...

Скончался народный артист Азербайджана Джанали Акберов (ФОТО)

Социум Материалы 22 октября 2021 22:30 (UTC +04:00)
Скончался народный артист Азербайджана Джанали Акберов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life / - Сегодня на 81 году жизни скончался известный исполнитель мугама и народных песен, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", народный артист Азербайджана, профессор Джанали Акберов, сообщает Trend Life.

В прошлом году здоровье Джанали Акбарова ухудшилось. У него были проблемы с ногами, также страдал сахарным диабетом. Два дня назад произошел инсульт, впал в кому.

Джанали Акберов родился 10 марта 1940 года в селе Тукавиле Лянкяранского района в семье известного ханенде Ханали. Отец часто брал на свадьбы Джанали, и тот заслушивался мугамами "Чахаргях", "Шур", "Сегях", которые исполнял отец в трио с Исмаилом Талышинским (кяманча) и Надиром Мансуровым (тар). Иногда Джанали украдкой пел и сам, подражая отцу. В один из дней на свадебное торжество в соседнее село был приглашен Хан Шушинский. 12-летний Джанали отправился туда в надежде увидеть и услышать знаменитого ханенде. Жители окрестных сел окружили палатку. Все с упоением слушали песню "Ай гешенг Джейран". В разгар свадьбы кто-то из сельчан попросил мастера разрешить Джанали исполнить песню. Голос парнишки привел в восторг Хана Шушинского. Он положил руку на его голову и произнес пророческие слова: "Из этого мальчика выйдет толк!". С того дня юноша решил стать ханенде и стал внимательно изучать творчество Джаббара Гаръягдыоглу, Сеида и Хана Шушинских, Бюльбюля, осваивал все тонкости древнего искусства мугама.

Окончил класс мугама Бакинского музыкального училища имени Асафа Зейналлы, обучался мугаму у такие легендарных ханенде как Хан Шушинский и Сеид Шушинский. С 1965 года Джанали Акберов был солистом Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, с 1975 года - солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Был лауреатом многих конкурсов и фестивалей, выступал с гастролями во многих странах мира, пропагандируя национальное искусство.

В репертуаре ханенде были многочисленные народные песни, тэснифы, дэстгяхы и зэрб-мугамы. Исполняемые им "Карабах шикестеси", "Аразбары", "Мансурия", "Хейраты", "Раст", "Мирза Гусейн сегяхы" давно заслужили самую высокую оценку музыковедов и любителей классической музыки. Он прекрасно исполнял и азербайджанские народные песни.

Создал неповторимые образы Меджнуна и Ибн Салама ("Лейли и Меджнун"), Шаха Исмаила ("Шах Исмаил"), Керема ("Асли и Керем"), Джамала ("Скала невесты"), Ашуга Гариба ("Ашуг Гариб"), Азанчи ("Севиль") и других в мугамных операх. В этих спектаклях проявился и актерский талант Джанали, сумевшего раскрыть сложные и многоплановые образы своих героев.

В качестве преподавателя и заведующего кафедрой "Мугамного искусства" Азербайджанского государственного университета культуры и искусства воспитал плеяду талантливых исполнителей.

Allah rəhmət eləsin

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей