...

Азербайджанцы провели в Москве акцию по сдаче донорской крови (ФОТО)

Социум Материалы 29 мая 2016 13:02 (UTC +04:00)
Азербайджанцы провели в Москве благотворительную акцию по сдаче донорской крови, посвященную Дню Республики - 28 мая, сообщает Trend Life.
Азербайджанцы провели в Москве акцию по сдаче донорской крови (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанцы провели в Москве благотворительную акцию по сдаче донорской крови, посвященную Дню Республики - 28 мая, сообщает Trend Life.

Интересно, что акция прошла на станции переливании крови Департамента здравоохранения города Москвы, расположенной по улице Бакинская.

"С девяти утра азербайджанцы разных возрастов со своими национальными флагами пришли на станцию переливания крови Департамента Здравоохранения города Москвы, расположенную по адресу улица Бакинская, дом 31. После прохождения формальных процедур и регистрации, они совместно с русскими донорами приступили к сдаче крови. Сотрудники коллектива станции переливания крови поздравили азербайджанцев с национальным праздником и высоко оценили инициативу донорства азербайджанцев и пожелали в дальнейшем продолжить совместное благородное дело. Другие посетители станции переливания крови, увидев национальный флаг, также поздравили азербайджанцев с Днем Республики и выразили солидарность азербайджанцам, пришедшим сдать донорскую кровь в честь национального праздника", - написал на своей странице в Facebook организатор акции, журналист Фуад Аббасов.

Участники акции решили сделать благотворительную инициативу традиционной и проводить ее по всей России.

28 мая в Азербайджане отмечается государственный праздник - День Республики. Он установлен в честь провозглашения Национальным советом Азербайджана в 1918 году независимости Азербайджанской Демократической Республики. АДР стала первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это была парламентская республика. АДР приняла государственные атрибуты - флаг, герб, гимн. На ее трехцветном флаге гармонично сочетались тюркизм, ислам и европейское начало. Однако АДР суждено было просуществовать всего 23 месяца. 28 апреля 1920 г. 11-я Красная армия большевиков оккупировала Баку, и республика пала.

День Республики - день восстановления государственной независимости - с 1990 г. отмечается как государственный праздник.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей