...

Железнодорожное чудо, которое может свершиться

Социум Материалы 3 февраля 2007 14:20 (UTC +04:00)
Железнодорожное чудо, которое может свершиться

Баку 3 февраля /корр. TrendLife Кямал Али /

В 2004 году я учился в школе журналистики французского города Лилль, и однажды нас отвезли в Париж. Кто-то удивится, но столица Франции меня поразила меньше, чем скоростной поезд TGV линии "Евростар", на котором мы за каких-то два часа "пролетели" более чем 400-километровый путь из Лилля в Париж, и также обратно. Помню, что прежде, чем научиться открывать краник с водой, я прошел три вагона, заходя в туалеты. Шел с выставленными вперед намыленными руками и удивлялся, (и даже злорадно радовался), тому, что у буржуев не течет вода. Только в четвертом туалете я случайно нажал ногой что-то там внизу и увидел долгожданную воду. Возвращаясь, я опять "лопухнулся" - тянул что-есть силы двери между вагонами, пытаясь, как культурный человек, их закрыть, хотя двери закрываются сами, секунд через 20 после прохождения пассажира. Комфорт, чистота, скорость и абсолютное сходство с салоном авиалайнера - и это в наземном поезде!

На прошлой неделе на поезде TGV по тому же маршруту проехал президент страны Ильхам Алиев. В Лилле он посетил завод, на котором производят скоростные поезда, осмотрел цеха и беседовал с руководством завода. Как стало известно, в прошлом месяце руководство Азербайджанской Государственной железной дороги вело переговоры с компаниями из Южной Кореи о запуске скоростных поездов и строительстве скоростной железнодожной линии Баку - Беюк-Кясик, до границы с Грузией (по другому источнику, из Баку в Гянджу). Предполагается проложить специальную железную дорогу и закупить в Корее новые составы. Согласно проекту, скоростной поезд будет двигаться со скоростью 200 км/час. Вопросы финансирования будут обсуждены на последующих этапах переговоров.

Очевидно, м ожно смело утверждать, что в нашей стране будут курсировать поезда, не уступающие французским или даже японским. Для полного представления о наших перспективах сообщаем, что д лина составов поезда "Евростар" - 400 метров. В них входят 18 вагонов и два локомотива. Максимальная скорость - 300 километров в час. В туннеле поезд идет со скоростью 160 километров в час. В каждом пассажирском составе 750 кресел. Но в жизнь воплотится проект не скоро, так как для прокладки специальной железнодорожной линии, обязательно огороженной, с подземными пешеходными переходами, чтобы на "скоростные" рельсы не выходили люди и животные, нужны большие средства и немало времени. Ведь земля в Азербайджане, примыкающая к железнодорожным путям, приватизирована или принадлежит муниципалитетам. Значит, землю следует выкупить, и только после этого строить...

В любом случае наши железнодорожные перспективы радуют. Надеюсь, до середины этого века мы, направляясь в Гянджу или в Тбилиси, не будем трястить в автобусах и поездах, преодолевая 400-500 километровую дорогу за полсуток. Три часа пути, если с остановками, или два напрямую - и мы, попив чайку в "самолетном" кресле наземного азербайджанского лайнера, сходим с вагона в гянджинском вокзале. Чудо, которое может свершиться!

Лента

Лента новостей