...

Узбекские СМИ опубликовали материал об азербайджанском келагаи

Социум Материалы 4 ноября 2015 17:35 (UTC +04:00)
На сайте узбекского издания "Великий шелковый путь" www.silkway.uz опубликован материал "Келагаи — азербайджанский национальный женский головной убор", сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана. Представляем читателям этот материал.
Узбекские СМИ опубликовали материал об азербайджанском келагаи

На сайте узбекского издания "Великий шелковый путь" www.silkway.uz опубликован материал "Келагаи - азербайджанский национальный женский головной убор", сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана. Представляем читателям этот материал.

Как известно, у каждого народа есть определенные элементы национальной одежды. Например, головные уборы: корейский гат, еврейская ермолка, мексиканская сомбреро, узбекский арахчын, азербайджанский келагаи. Вот о последнем поговорим подробнее.

Он является одним из распространенных видов головного убора. "Келагаи" - это шелковый платок. При его ношении существовали возрастные и социальные различия: пожилые женщины носили более темные цвета - черные, темно-синие, молодые же более яркие - белые, бежевые, ярко-голубые и др.

Повязывали келагаи различными способами.

Келагаи в некоторых местах завязывали поверх косынок, предварительно собрав волосы льном или марлей, то есть одновременно носились три головных убора: первый - джуна (или лен), второй - келагаи, третий - косынка, которую также называли касаба, сарендаз, зарбаб.

В холодную погоду голову завязывали еще шалью (тирме-шаль, кашмирская шаль, шаль ручной вязки из натуральной шерсти). Келагаи разноцветной окраски пользовались большей популярностью.

Келагаи прошлых лет отличались от современных своим рисунком.

Наиболее древним и распространенным сюжетом на келагаи было изображение пары птиц (павлинов), а их причудливые рисунки с изображениями листьев и цветов перекликались со сложными геометрическими узорами.

Излюбленными растительными мотивами являлись роза (гызыл гюль), нарцисс (наргиз), гвоздика (гярянфиль), мак (лалэ), лилия ( занбаг), ирис (сусян) и цветы фруктовых деревьев - граната, айвы, алычи, а также колосьев ( сюнбюль) и листьев различных форм.

Геометрический узор состоял из прямых и ломаных линий, зигзагов, треугольников, четырехугольников, шести- и восьмигранных розеток, ромбиков, звездочек и символического изображения солнца.

Орнамент рисунка келагаи в различных областях Азербайджана отличался друг от друга: для Абшерона и Шеки характерен крупный массивный узор, в Шамахе преобладал мелкий рисунок, в Гяндже, Газахе и Карабахе наблюдалось одновременное распространение мелкого и крупного рисунков.

Еще в 5-6 вв. в Мингячевире носили шелковые платки со следами золотошвейной вышивки - прообраз келагаи.

Азербайджан был важным, как сейчас бы сказали, транзитным пунктом на древнем торговом тракте Великого шелкового пути.

К тому же климатические условия позволяли выращивать гусениц шелкопряда, потому азербайджанский шелк стал вскоре известен не меньше китайского.

Уже в раннее средневековье здесь сформировались центры традиционного шелкоткачества: Шеки, Ширван, Баскал, Гянджа.

В летописях сохранилась легенда о перчатках, подаренных ширваншахом Ивану Грозному: они были расшиты тончайшей шелковой нитью, и русский царь надевал их в особо торжественных случаях.

Этот удивительный струящийся материал загадочен и тем, как он рождается, и по своему качеству.

Шелковая нить невероятно тонка, но при этом и невероятно прочна. Шелк греет и дарит прохладу. Мягкий блеск и переливающиеся цвета ткани радуют глаз, его таинственное шуршание возбуждает воображение, прикосновение к нему обостряет чувства.

Одним словом, древние азербайджанцы не случайно выбрали именно его для женского головного убора - келагаи.

Интересно, что по орнаменту рисунка келагаи можно было определить, в каком из районов Азербайджана он был изготовлен:

для Абшерона и Шеки был характерен крупный массивный узор, в Шамахы преобладал мелкий рисунок, в Гяндже, Газахе и Карабахе использовался как мелкий, так и крупный рисунок.

В основном, на шекинских келагаи встречается узор в виде вытянутой буты.

Келагаи принято изготовлять из натурального шелка, причем определенного вида, издавна называемого "келагаи-ипейи", т.е. шелк для келагаи.

Эта материя изготовляется из неокрашенных шелковых нитей, причем плотность их не должна превышать 28-30 нитей на квадратный сантиметр.

Современный келагаи, который носят только бабушки или жительницы отдаленных районов республики, представляет собой окаймленный шелковый платок с преимущественным орнаментом буты.

Издревле в Азербайджане существует традиция - надевать келагаи определенной раскраски в определенном возрасте.

Так, незамужние девушки всегда покрывали голову платками светлых и даже ярких цветов, обычно желтого, розового, золотистого, сиреневого.

Келагаи более темных и не таких привлекающих оттенков предпочитали носить взрослые женщины.

Хороший платок можно определить по плотности - чем он тоньше, тем выше качество.

Также платком хорошего качества считается келагаи, в котором практически невозможно различить лицевую и изнаночную часть.

В ноябре 2014 года на 9-й сессии ЮНЕСКО традиционное искусство и символика орнаментов кялагаи, его изготовление и ношение были включены от Азербайджана в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой вручен документ, подтверждающий включение азербайджанского искусства келагаи в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

18 мая в Баку состоялось официальное открытие III Всемирного форума по межкультурному диалогу на тему "Поделимся культурой во имя общей безопасности".

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.

Присутствовавшая на мероприятии гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила Мехрибан Алиевой документ, подтверждающий включение азербайджанского искусства келагаи в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Отметим что, информация о Келагаи была подготовлена при поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Тэги:
Лента

Лента новостей