...

Из зала суда: смех сквозь слезы

Социум Материалы 18 июня 2007 16:58 (UTC +04:00)
Из зала суда: смех сквозь слезы

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

18 июня в Суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по делу жителей города Гянджи Забита Казымова и Парвиза Мамедова, обвиняемых в убийстве начальника гянджинского управления дорожной полиции Икрама Халилова.

З. Казымов обвинялся в смерти начальника дорожной полиции, постигшей в результате нанесения удара кулаком, а П. Мамедов - в нарушении общественного порядка.

В обвинительном акте указано, что в ночь с 21 на 22 сентября прошлого года И. Халилов остановил машину, управляемую З. Казымовым. После того, как нарушитель и П. Мамедов вышли из машины, между ними и начальником дорожной полиции произошел инцидент, перешедший в рукоприкладство со стороны З. Казымова, который ударил И. Халилова. В результате, И. Халилов упал на землю и потерял сознание. Он был доставлен в больницу, но его жизнь спасти не удалось.

Обвиняемые во время следствия и судебного разбирательства указали, что начальник дорожной полиции во время задержания машины находился в состоянии алкогольного опьянения. З. Казымов указал, что он хотел отстранить от себя И. Халилова, который вцепился в него. Именно в тот момент начальник, еле державшийся на ногах, упал и ударился головой о камень. По словам обвиняемого, он не ударил начальника, и поэтому удар кулаком не может быть причиной его смерти.

Однако обвинитель заявил, что показания обвиняемого носят характер самозащиты.

В результате, суд назначил экспертизу, и в ходе ее было выяснено, что рана на голове начальника появилась в результате удара головы о камень. Потерпевшая сторона и прокурор не согласились с этим решением, и суд вторично назначил судебную экспертизу. Итоги вторичной экспертизы были идентичны первым результатам.

Но и эти данные не удовлетворили прокурора, который потребовал для Забита Казымова 15 лет лишения свободы и трех лет - для Парвиза Мамедова. Но судья, руководствуясь решением экспертизы, заменил статью З. Казымова "умышленное убийство" на "непреднамеренное убийство". По решению суда, З. Казымов был приговорен к трем годам лишения свободы, а П. Мамедов отпущен на свободу в зале суда, так как он отсидел в ходе следствия 8 месяцев и 24 дня.

Отметим, что судья не смог зачитать приговор до конца, так как родственники погибшего И. Халилова учинили в зале суда беспорядки, швыряя в судью своими мобильными телефонами. В результате, судья вынужден был покинуть зал суда.

Лента

Лента новостей