...

В Шамкире пройдет супертурнир по шахматам памяти Вугара Гашимова

Социум Материалы 3 апреля 2017 13:52 (UTC +04:00)
Фаворитом супертурнира XXI категории является американец Уэсли Со.
В Шамкире пройдет супертурнир по шахматам памяти Вугара Гашимова

БАКУ /Trend Life/ - В Шамкире с 20 по 30 апреля пройдет традиционный четвертый по счету супертурнир памяти знаменитого азербайджанского гроссмейстера, чемпиона Европы Вугара Гашимова, сообщили Trend Life организаторы.

Соревнование Shamkir Chess 2017 (Мемориал Вугара Гашимова), организованное Федерацией шахмат Азербайджана и Synergy Group , пройдет с участием десяти гроссмейстеров, занимающих высокие места в мировом рейтинге. Среди них азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, а также олимпийский чемпион Уэсли Со (США), экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), Сергей Карякин (Россия), Майкл Адамс (Англия), Пентала Харикришна (Индия), Павел Эльянов (Украина), Радослав Войташек (Польша) и экс-чемпион мира Веселин Топалов (Болгария).

Фаворитом супертурнира XXI категории является американец Уэсли Со. На сегодняшний день его рейтинг равен 2822 баллам, и он идет на втором месте в мировой классификации.

Открытие турнира состоится 20 апреля в Центре Гейдара Алиева в Шамкире. Директор оргкомитета Shamkir Chess 2017 Фарид Гусейнов выразил уверенность, что турнир пройдет на высоком уровне.

«Основная цель турнира – почтить память Вугара Гашимова и вместе с тем оказать поддержку развитию шахмат в Азербайджане. В Шамкире за победу будут бороться сильнейшие гроссмейстеры. Надеемся, что и в этот раз болельщики станут свидетелями увлекательных партий и бескомпромиссной борьбы. Традиционное участие сильнейших гроссмейстеров мира в Shamkir Chess привело к тому, что Шамкир вошел в список самых известных шахматных городов планеты. Гости неизменно высоко оценивают уровень организации турнира, сравнивают Shamkir Chess с соревнованиями в Вейк-Ан-Зее и Линаресе», - отметил Фарид Гусейнов.

Напомним, что в 2014 и 2015 году победителем Мемориала Вугара Гашимова становился чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а в 2016 - Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан).

Вугар Гашимов родился 24 июля 1986 года в Баку. Трижды становился чемпионом Азербайджана: в 1995, 1996 и 1998 годах, четырежды был серебряным призером молодежного чемпионата Европы (1996-2000 годы). Гашимов четырежды выступал за команду Азербайджана на шахматных олимпиадах (2002, 2004, 2006, 2008 годы), а также входил в состав сборной Азербайджана, которая 7-9 мая 2009 года сыграла против сборной мира в Баку в рамках Кубка Президента Азербайджана. В 2007 году завоевал бронзу в командном чемпионате Европы по шахматам, а в 2009 стал чемпионом Европы со сборной Азербайджана (именно Вугар принес своей команде решающее очко в последнем туре). Вице-чемпион Европы 2011 года в составе сборной и победитель турнира Reggıo Emılıa (2010-2011 годы). Скончался от тяжелой болезни 11 января 2014 года. Похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей