...

Из Баку в Шарм-эль-Шейх, жемчужину Красного моря (ФОТО)

Путешествия Материалы 30 декабря 2014 16:23 (UTC +04:00)
Африка может стать ближе к Азербайджану.
Из Баку в Шарм-эль-Шейх, жемчужину Красного моря (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Африка может стать ближе к Азербайджану.

Открытие прямого авиарейса между Баку и Шарм-эль-Шейхом может значительно сократить время в пути между Азербайджаном и Египтом и устранить все неудобства, с которыми на сегодняшний день сталкиваются наши туристы, желающие отдохнуть на берегу Красного моря.

Открытие рейса сегодня стоит задачей номер один в повестке министерств туризма двух стран. С инициативой открытия этого авиарейса выступила египетская компания "EgAz tours" , которая будет принимать азербайджанских туристов в Шарм-эль-Шейхе.

Инициативу компании поддержали ведомства двух стран. Планы по открытию авиарейса и предоставления услуг туристам из Азербайджана были обсуждены на встрече представителей министерств туризма двух стран в августе текущего года, в ходе визита делегации министерства культуры и туризма Азербайджана, возглавляемой главой департамента туризма министерства Айдыном Исмиевым в Египет.

На встрече было решено организовать инфотур азербайджанских журналистов в Шарм-эль-Шейх с целью ознакомления с туристическими возможностями полуострова. Во второй половине декабря группа журналистов из Азербайджана, в числе которых был и журналист АМИ TREND, побывали на всемирно известном курорте. Организаторами инфотура выступили министерства и посольства двух стран, а также египетская компания "EgAz tours".

Синайский полуостров принял нас с восточным гостеприимством и великодушием, большой роскошью, неподдельной искренностью и радостью. Президент компании "EgAz tours" Амр Шенду (Amr Shendy) и его очаровательная супруга, наша соотечественница Товуз ханум и вся их команда с первых минут пребывания на этой благословенной земле окружили нас с теплотой и вниманием. Несколько дней пребывания в Египте пролетели как один миг, были очень яркими, насыщенными и интересными.

Благодаря их труду и усилиям Шарм -эль- Шейх из малознакомого мне до сих пор курорта превратился в полюбившуюся жемчужину Красного моря, куда вновь и вновь хочется возвращаться...

Шарм -эль- Шейх занимает достойное место в списке популярных в мире туристических зон.

Знаменитый курорт расположился на юге Синайского полуострова и является самым крупным курортом этого региона, здесь есть международный аэропорт, обслуживающий туристов со всего мира.

Шарм-эль-Шейх, как и большинство египетских курортов, представляет собой вереницу отелей, растянувшихся вдоль моря на несколько десятков километров. Длина курортной зоны составляет 35 км, и состоит она из заливов, в каждом из которых находится несколько гостиниц. Отели Шарм-эль-Шейха расположены на трех линиях, так что каждый сможет выбрать себе отдых по карману. Здесь представлены как отели мировых брендов класса "люкс", так и бюджетные.

В городе много дорогих гостиниц, принадлежащих всемирно известным сетям, таким как Movienpick, Marriot, Sonesta Beach, Sofitel, Hilton Fayrouz и считается самым престижным курортом Египта.

Компания "EgAz tours", которая планирует принимать азербайджанских туристов на этом полуосторове за доступные цены, готова предоставить 15 лучших отелей, в числе которых и всемирно известные отели класса "люкс", а также бюджетные отели.

Азербайджанскому туристу в Шарме не придется скучать- все отели предлагают отличный отдых. В Шарм-эль-Шейхе можно заняться теннисом, отдохнуть в джакузи, сходить в тренажерный зал, погонять на картах или поиграть в гольф. Есть здесь и дельфинарий.

Туристам предлагаются увлекательные экскурсии в пустыню, прогулка на яхте, мото-сафари и т.д.

Для любителей активного отдыха и длительных поездок туристические организации предлагают экскурсии из Шарм-эль-Шейха. Можно отправиться на экскурсию в Каир. Она предполагает посещение Национального музея и пирамид.

Приехать в Египет и не увидеть пирамиды - это, по меньшей мере, странно. Поэтому все, кто в этой стране первый раз, обязательно отправляются на экскурсию.

Ценителей восточного колорита заинтересует экскурсия во дворец "1000 и одна ночь". В этом необыкновенном замке, расположенном неподалеку от Шарм-эль-Шейха, устраиваются шоу в древнеегипетском стиле, которые сопровождаются зажигательными танцами, магическими трюками и выступлениями с верблюдами и арабскими скакунами. Вечерами также можно посетить развлекательный центр "Hollywood" и за чашкой арабского кофе послушать арабскую музыку.

А пляжи - это просто рай для любителей позагорать, удобные для купания: песчаные и пологие, с удобным выходом в море, без коралловых рифов поблизости.

Шарм-эль-Шейх - одно из лучших мест для любителей подводного плавания. Кораллы, находящиеся слишком близко к берегу, будут очень интересны для дайверов. Особенно для тех, кто пока не ныряет на глубине. В Шарм-эль-Шейхе около 20 центров дайвинга.

Отдыхать в Шарм-эль-Шейхе можно круглый год. Температура воздуха летом может подниматься до +40°C, а зимой редко опускается ниже +23-25°C. Температура воды даже зимой держится на отметке +20-22°C.

Местное население и обслуживающий в отелях персонал добрые, отзывчивые, всегда готовы помочь и решить проблемы.

На всем полуострове достаточно спокойно и безопасно в любое время суток.

"Ситуация на полуострове стабильно спокойная и находится под контролем правоохранительных органов. Безопасности туристов ничего не угрожает", подтвердил и губернатор провинции Южный Синай Халед Фоуда, который принял азербайджанских журналистов прибывших в Шарм-эль-Шейх.

По словам Фоуда, он лично гарантирует безопасность всех туристов, желающих посетить этот регион.

Египетская провинция Южный Синай готова принять азербайджанских туристов, сказал Фоуда.

По его словам, туризм является приоритетной сферой будущего сотрудничества двух стран.

Как отметил губернатор, в Египте широко развит туризм, и здесь популярны морской, религиозный и активный виды туризма.

Синайский полуостров, в частности Шарм-эль-Шейх, который является одним из туристических центров мира, готов принять азербайджанских туристов, и для этого планируется открыть чартерный рейс, который в будущем может стать регулярным, сказал губернатор.

Открытие прямого авиарейса из Баку в Шарм-эль-Шейх устранит все неудобства, связанные с его отсутствием сказал Фоуда.

По его словам, открытие авиарейса также может способствовать расширению экономических связей между полуостровом и Азербайджаном.

По словам Фоуда, существует достаточное количество сфер, в которых могут взаимовыгодно сотрудничать деловые люди двух стран. Возможности будущего сотрудничества глава региона намерен обсудить в ходе официального визита в Азербайджан в январе.

"Вместе со мной в Баку отправятся представители крупных египетских компаний, которые встретятся со своими азербайджанскими коллегами и обсудят с ними перспективы деловых связей", - сказал он.

"Мы ожидаем интересных деловых предложений с азербайджанской стороны", - подчеркнул губернатор.

Посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев также отметил, что Азербайджан готов развивать сотрудничество с Египтом, и открытие прямого авиарейса между странами может внести важный вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

"Египет заинтересован в привлечении азербайджанских туристов. Согласно статистическим данным ежегодно миллионы азербайджанских туристов отдыхают зарубежом и это, конечно же, привлекательно для местных туркомпаний и египетская сторона намерена воспользоваться этим потенциалом", - сказал посол.

По его словам, сотрудничество двух стран в сфере политики находится на высоком уровне. Налаживание экономических же связей между Азербайджаном и Синайским полуостровом выгодно обеим сторонам, отметил он.

В перспективных планах - подписание соглашения о побратимстве Шарм-эль-Шейха и Габалы, отметил посол. И этой инициативой выступила азербайджанская сторона.

Сближение двух крупных городов Азербайджана и Египта может содействовать развитию отношений.

Как отметил дипломат, Азербайджан также внимательно следит за реализуемыми в Египте крупными региональными экономическими проектами и заинтересован участвовать во многих из них. Перспективы будущего участия Азербайджана в инвестиционных проектах в Шарм-эль-Шейхе будут обсуждены во время визита губернатора провинции Южный Синай в Баку.

По словам Шахина Абдуллаева, в марте 2015 года в Египте планируется проведение международного экономического форума , где Азербайджан также будет представлен.

"Две страны успешно продолжают сотрудничать в энергетической сфере. Азербайджан готов развивать взаимовыгодное сотрудничество с Египтом, рассмотреть новые проекты будущего сотрудничества.", сказал посол.

По мнению азербайджанского посла, предстоящий визит губернатора провинции в Азербайджан и открытие прямого рейса станет новым этапом в двусторонних отношениях

В настоящее время азербайджанские туристы прилетают в Шарм-эль-Шейх через Тбилиси чартерным авиарейсом Тбилиси-Шарм-эль-Шейх-Тбилиси, что создает для них определенные проблемы, что и подтвердили на встрече с журналистами отдыхающие в отеле Rehana Resort & SPA наши соотечественники. Прилетевшие на отдых в Шарм через Тбилиси семья Аскеровых довольны своим отдыхом в этом знаменитом курорте. Единственное неудобство для них составил маршрут перелета. Узнав от нас о планах об открытии прямого рейса из Баку азербайджанские туристы очень обрадовались и сказали, что обязательно еще раз посетят этот понравившийся им курорт.

Остается надеяться, что в самое ближайшее время им удастся осуществить эти планы.

(Автор и фото - Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей