...

8 дней вокруг Европы: гамбургские велосипеды, дорогие отели, "скидочный" транспорт (фото, часть 2)

Путешествия Материалы 5 апреля 2012 11:59 (UTC +04:00)
Многие европейские страны уже давно пересаживаются на экологически чистые и полезные для здоровья и тишины в городе велосипеды. Германия тоже не отстает, а иногда даже опережает.
8 дней вокруг Европы: гамбургские велосипеды, дорогие отели, "скидочный" транспорт (фото, часть 2)

ВЕЛОСИПЕДНОЕ НОУ-ХАУ В ГАМБУРГЕ

Многие европейские страны уже давно пересаживаются на экологически чистые и полезные для здоровья и тишины в городе велосипеды. Германия тоже не отстает, а иногда даже опережает. Например, в Гамбурге и практически во всех крупных городах обустроены специальные велосипедные дорожки красного цвета, точнее, они выложены красной тротуарной плиткой. Такие дорожки в некоторых местах проложены на тротуарах (половина для пешеходов, половина для велосипедистов), а в иных - с правой или левой стороны автодорог. Во многих местах даже установлены отдельные светофоры для велосипедистов. По немецким законам, сами велосипеды в тёмное время суток должны быть оборудованы белым отражателем спереди, красным - сзади и жёлтыми "кошачьими глазами" по две штуки на колёсах.

Уже более трех лет в Германии используется велосипедное ноу-хау - система их проката под названием StadtRad. Велосипеды можно взять на ближайшей стоянке, а вернуть на любой другой - там, где вам удобнее. Столбики соединены с терминалом и с помощью металлического троса, который блокирует заднее колесо и соединен с блоком управления и GPS-трэкером. У каждого велосипеда есть свой порядковый номер и если его не вернут в течение 5 дней на парковку - служба аренды сможет найти его где угодно.

Получить доступ к "великам" можно после регистрации при помощи банковской карточки EC. Это занимает пару минут и обходится в 5 евро, которые к тому же засчитываются в качестве "стартового капитала". Для регистрации нужно указать свое имя, адрес и номер мобильного телефона. Взамен вы получите код для велосипедного замка, который нужно ввести на специальном небольшом мониторе на стоянке. Интересно, что первые полчаса проката бесплатные, поэтому велосипедом выгодно пользоваться при поездках на короткие дистанции. После получаса катание стоит 4 цента в минуту, а по истечении часа (то есть, начиная с 61-й минуты), счетчик начинает накручивать по 8 центов. Однако при этом стоимость проката ограничена 12 евро в день. То есть, сколько не катайся, больше 12 евро в сутки у тебя не выйдет. Если же брать велосипеды в аренду в иных пунктах проката, то в сутки надо платить 20 евро.

Если вы приехали на несколько дней или недель, то можно приобрести и поддержанные велосипеды - их цена начинается от 20 евро.

Практически каждый ресторанчик, отель и здание имеют особые стоянки для велосипедов. Для них есть доступ и в те центральные пешеходные части города, куда автомобили не пускают. Поэтому использовать двухколесные машины комфортнее, удобнее и экономичнее. Интересно, что в Гамбурге разрешается провозить велосипеды в метро и электричках.

САМЫЕ ДОРОГИЕ ОТЕЛИ ГЕРМАНИИ

О чем можно упомянуть с сожалением, так это о ценах на отели в Гамбурге. Если ранее чемпионом Германии по дороговизне гостиничных номеров считался Мюнхен, то в последние годы это Гамбург. Он переплюнул даже Берлин. В прошлом году немецкий интернет-портал HRS провел исследование цен отелей Германии. Согласно его результатам, средняя стоимость ночевки в Гамбурге равна 98,71 евро, Ганновере - 96,51, Мюнхене - 96,16, тогда как в Берлине - 84,04 евро. Причем это цены на трехзвездочные отели. Конечно, в сравнении с некоторыми другими странами, гамбургские цены не такие высокие. Например, в Нью-Йорке средняя стоимость ночевки в пересчете на евро составляет 179, Цюрихе - 160, в Москве - 148 евро.

Самые дорогие апартаменты в Гамбурге предлагает отель "Vier Jahreszeiten". Двойной номер с видом на озеро Альстер обойдется в 495 евро, если же он расположен с другой стороны здания, то - 360 евро. А если заказывать по интернету, можно получить номер и за 280 евро. Главным фактором, влияющим на стоимость отелей в Германии, является оплата труда персонала. К примеру, на 156 номеров "Vier Jahreszeiten" приходится порядка 250 сотрудников.

В Гамбурге на цены в отелях, как и везде, влияет сезонный фактор. Зимой, когда здесь особо холодно, цены на отели немного снижаются, но, начиная с марта-апреля, возрастают каждый месяц на 10-20 процентов вплоть до августа. Если вы решили самостоятельно бронировать номер посредством соответствующих сайтов, то желательно это делать заранее - за месяц или два вперед. Тогда и выбор будет лучше и цены ниже на 15-20 процентов. Минимальная цена, по которой в Гамбурге можно найти двухзвездочный отель с завтраком - 60-70 евро за номер на двоих. Хотя есть и дешевые отели в сомнительных частях города или на окраине за 20 евро на человека.

КАК ЕЗДИТЬ И ЭКОНОМИТЬ НА ТРАНСПОРТЕ

Главной отличительной особенностью Гамбурга от большинства известных европейских городов является то, что вход и выход из общественного транспорта тут совершенно не контролируется. Но это, конечно, на первый взгляд, так как существуют контролеры, основная задача которых ловить транспортных "зайцев", а поймают - штраф в 40 евро. А в целом общественная транспортная система Гамбурга очень удобная, хотя, в сравнении с Баку, дорогая.

Система общественного транспорта Гамбурга включает метро (U-Bahn), электрички (S-Bahn), автобусы и паромы. Обслуживаемая территория разбита на несколько зон. "Ближняя" зона (1,85 евро) охватывает центр города между районом Сэнт-Паул и главным железнодорожным вокзалом. "Большая" зона (2,65 евро) рассчитана на центр города вместе с прилегающими районами. "Общая зона" (примерно 4 евро) охватывает территорию всей федеральной земли Гамбург.

Билеты на метро и электричку, которые едут параллельно в центре города, продаются в оранжевых автоматах у входов на станции. Их вы не купите у кассира. Поэтому на первых порах придется или кого-то попросить объяснить систему работы автомата или же самому разобраться. Для удобства автоматы работают не только на немецком, но и на английском, арабском и даже на турецком, что будет проще для азербайджанцев. Внизу на автомате просто надо выбрать язык меню, а далее определить, какой именно билет вы хотите приобрести, и вложить деньги. Эти же билеты действуют и на автобусы, и на паромы. Но в отличие от метро и электричек, билеты на автобусы можно покупать и у водителей.

Если вы в течение дня намерены часто пользоваться общественным транспортом, то целесообразнее приобрести "дневной билет" (Tageskarte). Он дает право на полльзование городским транспортом без ограничения числа поездок после 9.00 и стоит 5,65 евро. Кроме того, есть дневные билеты для группы из 5 человек за 7 евро, трехдневный билет на одного человека, недельные и месячные проездные билеты. Естественно, они более выгодны, если вы намерены часто ездить или ездить группой.

Специально для туристов создана система Hamburg CARD, которая, кроме пользования транспортом, предоставляет бесплатный вход в некоторые музеи, либо скидки на билеты в музеи. Билет на одного человека на день, который, помимо одного взрослого пассажира, рассчитан и на трех детей в возрасте от 6 до 14 лет, стоит 9 евро. Трехдневная карта обойдется примерно в 20 евро, а пятидневная - в 35 евро. Еще более выгодно покупать такую карту на группу из пяти человек - на один день обойдется в 14 евро, на три - 36 евро, а на пять - 60 евро.

Обширная система скидок в общественном транспорте, а также в региональных поездах и автобусах в Германии очень разнообразна - надо найти то, что тебе нужно и таким образом сэкономить на поездках. Больше всего экономии получается у меня, так как я люблю все центральные части обходить пешком.

СВИНИНА, РЫБА ИЛИ ЛАХМАДЖУН: ЧТО ЕСТЬ И ПИТЬ?

Естественно, больше всего в Европе из мяса любят свинину и северный Гамбург не исключение. В большинстве кафе и ресторанов основные блюда готовятся из свинины, распространена также сеть ресторанов, на которых изображен поросенок. Средняя цена одного блюда в таком заведении 8-12 евро. Здесь у вас обязательно спросят: "Что будете пить?", подразумевая пиво. Если вы не заказываете пиво к еде, то на вас смотрят как на ненормального. Поэтому если не хотите удивленных взглядов, желательно заказать пиво или хотя бы другой напиток.

В гастрономах очень много сортов колбасы-салями. Цена за сто граммов -2,5-3,5 евро. Большая часть гамбуржцев покупает колбасу или сыры именно в небольших количествах, в более свежем виде. При желании продавец может на специальном аппарате даже тонко нарезать приобретенный товар - все для вашего удобства.

Особого упоминания заслуживают многочисленные турецкие забегаловки с доняром, шаурмой, лахмаджуном, чечевичным супом и шашлыками. Их в Гамбурге полно, а цены, как всегда, ниже, чем в чисто немецких ресторанах - можно наесться за 6-10 евро. Турецкие кафешки хорошо зарабатывают, учитывая, что турков в Гамбурге достаточно.

Гамбург - портовый город, значит, морепродукты в местной кулинарии имеют особый статус. Одним из местных деликатесов является "суп из угря по-гамбургски" ("Hamburger Aalsuppe"). Но, помимо самого угря, в этот суп добавляют все, что под руку попадется, а именно сухофрукты, овощи, свиные косточки, много специй, перец, соль и уксус.

Местная солянка называются "Labskaus", и ее, как говорят, предпочитают моряки.

Блюдо готовят из говядины, нарубленных маринованных огурцов и картофельного пюре, которые нужно перемешать. Моряки любят готовить это блюдо из солонины и красной свеклы - пропускают через мясорубку и, добавив, специи смешивают с картофельным пюре. Можно также добавить яичницу, селедку и соленые огурцы.

Среднестатистический житель Гамбурга, как говорят, должен любить камбалу по-финкенвердерски ("Finkenwerder Scholle"). Для этого выбирается рыбка поменьше, которую обжаривают в масле и сале одновременно. В качестве гарниров к ним обычно подают картофельный салат или картошку с петрушкой.

Старинный гамбургский хлебец либо булочка с ломтиком жареного мяса именуется "Rundstck warm" ("круглая тёплая булочка"). Говорят, что именно эта закуска стала прототипом всемирно известных гамбургеров.

Любимым десертом в Гамбурге считается Rote Grtze ("пудинг с фруктовым соком"). Красные ягоды, к примеру, малину и красную смородину, а иногда и вишню уваривают до состояния конфитюра, добавляют сливки или ванильный соус.

Ну и о главном - то есть, о пиве. Его, как известно, здесь пьют много и беспрерывно. Если ранее основными марками были "Holsten" или "Astra", то сейчас широко популярен "Beck`s". В некоторых барах, кроме него, вообще ничего не продают. Средняя цена за бутылку 0.5 л в супермаркетах - 70-90 центов. В барах продают за три евро.

В Гамбурге есть и "необычное" пиво "Pin up beer", на этикетке которого изображены девушки - детали их одежды исчезают, если этикетку немного поскрести пальцем. В Гамбурге можно попробовать и пивной коктейль под названием "Radler" ("Велосипедист"). Гамбуржцы эту смесь пива и лимонада именуют также Альстерской водой ("Alsterwasser").

Интересная деталь - в темное время суток на улицах Гамбурга нельзя пить пиво из бутылки. Можно из стаканчиков, железных баночек, но нельзя из стеклянных бутылок. За этим следит полиция, если поймают - могут оштрафовать.

"ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА", ИЛИ ИЗУЧАЕМ ЦЕНЫ В СУПЕРМАРКЕТЕ ГАМБУРГА

Многих, несомненно, интересует заморская жизнь - образ жизни, отдых, транспорт, достопримечательности, еда, магазины, цены. Большинства тем мы уже коснулись, остались лишь магазины и цены в них. Начнем с обычного супермаркета "Albert Heijn" в Гамбурге. Если на улице поллитровую бутылку Coca-Cola вы не найдете менее, чем за 1,5 евро, то в супермаркете четыре полуторалитровых бутыли обойдутся в 5 евро. Вообще, здесь все выгодней брать оптом - обходится намного дешевле. Например, если взять 3 упаковки (в каждой 12 бутылок по 0,3 литра) пива "Bavaria", то это будет стоить 10 евро. Огурцы (300-400 граммов) продаются поштучно за 60 центов, килограмм яблок - от 1 до 2 евро, килограмм киви - 1,8 евро. Упакованная свинина для бифштекса (по 500 граммов) - 4-5 евро. Две упаковки мелко нарезанных со специями картофелин для барбекю (по 425 граммов) стоят 1,4 евро. Полкило сыра Beemster (типа голландского) стоят 4,5 - 5,5 евро, полкило бутербродного маргарина - 2,5 - 3,2 евро, стограммовые упаковки с нарезанной колбасой (типа докторской) - 0,7-1 евро. Батон черного нарезанного хлеба обходится в 1,5-2 евро. Упаковка из четырех Red bull обходится в 3,5-4 евро, две упаковки Aktivia (по 4 штуки в каждой) - в 3 евро. В супермаркете продаются даже букеты цветов - 2 букета с 10 тюльпанами с мелкими бутонами стоят 5-6 евро.

В Гамбурге очень много торговых центров и магазинов с хорошими ценами - есть и совсем дешевые, где вполне приличную куртку можно купить со скидкой за 10 евро, есть и места, предлагающие новинки мировых брендов. Самой дорогой торговой улицей считается Neuer Wall. Рядом находятся улица Groe Bleichen и рынок Gnsemarkt, которые пользуются большим успехом. Здешние известные торговые центры Hanseviertel, Galleria, Kaufmannshaus, Alte Post, Hamburger Hof, Als-terhaus, в основном размещены в старинных зданиях и сюда можно придти, чтобы просто обозреть их. Большинство этих торговых центров находятся в районе Jungferstieg, с одноименным названием станции метро.

На улицах Ballindamm и Mnkebergstrae находится крупнейший торговый центр Europa Passage с 120 магазинами на 5 этажах. Эти улицы совместно с пешеходной зоной на Spitalerstrae образуют торговую зону. Здесь же дорогой торговый пассаж Levantehaus. Так, что в торговых центрах Гамбурга могут найти товар и покупатели с толстыми кошельками, и среднестатистический люд.

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ ПЕРЕЕЗД ПО ЕВРОПЕ

Центральные европейские страны достаточно удобно пересекать на поездах. Многие путешественники бронируют (покупают) железнодорожные билеты за месяц или два и, таким образом, цена переезда оказывается невысокой. К примеру, при раннем бронировании билет на переезд из Гамбурга в Амстердам стоит 40 евро. Эта цена в большинстве случаев увеличивается в 2-4 раза в случае покупки билета в день отъезда. К сожалению, с учетом неуверенности в получении в Баку шенгенской визы, покупать билеты заранее является большим риском.

С проблемой многократного удорожания билета мы столкнулись уже в Гамбурге. В железнодорожной кассе сказали, что хоть какую-то скидку можно получить хотя бы за 2 суток до поездки. А лучше, конечно, бронировать за несколько недель вперед. Таким образом, билет до Амстердама, который мог бы обойтись нам в 40 евро, стоил теперь 160 евро. А еще предстояла поездка из Амстердама в Париж и обратно в Гамбург. Либо не стоило отправляться дальше, либо же надо было искать иные варианты. Таким вариантом оказались автобусы. Около центрального железнодорожного вокзала находится центральная автобусная станция (ZOB). Например, отсюда только в Берлин в день отправляются восемь автобусов - время в пути 3.5 часа, за что платишь 22 евро. В Копенгаген можно добраться за три с половиной часа и заплатить 30 евро. Кроме того, и здесь есть скидки при раннем бронировании и покупке билетов туда и обратно.

На нужные нам даты в Амстердам имелись билеты у компании "Eurolines", которая своими маршрутами охватывает практически всю Европу. Но ближайшими отправными пунктами для Азербайджана являются Москва и Стамбул. Билет из Гамбурга в Амстердам примерно за восемь часов езды обходится в 45 евро, из Амстердама в Париж (7 часов) - 37 евро, а из Парижа обратно (12 часов) в Гамбург - 75 евро. Это оказался самый дешевый переезд, учитывая, что по полным (без скидок) ценам на поезде пришлось бы заплатить 400-450 евро.

У автобусов были и два явных плюса. Первый - нередко при отправке на поездах (если отсутствует прямая линия) приходится делать несколько пересадок. Например, при поездке из Гамбурга в Амстердам надо было пересаживаться 3 раза, тогда как на автобусе пересадок нет. Вторым, еще более важным, плюсом автобусов является то, что они проходят почти через центральные части ряда городов, находящихся по пути, и ты можешь любоваться видами. К примеру, из Амстердама в Париж автобусы "Eurolines" проезжают через Гаагу, Роттердам, Антверпен. Брюссель, Лилль и другие города - просто сиди и любуйся. В некоторых городах автобусы останавливаются на несколько минут для того, чтобы сошла часть пассажиров и подсели новые. Минусом же автобусов является то, что, по сравнению со скоростными (200 и более км/час) поездами, передвигаются они медленно (100-120 км/час).

На этих достаточно комфортабельных автобусных рейсах опоздания редки, обычно они движутся строго по расписанию. В каждом крупном городе водители сменяют друг друга. Таким образом, автобусы передвигаются по определенному маршруту только с одним водителем. В ночное время шофер обязан сделать перерыв на полчаса. Обычно они останавливаются у какой-либо придорожной автозаправки или забегаловки, отдыхают и пьют кофе. За время остановки и пассажиры имеют возможность разомнуться, пойти в туалет, магазинчик и кафе. Но не следует опаздывать, так как шофер ждать не будет. Большинство водителей этих автобусов почему-то угрюмые и несловоохотливые. Самыми веселыми и общительными оказались поляки, которые использовали возможность пообщаться на русском языке с собратьями по социалистическому прошлому.

Продолжение следует..

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2009249.html

Фото Эльчина Гусейнова

Лента

Лента новостей