...

О судьбе Шушинского филиала Азербайджанского национального музея ковра (ФОТО)

Социум Материалы 8 мая 2020 12:33 (UTC +04:00)
О судьбе Шушинского филиала Азербайджанского национального музея ковра (ФОТО)

БАКУ/Trend Life/ - Сегодня исполняется 28-я годовщина оккупации азербайджанского города Шуша вооруженными силами Армении.

Азербайджанский национальный музей ковра на своей официальной странице в Facebook представил материал о судьбе Шушинского филиала музея.

В материале отмечено, что Шушинский филиал музея создан с целью изучения и охраны древних ковроткаческих традиций Карабаха. Музей, который начал свою деятельность в 1987 году, был расположен в особняке генерала Самеда-бея Мехмандарова, представляющем собой памятник истории и архитектуры XVIII века.

"Здесь хранились и демонстрировались 246 экспонатов: ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия, художественная вышивка, национальные костюмы, ювелирные изделия и образцы художественного металла, представленные основным фондом нашего музея", - отмечено в материале.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами прервал деятельность Шушинского филиала в 1992 году.

183 из 246 экспонатов были эвакуированы и переданы в основной фонд музея. В настоящее время Шушинский филиал продолжает свою деятельность в основном здании Азербайджанского национального музея ковра в Баку.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей