...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 29 января 2008 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку состоялась пресс-конференция Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), посвященная итогам деятельности фонда в 2007 году и планам на 2008 год. Сразу же отметим, что итоги прошлого года для "хранилища" нефтяных денег весьма радостные. Да и как иначе, весь 2007 год мировые цены на нефть демонстрировали небывалый рост, способствуя поступлению в страну баснословных доходов от экспорта "черного золота". Так, активы Фонда по состоянию на 1 января 2008 года, увеличившись на 70 процентов по сравнению с началом прошлого года, составили $2 475,4 млн. Большая часть поступлений фонда (свыше 90 процентов) в 2007 году были от продажи прибыльной нефти. Сам глава ГНФАР Шахмар Мовсумов оценил деятельность фонда за 2007 год так: "2007 год был успешным для нефтяного фонда, что подтверждается получением дополнительных доходов свыше $1 млрд. и впервые активы фонда превысили $2 млрд."

В 2008 году ГНФАР ожидает еще больших доходов. Большие надежды связаны в первую очередь с прогнозируемой на мировом рынке благоприятной конъюнктурой цен на нефть. Также в этом году Нефтяной фонд в качестве дивидендов по проекту трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан ожидает получить $140 млн., а от продажи газа с месторождения "Шах-Дениз" - $240 миллионов. Переход на новый этап разделения доходов от добычи нефти между иностранными нефтяными компаниями и Госнефтекомпанией Азербайджана в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" также принесет ощутимые доходы в ГНФАР. Согласно этим изменениям, 80 процентов доходов от проекта останется у Азербайджана, а 20 процентов будет передаваться зарубежным партнерам по АЧГ.

В 2007 году доля Азербайджана в распределении доходов составляла 25 процентов, а с 1 января 2008 года выросла до 50 процентов. "Переход на третий этап зависит от цены на нефть, но в короткие сроки прогнозируется увеличение доли Азербайджана в прибыльной нефти, - отметил Мовсумов. В этой связи и ожидается резкое увеличение доходов ГНФАР".

Самое интересное, что негативная ситуация на мировых рынках с начала 2008 года, связанная с кризисом на финансовых рынках и приведшая к ужасу весь мир, положительно сказалась на деятельности Государственного нефтяного фонда. Причиной этому стало то, что его активы инвестированы не в акции, а в долговые ценные бумаги. Не знаю, как это назвать: то ли исключительным владением руководством фонда механизмом грамотного управления нефтяными доходами, то ли дальновидностью, но в конечном итоге все это сыграло в пользу Азербайджану. "Поскольку при падении цен на акции наблюдалось резкое повышение стоимости долговых ценных бумаг, от изменения цен портфель ГНФАР, размещенный в долларах, вырос на $15 млн., - отметил Мовсумов. В этой связи мы не собираемся в политике размещения средств делать изменения, кроме некоторой корректировки валютного состава портфеля".

Что касается состава валютного фонда ГНФАР, то в 2008 году фонд внесет изменения в структуру валютного портфеля фонда, сократив на пять процентов удельный вес активов в долларах. Изменения включают в себя снижение доли долларового эквивалента в резервах фонда с нынешних 55 процентов до 50 процентов и увеличение валютного портфеля в евро до 40 процентов. Остальные пять процентов будут размещены в фунт стерлинги, и пять процентов будут распределены среди этих валют или вложены в другие.

Ныне, в соответствии с правилами управления средствами ГНФАР, валютная диверсификация происходит следующим образом: 55 процентов размещены в долларах, 35 - в евро, пять - в фунтах стерлингах, и пять процентов составляют другие валюты.

Лента

Лента новостей