...

Генеральный директор ASEP Андрей Сарычев: Мини-футбол в Азербайджане – это большие возможности

Спорт Материалы 21 декабря 2017 13:05 (UTC +04:00)
Осенняя cессия чемпионата вызвала большой интерес в стране и прошла с большим успехом.
Генеральный директор ASEP Андрей Сарычев: Мини-футбол в Азербайджане – это большие возможности

БАКУ /Trend Life/ - В Баку завершился Azfar Business League - ABL Cup 2017/18 по мини-футболу – корпоративный турнир среди азербайджанских компаний. Чемпионат формата и масштаба ABL Cup 2017-2018 проводился в Азербайджане впервые, и проходил на профессиональных полях компании AZFARGROUP. Чемпионат был организован компанией ASEP.

Осенняя cессия чемпионата вызвала большой интерес в стране и прошла с большим успехом. В интервью Trend Life генеральный директор ASEP Андрей Сарычев рассказал о том, как создавался и был реализован этот проект, о перспективах чемпионата и компании.

- Андрей Александрович, расскажите о компании ASEP, основных задачах и целях.

- ASEP... Многие мои друзья думают, что название связано с моими инициалами (смеется). На самом деле, это не так. Компания ASEP была сформирована на базе AZFARGROUP и расшифровывается как AZFAR Sport Events & Promotion, основной род деятельности которой связан с организацией спортивных мероприятий. Как известно, AZFARGROUP уже 8 лет осуществляет успешную деятельность в стране, и является самой передовой компанией в сфере сервиса мини-футбольных полей. Об этом говорит не только большое количество локаций и полей - 15 локаций и 30 полей, но и развитая инфраструктура и высококачественный сервис. Все это помогло привлечь огромное количество азербайджанской молодежи в мини-футбол, сделать этот вид спорта популярным и доступным для разных слоев и возрастных групп. Дальнейшее развитие и популяризация мини-футбола, разработка новых проектов и идей для людей уже вовлеченных в этот вид спорта, создание механизмов по привлечению новых поклонников в мини-футбол, является одним из основополагающих направлений деятельности. Часть определённых обязательств по общим целям развития мини-футбола была возложена на ASEP. Но основной сферой деятельности остается организация спортивных мероприятий различных видов спорта, развитие спортивного туризма и спортивного маркетинга, привлечение спортивных инвестиций и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни.

- В чем главная цель организации и проведения Бизнес Лиги?

- Успешные компании развивают свой успех не только на рынке страны, но и создают хорошие предпосылки для развития здорового образа жизни для своих сотрудников. Как показал опыт некоторых спортивных мероприятий, имевших место в стране, многие компании заявляли своих представителей, которым выпадала честь держать и поднимать социальный и спортивный имидж компании. Это очень хорошие показатели, что современные руководители компаний с особым вниманием подходят к вопросу спортивных показателей и достижений. Сотрудники таких компаний представляют из себя не только успешных людей с постоянным доходом, но и являются физически развитыми молодыми людьми, а это отличный пример для подражания подрастающего поколения детей и юношей нашей страны. Когда разрабатывалась философия данного чемпионата, мы этот аспект взяли за основу, и одной из поставленных задач, стала задача познакомить наше общество с героями корпоративного сектора. Мы привлекли к проекту ведущих специалистов из IT сферы и специалистов из футбольной сферы, и в тандеме этих «монстров», исходя из поставленных нами задач, был разработан официальный сайт турнираwww.abl.az. Благодаря этому сайту, каждый житель страны может ознакомиться с родом деятельности компании- участника чемпионата, с составом команды той или компании, с индивидуальными игроками той или иной команды. Тем самым, герои корпоративного сектора, стали популярны и доступны для широких слоев населения, о чем показывает статистика посещения сайта и возрастающий интерес среди болельщиков. Доказательством тому служит интерес болельщиков на разных стадиях чемпионата и рекордное количество болельщиков на финальных матчах чемпионата. Это все подтвердило правильность нашего подхода к вопросу популяризации корпоративного сектора в спортивной жизни. Мы с уверенностью можем назвать первых участников Бизнес Лиги, послами спортивных надежд и достижений, агитационной силой спортивного движения страны. И это послание было сделано через игру в мини-футбол. Особую благодарность хочется выразить нашим информационным партнерам, ведь благодаря им чемпионат был широко освещен в СМИ. Благодаря этому мы смогли вывести любительский чемпионат на новый высочайший уровень.

- Сделать что-либо впервые всегда не только почетно и попадает в историю, но и огромная ответственность. Как оценили чемпионат сами участники?

