...

На ташкентской свадьбе, или как женятся в Узбекистане (фотосессия)

Путешествия Материалы 12 марта 2013 16:57 (UTC +04:00)
Я даже не думал о том, что мне когда-либо посчастливится побывать на узбекской свадьбе. Хотя в последние годы по долгу работы я бывал в Ташкенте и Самарканде, и успел за период пребывания немного ознакомиться с жизнью и бытом узбеков.
На ташкентской свадьбе, или как  женятся в Узбекистане (фотосессия)

Узбекистан, Ташкент, 12 марта /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Я даже не думал о том, что мне когда-либо посчастливится побывать на узбекской свадьбе. Хотя в последние годы по долгу работы я бывал в Ташкенте и Самарканде, и успел за период пребывания немного ознакомиться с жизнью и бытом узбеков. Но многие согласятся с тем, что одним из самых легких путей познать быт, традиции и обычаи какого-либо народа является участие в свадьбе. Нас, двух азербайджанцев, любезно пригласили посетить ташкентскую свадьбу в ходе очередной деловой мартовской поездки в Узбекистан. По счастливой случайности, женихом оказался работник организации, с которой мы сотрудничаем. Наверное, не стоит говорить о том, что мы, недолго раздумывая, с большой радостью приняли это приглашение.

С небольшим опозданием, в шесть вечера мы уже были перед местом проведения свадьбы - домом торжеств "Ezidyor" в центре Ташкента. Сейчас в столице Узбекистана практически никто не устраивает свадьбы в домах, во дворах или палатках. То, что здесь, в "Ezidyor", начинается свадьба, мог понять любой, кто находился в нескольких кварталах вокруг ресторана. Ведь прямо перед входом гостей зазывали фанфары главного национального узбекского музыкального инструмента - карная. Если вы видели какой-либо узбекский фильм, то обязательно вспомните эти двухметровые медные трубы со звуком, распространяющимся на десятки и сотни метров. Хотя возраст карная отсчитывается со времен Тутанхамона, он до сих пор активно используется на всех праздничных и торжественных мероприятиях в Узбекистане.

Тут хочу заметить, что современные бакинские и ташкентские свадьбы практически ничем не отличаются друг от друга - есть лишь некоторые небольшие отличия, о которых я сейчас и расскажу....

Как и в Азербайджане, дождавшись сбора гостей, с несколько запланированным опозданием, жених и невеста вышли из лимузина и под национальную музыку вошли под аплодисменты в зал. Торжественность их приема ничем не уступала грандиозному празднику - выстроенные в ряд официанты, хореографические танцы, прекрасная музыка, световые эффекты, видеосъемка краном. А в середине зала жениха и невесту уже ожидал представитель ЗАГСа, здесь и состоялась церемония бракосочетания.

Наши свадьбы настолько схожи, что одинаковы даже дискуссии в обществе касательно помпезности проведения современных торжеств. И в Ташкенте предметом обсуждений является громкая музыка (что многим не нравится), излишнее количество меняющихся блюд в меню (еда так и остается на столах). И также, несмотря на эти обсуждения, современные традиции сложно менять - приходится мириться с действительностью. Но вместе с тем, в Ташкенте кое-что удалось сделать, к примеру, сократить время окончания свадеб. Если раньше застолье могло продолжаться и до утра, то сейчас установлено правило - свадьба должна начинаться в 18.00 и заканчиваться в 22.00.

Интересно, что и в Ташкенте современная музыка стала вытеснять со свадеб традиционную. Учитывая, что свадьбы больше посещают молодые люди, то и музыку стали предпочитать современную - как узбекскую, так и иностранную. Также, как и в Баку, на свадьбах Ташкента подготавливается широкая музыкально-танцевальная программы с меняющимися певцами и танцевальными коллективами. Непременным модным атрибутом стал и специальный свадебный танец жениха и невесты. А народные танцы удалось увидеть, в основном, в исполнении профессиональных танцоров. Очень интересно и то, что среди танцующих женщин было намного больше, чем мужчин, и они, в основном, танцевали порознь - женщины с женщинами, мужчины с мужчинами.

Небольшим сюрпризом для нас, азербайджанцев, стало исполнение на свадьбе песни "Biz mehriban ailəyik" из азербайджанского киношедевра "Свекровь". О том, как любят в Узбекистане этот фильм, расскажет любой узбек. Еще с советских времен этот фильм был дублирован на узбекский язык, и поныне, как и в Азербайджане, периодически демонстрируется на узбекских телеканалах. Мне также сказали, что даже на ташкентских свадьбах песня из "Свекрови" очень популярна. Так оно и оказалось. Музыканты не знали о наличии на свадьбе гостей из Азербайджана, но исполнили ее. Гости с удовольствием танцевали под "родную" для любого узбека песню. Пришлось и мне под азербайджанскую музыку продемонстрировать азербайджанские танцы....

Наряду со многими схожими чертами, есть и некоторые различия в традициях. К примеру, за день (или в день свадьбы) семья невесты собирает гостей на утренний плов. В качестве угощения гостям предлагается только плов и чай - непременный атрибут любого застолья. Причем чай принято пить как в начале приема пищи, так и во время, и после. Сам же плов готовится, в основном, из продуктов, преподнесенных в дар семьей жениха в качестве калыма. Это, к примеру, может быть два мешка риса, два мешка моркови, мясо и т.д.

Вообще, на семью жениха приходится практически все бремя расходов, связанных со свадьбой. Обеспечение жильем, как и в Азербайджане, - забота жениха.

Со своей стороны, семья невесты берет на себя обязательства обеспечить дом необходимой мебелью, утварью, бытовой техникой. Сами же свадьбы также недешевы. Меню на одного человека в простых домах торжеств обходится в 10 долларов, в хороших - в 20-40 долларов, а в престижных - еще дороже. Причем, в отличие от азербайджанских свадеб, в Ташкенте не распространена традиция преподносить молодым деньги в качестве подарка. Здесь нет специальных ящичков, как в Баку, куда гости в конвертах со своими именами в обязательном порядке опускают деньги. Большинство гостей дарят подарки, а те, кто предпочитает денежный вариант, преподносят энную сумму самому жениху в конвертах прямо во время свадьбы. Интересно, что со стороны невесты на свадьбе участвуют лишь женщины, исключение из правила составляет отец невесты.

Одним из отличий является и то, что узбекские свадьбы заканчиваются напутствием молодым тещей и свекровью, а затем совместным танцем. Тогда как в Азербайджане, напутствие со стороны родителей жениха и невесты делается в начале свадьбы.

Примечателен также процесс нарезания свадебного торта. Жених и невеста угощают тортом не только друг друга, но и своих мам.

Фото Эльчина Гусейнова

Также читайте:

Первая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1868105.html

Вторая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1869124.html

Третья часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1870239.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/1874980.html

Тэги:
Лента

Лента новостей