Назирли.

Студенты продекламировали стихотворения поэта на английском языке.

Ведущим направлением творчества Джабира Новруза был романтический стиль. Песни, написанные на стихотворения "Любви все возрасты покорности", "Моя молодость", "Студент", "Когда выходят замуж", "Моя черноглазая", "Жизнь проходит словно караван" и другие, давно вошли в репертуар известных исполнителей Рашида Бейбутова, Зейнаб Ханларовой, Ялчына Рзазаде и других.

Народный артист Азербайджана, профессор Ялчын Рзазаде подчеркнул большую значимость народного поэта в его жизни.

"Множество песен, переложенных на его слова, и по сей день пользуются огромным успехом среди меломанов. Поэтическое мышление Джабира Новруза усилило эпоху его лирики и привело к тому, что эта поэзия стала еще более жизненной", - отметил Ялчын Рзазаде и исполнил композиции на произведения поэта.

На мероприятии также прозвучали песни в исполнении заслуженной артистки Нушабы Алескерли и других певцов.

В завершение конференции сын поэта Мушвиг Новруз от имени всей семьи выразил благодарность за уважение к светлой памяти Джабира Новруза.

Джабир Мирзабей оглу Новрузов родился 12 марта 1933 года в селении Упа района Хызы. Закончив школу он получает образование в Педагогическом техникуме им. М. А. Сабира, а в 1952 году поступает на факультет журналистики Азербайджанского государственного университета а год спустя по рекомендации Союза писателей Азербайджана его отправляют учиться в Институт литературы им. М.Горького (Москва), который он оканчивает в 1957 году. К 1958 году он начал работать литературным работником в вечерней газете "Бакы". В 1967 - 1970-е годы Джабир занимал должность главного редактора литературно-художественного журнала "Азербайджан", а в 1991-1993 - газеты "Литература и искусство". А с 1970 по 1997 годы он был секретарем состава правления Союза писателей республики. В 1995 году был избран депутатом в Милли Меджлис Азербайджана. Джабир Новруз скончался 12 декабря 2002 года на семидесятом году своей жизни.

Литературная и общественная деятельности поэта были оценены по достоинству: ему присвоили почетные звания заслуженного деятеля искусств и народного поэта. Кроме того, Джабир Новруз удостоен различных государственных премий, орденов и медалей. Светлая память о замечательном поэте, настоящем гражданине и искреннем человеке Джабире Новрузе навсегда останется в сердце азербайджанского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей