...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 17 сентября 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Управлении железной дороги Азербайджана стало известно, что проведение церемонии в Грузии начала строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая объединит транспортные системы Грузии, Азербайджана и Турции, перенесена на начало октября. Ранее предполагалось провести церемонию 20 сентября.

Причиной переноса в правительстве Азербайджана назвали оставшиеся неурегулированными некоторые вопросы по проекту. А в железной дороге Азербайджана сказали, что пока не определена компания-подрядчик по этому проекту на территории Грузии. Определение компании планируется до конца сентября, после чего будет проведена церемония. О готовности принять участие в предквалификационном тендере ООО Грузии "Железная дорога Марабда-Карцахи" на разработку рабочего проекта по реабилитации, реконструкции и строительству железнодорожного участка Марабда-Ахалкалаки-грузовая заявили восемь компаний.

Что касается финансового вопроса проекта, на прошлой неделе Госнефтефонд Азербайджана уже перечислил на счет филиала Международного банка Азербайджана в Грузии первый транш для финансирования строительства грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Всего Фонд планирует выделить $200 млн. кредитных средств на грузинский участок Баку - Тбилиси - Карс сроком на 25 лет по ставке 1 процент/год. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги. Общий объем первого транша кредита составит $40 млн.

Общий объем затрат на железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс предусматривается на уровне $420 млн, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Турецкая сторона берет на себя обязательство финансирования работ по проектированию железной дороги. Реализация проекта позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию. По мнению аналитиков, в перспективе по данному маршруту можно будет перевозить до 5-8 млн. тонн грузов.

В феврале этого года между Турцией, Грузией и Азербайджаном, вопреки разногласиям с Вашингтоном, муссируемой армянской диаспорой, было подписано трехстороннее соглашение и проведены переговоры с Казахстаном по подключению страны к проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Это был исторический шаг, показавший пример сотрудничества всему миру. После проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум - это третий по величине и значению региональный проект.

В рамках проекта будет построена новая 105-километровая железная дорога: 76 км на территории Турции и 29 км на территории Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год, а в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Строительство железной дороги будет завершено в течение ближайших трех лет.

Лента

Лента новостей