...

В Баку реализуется программа повышения качества жизни пожилых людей (ФОТО)

Социум Материалы 11 июня 2018 15:42 (UTC +04:00)
Проект "Организация свободного времени людей преклонного возраста"
В Баку реализуется программа повышения качества жизни пожилых людей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре пропаганды чтения Azərkitab состоялся психологический тренинг "Управление стрессом" в рамках социального проекта "Организация свободного времени людей преклонного возраста", сообщили Trend Life организаторы проекта.

Проект реализуется Общественным объединением "Ailələrin İnkişafı üzrə Maarifləndirmə" (Просвещение по развитию семей) при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана.

Основная цель проекта – оказать содействие продлению активного участия людей преклонного возраста в жизни общества и в создании условий для повышения качества их жизни.

Тренинг провели психологи Самира Ахундова и Гюнель Алиева.

Во время своего выступления психолог гештальт-терапевт Самира Ахундова заявила, что пожилые люди в большей степени подвержены стрессам и намного глубже и серьезнее переживают внешние обстоятельства. "Несмотря на большое количество исследований по данной теме, влияние стрессоров на людей старшего возраста и их здоровье не до конца изучено. Следует помнить, что стресс охватывает не только эмоциональную и психологическую, но и физическую сферу человека", - подчеркнула Ахундова.

По словам семейного психотерапевта Гюнель Алиевой, для многих людей зрелого возраста, живущих в семьях с детьми и внуками, необходимы знания по основам психологии семейных отношений. Это поможет избежать излишних конфликтов, ссор, обид и скандалов, разрушающих здоровье. "Психологические и эмоциональные проблемы, конфликты с окружающими, тревожная перспектива собственной жизни, заниженная самооценка – вот далеко не полный перечень проблем людей ушедших на пенсию", - добавила Алиева.

В мероприятии приняли участие 50 человек в возрасте от 60 до 80 лет, подавляющее большинство которых были женщины, находящиеся на пенсии.

Участники тренинга получили практические рекомендации по оказанию первой помощи при остром стрессе.

Тэги:
Лента

Лента новостей