...

Китай столкнулся с гендерным дисбалансом

Социум Материалы 24 января 2007 13:32 (UTC +04:00)

В этом году численность мужчин брачного возраста в Китае достигнет 30 миллионов. Как сообщается на usatoday . com , это намного больше численности женщин и является гендерным дисбалансом, проявившимся в результате проводимой государством политики "в семье - один ребенок". С 1970 года китайское правительство ведет строгий контроль над демографией населения, подразумевающей гендерный отсев детей.

Традиционное предпочтение сыновьям привело к распространенной, и в тоже время нелегальной, практике аборта в том случае, если УЗИ показывало, что плод девочка.

"Дискриминация против женского пола остается первоначальной причиной растущего гендерного дисбаланса Китая", - заявила Ли Бонг, вице-президент Федерации женщин Китая в своем докладе Государственной комиссии по планированию семьи.

Половой селективный аборт в стране запрещен, но, несмотря на это, данная практика имеет широкое распространение, особенно в сельских районах.

Согласно докладу, опубликованному в одной из газет, половая пропорция новорожденных в 2005 году составляла 118 мальчиков на 100 девочек, что превысило показатели 2000 года - 110:100. В некоторых регионах, особенно в южных провинциях Гуандонга и Хайнана, пропорция составила 130 мальчиков на 100 девочек. Отметим, что средний показатель в промышленно-развитых странах колеблется от 104-107 мальчиков на 100 девочек.

Десятки миллионов китайских мужчин не могут найти себе жен, это, в свою очередь, приводит к социальным проблемам. Согласно прогнозам, к 2020 году дисбаланс приведет к тому, что мужчинам брачного возраста, особенно с низким достатком и малообразованным, трудно будет найти свою спутницу жизни.

Проблема разрастается не только в сельской местности, но и в городах. В 2006 году на 109 мальчиков приходилось 100 девочек. Как отмечается на Chinadaily , одним из решений возникнувшей проблемы было бы создание соответствующей социальной системы безопасности, которая позволила бы сельской паре иметь более одного ребенка.

Лента

Лента новостей