...

В Баку прошла пресс-конференция, посвященная проекту "Дни наследия Европы " (ФОТО)

Социум Материалы 13 октября 2014 19:33 (UTC +04:00)
В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная проекту «Дни наследия Европы», который будет представлен в Баку с 13 по 17 октября с участием национальных координаторов из стран Европы, сообщает Trend Life.
В Баку прошла пресс-конференция, посвященная проекту "Дни наследия Европы " (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ -В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная проекту "Дни наследия Европы", который будет представлен в Баку с 13 по 17 октября с участием национальных координаторов из стран Европы, сообщает Trend Life.

В период председательства Азербайджанской Республики в Комитете министров Совета Европы в Баку в рамках проекта "Дни наследия Европы" пройдет цикл мероприятий, организованные министерством культуры и туризма Азербайджана, Советом Европы и Европейским Союзом.

В брифинге приняли участие Эмиль Сафаров (Азербайджан), Ютта Нашбауэр (Франция), Изабель Шмиц (Ирландия), Ана Шобель (Испания), Лесли Макэван (Шотландия) и другие.

Было отмечено, что проект, отмечаемый ежегодно в конце сентября и в начале октября в странах-членах Совета Европы и Европейского Союза, организуется в форме просветительских кампаний, дней открытых дверей, вечеров фольклора, официальных открытий и этнографических торжеств.

Основная цель проекта - обеспечить свободный вход местных и зарубежных посетителей на объекты культурного наследия, обратить внимание широкой общественности на вопросы сохранения исторических и культурных памятников, а также пропагандировать национальное культурное наследие. В рамках мероприятия на тему "Местные общины формируют европейский формат наследия" предусмотрено провести итоговое собрание по проекту на текущий год в Европе, ежегодное собрание национальных координаторов, а также тренинги для них.

Журналистам был представлен видеоматериал и электронный ресурс о проекте www.europeanheritagedays.com.

"Дни наследия Европы" (EHDs) - одна из культурных инициатив, которая отмечается в массовом порядке в рамках сотрудничества между гражданами Европы. К этой инициативе, выдвинутой в 1985 году Советом Европы, присоединилась в 1999 году и Комиссия Европейского Союза. Обе структуры по сегодняшний день совместно продолжают эту программу. Ежегодно данный проект реализуется в 50 европейских странах, и в установленные дни для посетителей обеспечен бесплатный вход на тысячи исторических мест и достопримечательностей. С такой практикой европейцы активно привлекаются в работу по сохранению и улучшению культурного наследия для нынешнего и грядущего поколений. Ежегодно этой инициативой пользуются примерно 20 миллионов человек.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей