...

Молодежь России и Азербайджана: определяя будущее

Социум Материалы 27 сентября 2016 12:52 (UTC +04:00)
Молодежный форум в Казани стал еще одной нитью, соединяющей Россию и Азербайджан.
Молодежь России и Азербайджана: определяя будущее

Молодежный форум в Казани стал еще одной нитью, соединяющей Россию и Азербайджан.

Не случайно открытие этого форума состоялось в казанском IT-park: ведь будущее зависит не только от высоких технологий, но и от отношений между народами, от того, смогут ли те, кто сейчас молоды и активны, построить мир, в котором не будет места конфликтам. Созвучна этой мысли и ключевая тема форума: «Новое поколение – ответственность без границ». И можно без преувеличения сказать, что участники форума – представители общественных молодежных организаций России и Азербайджана, приехавшие в Казань в эти последние дни сентября, вполне осознают эту ответственность и готовы принять ее.

Представители всех делегаций отмечали: одна из центральных тем – это историческое наследие, общее прошлое между Россией и Азербайджаном. Ведь оно строилось веками. Общий подвиг народов во время Великой Отечественной войны, великие люди, талант, отвага и упорство которых принесли научную и культурную славу обеим странам, взаимный интерес и уважение – вот на чем базируются дружеские отношения между Россией и Азербайджаном. И все это необходимо сберечь. «Мы должны использовать все инструменты для того, чтобы налаживать мосты, укреплять те связи, которые уже есть, и налаживать новые, делиться опытом, знаниями и информацией, а также способствовать созданию новых совместных проектов», - говорит глава азербайджанской делегации заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев. Его полностью поддерживает коллега из России, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Саргылана Брызгалова. «Мы придаем большое значение международному молодежному сотрудничеству. Нам, в том числе, очень интересно узнать, какие совместные действия мы можем предпринять, для того чтобы противостоять радикализации молодежи, поддержке идентичности, национального самосознания и родных языков нового поколения, при этом, понимая, что у нас есть объединяющий нас русский язык», - отметила Брызгалова.

Ответ на этот и другим вопросы участники форума искали в течение двух дней на заседаниях секций, на круглых столах, в личных дружеских разговорах. Вывод был один: России и Азербайджану нужно как можно больше рассказывать друг о друге, не допуская информационного голода. Нужен обмен пресс-турами, нужно дать молодым журналистам СНГ возможность побывать как в Баку и Москве, так и в регионах двух стран. Поможет и волонтерская работа: увидев, как и чем живет соседняя страна, полюбив ее, молодые волонтеры расскажут об этом у себя на родине. И конечно, необходимы Недели культуры Азербайджана в регионах России – и наоборот. Сейчас эта работа проводится не регулярно – участники форума предлагают закрепить четкие даты, чтобы эти дни стали календарными событиями, настоящими праздниками в жизни двух стран. В особенности для молодежи, от которой зависят завтрашние отношения России и Азербайджана.

«Я очень довольна работой форума, - говорит член международной организации AIESEC Марьям Меджидова из Баку. – Я считаю, что все предложения, сформированные в рамках этой встречи, повлияют на укрепление и развитие двустороннего сотрудничества. Нам есть, чему друг у друга поучиться. Я уверена, что именно молодежный обмен между Россией и Азербайджаном приведет к достижению больших результатов!». А Лилия Ершова из челябинского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» отмечает: «За эти дни нам удалось найти общие точки соприкосновения и роста наших экономик и развития малого и среднего предпринимательства, в том числе, и в сфере молодежного. Как у нас в России, так и в Азербайджане есть успешные практики реализации различных проектов. Если мы объединим наш опыт, это будет очень интересно и выгодно для обеих стран!»

Кстати о сотрудничестве и развитии бизнеса: в ходе молодежного форума был подписан меморандум о сотрудничестве между казанским IT-парком и бакинской Программой Молодежного Предпринимательства YouthInc. «Договорились о том, что отныне и всегда будем вместе развивать стартапы IT -индустрии в России и Азербайджане, и вообще - дружить, помогать, обмениваться опытом. Ура!» - написано на странице российского парка высоких технологий в Facebook. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев уверен, что это только начало: «Благодаря отсутствию языкового барьера и все более крепнущим связям между нашими странами молодые активные люди из России и Азербайджана смогут работать вместе в самых разных отраслях, развивая экономику государств по всем направлениям. Я уверен, что форум в Казани, который прошел в первый раз, будет проводиться ежегодно, как и все крупные мероприятия такого плана, и будет также способствовать нашему совместному будущему, основанному на общих интересах».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей