...

Звезда турецкого сериала "Долина волков" почтил в Баку память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Социум Материалы 26 февраля 2022 17:36 (UTC +04:00)
Звезда турецкого сериала "Долина волков" почтил в Баку память жертв Ходжалинского геноцида  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Бакинский дом молодежи и Emedia Group провели вечер "Xocalı tarixin qan yaddaşi" в память о жертвах Ходжалинского геноцида, сообщает Trend Life.

Участникам мероприятия была представлена экспозиция из 80 произведений, посвященных 30-й годовщине Ходжалинского геноцида и созданных преподавателями и студентами Азербайджанской государственной академии художеств, Азербайджанского государственного педагогического университета и Билясуварской государственной галереи.

В вечере приняли участие общественные деятели, представители культуры и науки, ветераны Карабахской войны, очевидцы Ходжалинской трагедии. На открытии минутой молчания была почтена память шехидов, павших за свободу и независимость страны.

На мероприятии выступили директор Бакинского дома молодежи Наргиз Бабаева, руководитель Emedia Group Эльшан Алиев, герой Отечественной войны Азербайджана Закир Иманов, звезда турецкого кинематографа Эрхан Уфак (известен зрителям по сериалам "Долина волков" и другим работам) и другие, почтив память жертв Ходжалинского геноцида. Дурдана Агаева, находившаяся в плену в течение восьми дней, со слезами на глазах рассказала о пытках и издевательствах над мирным населением со стороны армянских фашистов.

Было отмечено, что Ходжалинский геноцид стал результатом агрессивной и преступной политики Армении. Он является одним из тяжких преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества и стоит в одном ряду с такими ужасающими трагедиями прошлого века, как Хатынь, Хиросима, Нагасаки и Сонгми.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

На протяжении около 30 лет в результате агрессивной политики Армении около 20 процентов территории Азербайджана находилось под оккупацией, была проведена политика этнической чистки, осуществлен физический и моральный террор против азербайджанского народа, более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами, древнее культурное наследие нашего народа было уничтожено и разграблено. В результате 44-дневной Отечественной войны 2020 года территориальная целостность Азербайджана была восстановлена, на освобождённых землях идет активный процесс строительства и восстановления, и Карабах вновь станет одним из самых прекрасных уголков мира.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей