...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 20 ноября 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Милли меджлисе Азербайджана продолжилось обсуждение проекта государственного бюджета на 2008 год. На этот раз Счетная палата (СП) Азербайджана представила заключение по проекту госбюджета на 2008 год в соответствии с экономическим курсом и финансовыми средствами для его поддержания. Счетной палатой анализированы новшества госбюджета, направленные на совершенствование главного финансового документа, сохраняющиеся недочеты и даны рекомендации по их устранению.

Начнем с положительных на взгляд СП моментов в проекте госбюджета на 2008 год. Согласно заключению СП, в следующем году возрастет прозрачность при распределении бюджетных средств. Это связано с тем, что с будущего года не более 2 процентов от общих бюджетных расходов будут распределяться по статье "прочие расходы". Новшество бюджета следующего года также заключается в том, что с 2008 года будут устранены косвенные субсидии в топливно-энергетический сектор, что приведет к росту поступлений. Прозрачность также увеличится в управлении нефтяными доходами, так как изменится механизм отчислений в Госнефтефонд Азербайджана от нефтяных доходов. С 2008 года 75 процентов от нефтяных доходов при цене, превышающей $50 за баррель, будут отчисляться в Госнефтефонд.

В строке недочетов проекта госбюджета СП указал на то, что при прогнозировании бюджета на 2008 год у правительства Азербайджана был более консервативный подход, что объясняется динамикой снижения темпов роста ВВП. При формировании прогнозов наблюдается устойчивость, а не стабильность, как в предыдущие годы, что связано с ростом валютных поступлений в страну и необходимостью удержания роста инфляции.

В этой связи темпы роста доходной и расходной частей бюджета сократились. Но в то же время происходит увеличение удельного веса доходов к ВВП. И если до сих пор он составлял 15-17 процентов, то на будущий год прогнозируется 23,6- 23,7 процентов к ВВП. Стерилизация покрытия бюджетного дефицита будет обеспечена в основном за счет эмиссий ценных бумаг, что также поможет курсовой политике. Это говорит о том, что большая часть доходов страны будет распределяться через бюджет, что увеличивает его регулирующую роль.

Основная рекомендация к государственному бюджету на будущий год, представленная Счетной Палатой на обсуждение в Милли Меджлис - это осуществление на программной основе формирования бюджетных расходов, то есть при прогнозировании расходов в определенные сферы исходить из результатов исполнения госпрограмм за предыдущий год. Помимо этого, СП считает, что выдача субсидий должна осуществляться на основе специальных программ, в госбюджет должны быть включены поступления от дивидендов акционерных обществ, использование средств Госнефтефонда страны должно указываться отдельно.

В целом же проект госбюджета на 2008 год оценивается положительно с точки зрения соблюдения прозрачности расходования средств. Например, в госбюджете следующего года впервые предложено формирование фонда страхования международных кредитов, получаемых под государственную гарантию. До сих пор эти средства закладывались на отдельный счет в Госбюджете, по завершению года они списывались. Создание фонда позволит использовать его средства на необходимые цели и передать в управление.

Лента

Лента новостей