...

Открытое письмо российской интеллигенции от режиссера и писателя Ильгара Сафата

Социум Материалы 2 октября 2020 11:56 (UTC +04:00)
Открытое письмо российской интеллигенции от режиссера и писателя Ильгара Сафата

БАКУ /Trend Life/ - Известный азербайджанский режиссер театра и кино, писатель Ильгар Сафат направил открытое письмо российской интеллигенции, сообщает Trend Life.

Сразу оговорюсь, я против войны, против того, чтобы лилась кровь! Больше всего я хочу, чтобы этот кошмар поскорее закончился! Будущее армян, проживающих на территории Нагорного Карабаха, я вижу исключительно мирным, имея в виду возвращение оккупированных районов в состав Азербайджана, к чему призывает сепаратистов не только мировое сообщество, но и здравый смысл!

Но это дело будущего! Сейчас мне хотелось бы сказать о другом!

С отвращением наблюдаю, как армянские и проармянские политОлухи ради своих мелкотравчатых интересов пытаются столкнуть Россию с Турцией, Христианский мир с Исламом!

И это при том, что сепаратистскому образованию помогает ряд стран, а на стороне Азербайджана сегодня воюют не только азербайджанцы, но и русские, евреи, татары, лезгины, таты и талыши, все граждане многонациональной республики!

Все люди, хоть раз бывшие в Азербайджане, могли убедиться в том, что в нашей многоконфессиональной стране на протяжении веков мирно соседствуют представители всех авраамических религий!

В моноэтнической Армении вам придётся потрудиться, чтобы найти хотя бы одну синагогу или мечеть! Русский язык, как и сами русские, были выдавлены из Армении еще в советские годы! Ни евреев, ни кого-либо ещё, кроме армян, в Армении вы не найдёте! Разве что, в "штучном" количестве!

В Азербайджане на русском языке с вами заговорят и в самом глухом горном селении! Такого количества русских школ, как в Азербайджане, я думаю, нет больше ни в одной постсоветской республике!

Но непосвящённую публику продолжают дурачить страшилками о "цивилизационном разломе", вспоминают Византию и Армагеддон!

К сожалению, подлость такого шулерства для многих людей, далеких от сути Карабахского конфликта, не очевидна!

"Цивилизационный разлом", о котором говорят облепившие экраны телевизоров и социальные сети политОлухи, и в самом деле имеет место быть!

Но с одной стороны, со стороны Армении, мы видим националистическое мракобесие, приправленное ядом болезненной мифологи, а с другой стороны, со стороны Азербайджана, попытку восстановить историческую и юридическую справедливость! И ничего более! Никаких огненных всадников и иерихонских труб!

Прошу всех моих друзей и знакомых, проживающих в России, не поддаваться на эти нечистоплотные уловки!

Не дадим дашнакским провокаторам разжечь мировой пожар!

В ХХ веке "армянский вопрос" уже дважды приводил к глобальным катаклизмам! Не стоит наступать на те же грабли в третий раз!

Сепаратистское образование в Нагорном Карабахе - это одно из преступлений 90-х, которому ещё будет дана соответствующая юридическая оценка!

С надеждой на скорейшее прекращение кровопролития и восстановление справедливости!

Тэги:
Лента

Лента новостей