...

Термальные воды несут тепло

Социум Материалы 1 мая 2007 15:48 (UTC +04:00)
Термальные воды несут тепло

Азербайджан, Баку, 1 мая / корр. TrendLife Фарид Садыхов/

Геотермальные воды, появляющиеся на поверхности земли в виде пара или гейзеров, могут служить хорошим источником тепловой энергии для отопления домов и парников. В настоящее время в Италии, Новой Зеландии, Японии, Финляндии, Франции, Бельгии, Германии и США для получения тепла используются именно геотермальные воды. А столица Исландии Рейкьявик полностью ими отапливается, потому что эта страна является родиной термальных вод.

По сообщению Министерства экологии и естественных ресурсов, в Азербайджане имеется в наличии большое количество месторождений термальных вод, обладающих высокой температурой. Специалисты министерства изучили все технико-экономические показатели, и правила использования термальных вод, температура которых достигает 35-10000С. Напомним, такие месторождения в нашей стране находятся на Абшеронском полуострове, Большом Кавказе, в Шемахе, Гобустане, Нахчыване, прикаспийской зоне Губы, Лянкяран-Массалинской зоне и т.д.

По мнению специалистов, геотермальные воды могут использоваться в быту, а также и в промышленности. В настоящее время ожидается подготовка специальной программы по разработке этого вида топлива.

Лента

Лента новостей