...

Телеведущий Джавид Гюль решил стать фотомоделью, или О трудностях профессии (фотосессия)

Стиль Материалы 16 ноября 2011 15:59 (UTC +04:00)
Телеведущий Джавид Гюль решил стать фотомоделью, или О трудностях профессии (фотосессия)
Телеведущий Джавид Гюль решил стать фотомоделью, или О трудностях профессии  (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Кто из молодых и красивых девочек и парней не мечтает стать фотомоделью? Глянцевые обложки модных журналов, рекламные плакаты, участие на показах мод...Модельный бизнес - это слава и популярность, деньги и хорошие знакомства, а также возможность в один миг превратиться в знаменитость. Именно поэтому профессия фотомодели одна из самых популярных сегодня среди молодежи.

Азербайджанский телеведущий и шоумен Джавид Гюль, видимо, решил стать фотомоделью и представил Trend Life свои черно-белые фото.

" Профессия фотомодели стала популярной совсем недавно и связана с развитием индустрии моды, фототехники, открытия современных фотостудий, требований рекламодателей. Я пока не собираюсь переквалифицироваться в фотомодели, да и модельный бизнес у нас не развит, но если будут интересные предложения, то почему бы и нет...", - сказал Джавид Гюль.

Фотомодель

Мы же попытаемся разобраться - что же такое фотомодель, как им (ею) стать и "с чем его едят". Фотомодель - это модель, которая позирует для иллюстрированных журналов, рекламных фильмов, видеоклипов. Назначение профессии Фотомодель: представление для фотосессии своей персоны в журналы или постеры в целях рекламы модной одежды и аксесуаров.

Требования к фотомодели существенно иные, чем к манекенщице, так как цели съёмки могут быть очень разными. Так, модель, рекламирующая шампунь, может не иметь красивых ног, а модель, предоставляющая свои руки для рекламы ювелирных изделий - иметь серьёзные недостатки лица.

Для фотомодели, как правило, важны средние (по выборке) параметры лица и фигуры, позволяющие при помощи стилиста легко изменить образ, артистические способности, хореографическая или спортивная подготовка. Для профессиональной модели важно сохранение одних и тех же параметров (вес, цвет и длина волос) в течение срока контракта.

Татуировки и пирсинг считаются дефектами, малосовместимыми с профессиональной деятельностью модели.

Профессия "фотомодель" объединяет в себе такие профессии, как актриса и манекенщица. Фотомодель - это актриса (актер) и, пожалуй, не менее высокой квалификации. Манекенщица же все время находится в движении, ей простительны мелкие ошибки, т.к. их просто не замечают. Основное внимание зрителей сосредоточено на одежде, лицо манекенщицы - это дополнение к костюму, а не наоборот. Фотомодели же предъявляются повышенные требования к мимике, выразительности лица. Кроме того, фотомодель создает определенный фотографический имидж. Здесь работает индивидуальность: глаза, настроение, мимика и, в конечном счете, общая культура.
Самое ценное, что должно быть у каждой фотомодели и что может привлечь к ней внимание - это ее неповторимость, индивидуальность. Нужно обязательно заниматься спортом, не бояться участвовать в различных конкурсах - это вырабатывает характер, поддерживает физическую форму.

Мужская фотомодель и не только...

В мире высокой моды модель - это человек (мужчина, женщина, ребёнок), который демонстрирует разнообразные туалеты на всевозможных модных дефиле, своим умением подчеркивает красоту туалета и выставляет работу дизайнера в выгодном свете, сообщает www.modellook.ru.

Фотомодели бывают не только женского, но и мужского пола, да и дети тоже могут быть "моделями". Почему-то, произнося слово "модель", "фотомодель", в первую очередь представляют себе женский привлекательный образ. Но это заблуждение. Мужская модель - тема отдельного разговора. Согласитесь, ведь мужчины более консервативны в своих вкусах и привычках. Фотомодель-мужчина также должен обладать хореографическими и актерскими способностями.