- На протяжении всего чемпионата, мы получали письма от наших команд, с рекомендациями просьбами, жалобами. Ни одна жалоба не осталась без внимания. Организационный комитет по максимуму и своевременно рассматривал все жалобы и выносил самые справедливые решения, руководясь правилами регламента чемпионата. Что касается рекомендаций и просьб, то в ближайшее время мы планируем провести технический митинг с представителями команд, где будут обсуждаться пункты регламента, внедрение новых правил регистрации, дисциплинарные санкции, судейство, профессиональная деятельность игроков и многое другое. Основная наша цель, это усиление статуса Бизнес Лиги, привлечение новых команд, развитие культуры корпоративной команды, адаптация к международным правилам игры в мини-футбол. Совместная конструктивная работа с командами даст нам отличные результаты и откроет новые горизонты для всех участников Бизнес Лиги. Турнир показал, что у компаний есть огромный интерес и потенциал в развитии корпоративных футбольных клубов. Турнир выявил команды, которые уже сейчас можно ассоциировать с клубами, чей подход соответствует определенным стандартам. С этими командами будет приятно работать, и они послужат своего рода примером для других команд Бизнес Лиги и, конечно же, привлекут в лигу новые команды. На данный момент к нам обратились несколько новых корпоративных команд с желанием учувствовать в весенней сессии Бизнес Лиги. После стадии переговоров мы опубликуем список новых команд и их заявленные составы.

- Вы часто упоминаете понятие "новые горизонты", связаны ли они с началом действия Ассоциации мини-футбола Азербайджана (АМФА)?

- Несомненно! АМФА положит начало глобализации мини-футбольного движения в Азербайджане, обеспечит поддержку и откроет свои двери для всех желающих проверить свои силы в этом виде спорта, даст возможность участия в международных турнирах, а главное - у каждого появится шанс стать частью сборной команды Азербайджана по мини-футболу. Мы планируем очень тесное сотрудничество с АМФА и в ближайшее время будут прописаны меморандумы о сотрудничестве и намерениях. Если наши лиги и чемпионаты будут проходить под эгидой АМФА, то помимо статуса, поддержки и лицензирования, нашим командам откроются новые горизонты и возможности. К сожалению, в ходе чемпионата осенней сессии Бизнес Лиги, по не понятным для нас причинам, обещавшие поддержку структуры, не выполнили своих обязательств и с появлением АМФА многие необходимые процедуры для нас как для организаторов будут упрощены. Я поздравляю АМФА с началом деятельности, и хочу пожелать огромных успехов в достижении поставленных целей.

- Развитие мини-футбола в Азербайджане со стороны ASEP вышло уже на международный уровень.

- Совершенно верно! В начале декабря в Баку прошел международный турнир по мини-футболу среди коллективов из России и специально приглашенной команды из Азербайджана. В турнире было задействовано десять команд и свыше 500 болельщиков. Наши российские партнеры высоко оценили организацию данного турнира, о чем свидетельствует письмо благодарности, размещенное на сайте www.asep.az. Данный турнир заложил начало тесному сотрудничеству с российскими партнерами, ASEP уже получил предложение на организацию очередного турнира за рубежом. Говоря об Азербайджане, хотелось бы подчеркнуть, что за короткий период нашей деятельности мы смогли привлечь спонсоров, заручились поддержкой партнеров и официальных структур нашей страны.

- Поделитесь дальнейшими планами ASEP на следующий год.

- Команда ASEP - это молодые перспективные специалисты, имеющие опыт в спортивной сфере, организационной сфере, сфере маркетинга, экономики, планирования, аналитики и журналистики. Приятно наблюдать, как они с большим энтузиазмом подхватывают идеи новых проектов, приступают к разработке и реализации различных стадий того или иного проекта. Совместно с моей командой был разработан проект Детской школы футбола, реализация которого начнется 14 января 2018 года. Желающие узнать подробности данного проекта могут прямо сейчас ознакомиться с подробностями Детской школы футбола на сайте www.asep.az. Для детей и родителей размещены специальные презентации, в деталях описывающие наши отличия от других действующих детских школ. В ближайшее время начнется рекламная компания по привлечению детей в нашу школу. Следите за нашими анонсами на радио- и телеканалах и в СМИ.

И, конечно же, хочется отдельно выделить проект Мини-футбольной эпидемии. Совсем скоро будет представлен новейший проект ASEP, который постарается привлечь огромное, рекордное количество команд и фанатов во впервые проводимый на территории Азербайджана глобальный чемпионат по мини-футболу.

Вся наша деятельность направлена на пропаганду спортивного образа жизни, основная наша цель - это приобщение широких слоев населения к спорту. Свое послание мы начали через мини-футбол и это не предел для нас. Вас ждет много интересного, разнообразие спортивных мероприятий и соревнований.

Пользуясь предоставленной возможностью, хочу поздравить всех с Днем солидарности азербайджанцев мира и наступающим Новым Годом. Пожелать Всем крепкого здоровья и новых спортивных достижений!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей