...

Милосердным быть хочу - пусть меня научат!

Социум Материалы 19 мая 2007 10:26 (UTC +04:00)
Милосердным быть хочу - пусть меня научат!

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр.TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Итак, господа, итоги нашего опроса: "Считаете ли вы необходимым восстановление смертной казни в Азербайджане?" - заставляют призадуматься. Тем более, подумать есть над чем. Если половина принявших участие в опросе считает, что восстанавливать смертную казнь в Азербайджане не нужно, - это означает две вещи - либо мы такие милосердные. Либо равнодушные. Как бы мне не было тяжело это признать, но я склоняюсь ко второму. Только равнодушием можно объяснить, что почти 51% принявших участие в опросе TrendLife респондентов считают, что наказание за совершенное преступление в виде смертной казни восстанавливать нельзя (при 42% против и 7% воздержавшихся). То есть, пусть насильники, убийцы, рецидивисты и прочая нечисть отсидят за свои грехи, а потом - "гуляй, Вася!".

Ну, хорошо, противники смертной казни мне возразят, что существует наказание в виде пожизненного лишения свободы. Но поймите, господа, лишение свободы и лишение жизни вовсе не адекватны.

Далеко за примерами ходить не надо. Шуши вот уже 15 лет как для нас нет. А главный виновник потери (по приговору суда, между прочим), отсидев свое, вновь на свободе. Самое страшное, что виновники гибели людей будут жить, дышать, ходить, а мертвых уже не вернешь, горе родителей не компенсируешь. И то, что отменили мы смертную казнь ради вступления в ОБСЕ, родным и близким безвременно ушедших не объяснишь. Ведь как ни крути - это Кавказ, и принцип "кровь за кровь", укоренившийся веками в нашем сознании, в течение десяти лет выветрить невозможно. А мы пытаемся это сделать с 10 февраля 1998 года, когда постановлением Милли Меджлиса смертная казнь на территории Азербайджана была официально отменена. Напомним, что до этого четыре года действовал мораторий на смертную казнь в Азербайджане. К чему все это привело - к равнодушию и мягкотелости. Чего нам, как стране, находящейся в состоянии войны, по моему глубокому убеждению, допускать никак нельзя. А как думаете вы, господа?

Итогам опроса на портале TrendLife посвящается...

Крошка сын к отцу пришел

и спросила кроха:

Быть милосердным хорошо

Или все же плохо?

Знаешь, я, сынок, тебе

Сразу так отвечу:

Если ты убил

Пятерых за вечер,

Лучше мне тебя казнить,

Чем в тюрьме ты будешь гнить.

Ведь тогда ты будешь жить,

А родне не заменить -

Тех, кого угрохал.

Если ты, "под дым попав",

Наехал на кого-то

И устроил ДТП, прямо возле дома,

Отсидишь годочков пять

Или может только два

Но зато останется цела

Твоя шальная голова

Если ты привел домой нимфетку-малолетку,

Изнасиловал ее и потом зарезал,

Или, может, задушил - это уж неважно

Я тебя, сынок, убью,

Потому как вскоре

За тобой приедут те,

Кому устроил горе.

Ну, а если строил дом,

Уронил кирпичик, он,

Свалившись сверху вниз,

В смерть убил кого-то (это же не лифчик!).

Вот тогда тебе, сынок, лучше отсидеться,

Но от "скреба" на душе - никуда не деться.

Вот и все, сынок, что я,

Мог тебе ответить.

Теперь сам себе решай

Нам кого повесить...

Лента

Лента новостей