Конечно, иногда в живых показах, то есть в показах моделей одежды, дизайнеры используют моделей-мужчин только для того, чтобы, представляя женскую моду, оттенить методом контраста женские модели. Вот тогда на сцене появляются этакие "горы мускулов". В работе же фотомодели мужчина должен быть гармоничен. В первую очередь, это профессия для тех, кто не стесняется природной красоты своего лица и тела. И, конечно же, у такого мужчины должен отсутствовать комплекс неполноценности.

Cегодня фотомодель и модель - это две различные профессии. Хотя есть примеры, когда модель успешно сочетает в себе две эти ипостаси. Самый наглядный пример в современном модельном бизнесе - это, конечно же, Клаудиа Шиффер!

Работа фотомодели крайне увлекательна! Но это не только блеск и слава. Это в первую очередь огромный, титанический труд! Для модели, а тем более фотомодели, недостаточно только прекрасной внешности, нужно обладать еще и огромной целеустремленностью, работоспособностью и быть готовой постоянно менять себя и свой облик. Чем-то эта профессия сродни актерской. Ведь модель должна уметь своим лицом, фигурой, движением выразить настроение предполагаемого образа, несколькими умелыми штрихами передать зрителю его чувства. И все это в тот короткий миг, когда щелкает затвор фотокамеры. Согласитесь, очень, очень сложная профессия! А если добавить ко всему и ослепительный свет прожекторов, и постоянно меняющийся график работы, и сами условия съемки - то в павильоне, то на свежем воздухе, утром или вечером. Надеюсь, мы не слишком вас напугали?

И, конечно же, самое важное в профессии фотомодели - это фотогеничность. Каждый человек, причем не обязательно молодой, может стать фотомоделью при одном главном условии: он должен обладать этой неуловимой способностью - быть на фотоснимке фотогеничным.

Заблуждение, что любая модель должна иметь пресловутые пропорции 90-60-90. Фотомодель может не обладать стандартными размерами модели, но соразмерная пропорциональность фигуры все же важна. Фотогеничность и умение создать в кадре определенный образ гораздо важнее. Иногда внешний облик человека может быть настолько оригинальным, что, несмотря на его пропорции и размеры, он становится привлекателен для других людей, потому что ярок и неординарен.

И это именно то, что требуется для успешной карьеры фотомодели! Ведь основная задача этой профессии - реклама. Любая продукция для того, чтобы успешно продаваться, должна иметь свое лицо. Именно фотомодель привлекает внимание потенциального покупателя, делает его особенно привлекательным.

Что еще следует знать, если вы хотите попробовать себя в профессии фотомодели?
В первую очередь необходимо понять, к какому типу моделей можно себя отнести.

В модельном бизнесе множество направлений. Возьмем такое как "парт-модель", то есть модель, которая демонстрирует отдельные части тела. Это тоже востребованная профессия, например, в ювелирном бизнесе или рекламе косметики и средств по уходу за телом.
Прекрасная шея, грудь, от которой захватывает дух, или длинные, замечательной лепки ноги... Вы можете демонстрировать их.

Еще одно направление - "гламур-модель". Коротко: это фотомодель, чья специализация - съемки в обнаженном и полуобнаженном виде. Моралисты могут начать возмущаться, но, тем не менее, для таких съемок тоже нужен талант. Не каждый сможет чувствовать себя легко и непринужденно перед фотокамерой в полуодетом виде.

Следующее, на что стоит обратить внимание начинающей фотомодели, - это, конечно же, портфолио. Что оно собой представляет? Это визитная карточка модели, особенно фотомодели. Набор фотоснимков (причем именно профессиональных фотоснимков), которые будут представлять вас потенциальным заказчикам. Какие снимки включаются в портфолио? Обязательно как минимум два портрета (анфас, профиль, три четверти), один-два портрета по пояс, несколько фотоснимков в полный рост и свободные фотоснимки, показывающих модель в самых удачных ракурсах.

Мы затронули в этой статье многие нюансы профессии фотомодели. Но все же главное, что обязательно должна знать начинающая модель: природная красота, действительно яркая, красивая фигура и внешность - это только начало, трамплин для работы фотомоделью.

Лента

Лента новостей