...

Праздник футбола в Милане глазами азербайджанца (ФОТО)

Путешествия Материалы 1 июня 2016 16:01 (UTC +04:00)
Я не являюсь футбольным болельщиком и никогда не был зрителем матча даже на бакинском стадионе. Но работа журналиста открывает много возможностей, превращая в реальность то, что вчера еще казалось несбыточным
Праздник футбола в Милане глазами азербайджанца (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Я не являюсь футбольным болельщиком и никогда не был зрителем матча даже на бакинском стадионе. Но работа журналиста открывает много возможностей, превращая в реальность то, что вчера еще казалось несбыточным.

Благодаря именно ей, то есть работе журналиста, мне посчастливилось увидеть мечту всех (не побоюсь этого сказать) любителей этого вида спорта - финал Лиги чемпионов УЕФА, который в этом году проходил в Милане. А помощь в реализации этой "мечты" оказал проект "Футбол для дружбы" в рамках глобальной социальной программы "Газпром - детям". Благодаря этой программе юные азербайджанские футболисты провели товарищеские матчи в преддверии финала Лиги чемпионов, а также стали участниками потрясающего праздника на известном стадионе Сан-Сиро.

Миланский праздник с формой "Azerbaijan"

До этого зрелища все гости Милана стали участниками феерии, устроенной властями города. В центре футбольной столицы Италии проводились всевозможные акции и концерты, связанные с финальным матчем. К примеру, на центральной площади Дуомо проходил концерт, был организован магазин по продаже футбольной атрибутики. Здесь же был установлен большой макет футбольного мяча, также можно было сфотографироваться на фоне Кубка Лиги чемпионов, установленного в специальном павильоне в форме мяча. В других местах и на пешеходных улицах также были установлены плакаты, павильоны, кафе, проводились всевозможные акции, непосредственно связанные с финальной игрой.

Если сказать, что на эти объекты были большие очереди, значит не сказать ничего. Болельщики были готовы простоять час и больше ради того, чтобы сфотографироваться рядом с настоящим кубком, который впоследствии был вручен "Реалу".

Учитывая, что в финал вышли две испанские команды, то праздник в первую очередь был именно для представителей Испании. Они превалировали везде - на улицах, а потом и на стадионе. Повсюду можно было видеть болельщиков в форме "Атлетико" и "Реала". Но симпатии азербайджанцев, скорее всего, больше были на стороне болельщиков "Атлетико" - ведь на форме этого клубы вышиты слова "Azerbaijan". Хотя прошло более года, но формы с этим заветным словом до сих пор с удовольствием надевает примерно половина болельщиков.

Продолжение следует...

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей