...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 17 июня 2008 12:02 (UTC +04:00)

В рамках повышения адресной социальной помощи Кабинет министров подготовил проект распоряжения по увеличению размера критерия нуждаемости в рамках адресной социальной помощи на 10 манатов. В итоге, Парламент Азербайджана на заседании 13 июня принял решение о повышении минимального критерия нуждаемости по адресной социальной помощи до 55 манатов.

На 1 апреля текущего года в стране число получающих адресную социальную помощь составило 395 тыс человек, размер социальной помощи на каждого человека составило 17,81 манат. Впервые от государства получают помощь 56577 семей (72,3%).

Парламент также внес изменения в правила выдачи адресной социальной помощи. Если ранее помощь выдавалась в течение шести месяцев, после чего необходимо было предоставлять документы вновь, сейчас срок выдачи продлен до года. Кроме того, если в каком-либо из документов, представленных на получение адресной социальной помощи, обнаруживалась фальсификация, то лицо, представившее документ, лишалось права на получение помощи в течение двух лет. Теперь этот срок сокращен до года.

На обсуждении было отмечено, что по оценкам независимых экспертов, минимальный прожиточный минимум в стране составляет 110 манатов, и потому повышение адресной социальной помощи до 55 манатов недостаточно. Необходимо, чтобы этот показатель был еще выше. Но резкое значительное увеличение адресной социальной помощи населению может привести к скачку инфляции. Поэтому этот процесс необходимо осуществлять поэтапно. Индексация критерия нуждаемости должна проходить по принципу "инфляция + уровень бедности", в прогнозах АСП должны учитывать региональные особенности.

В выдаче адресной социальной помощи все еще существуют проблемы и негативные моменты. В частности, они касаются неправильного составления списков людей, нуждающихся в этой помощи, фальсификации документов и незаконных выплат (до 50 процентов от общей суммы помощи) для ее получения.

Прежде всего, необходимо усилить просветительскую деятельность для информирования населения об адресной социальной помощи. Снизить "стоимость анкеты" (издержки на сбор документов), ещё больше приблизить критерий нуждаемости к прожиточному минимуму. Кроме того, не мешало бы автоматизировать процесс обращения за АСП по принципу "единого окна". Необходимо автоматизировать процедуру принятия заявок и определения претендентов на получение АСП, чтобы люди заполняли виртуальные заявления и отсылали их посредством Интернет в Баку, где специалисты будут определять возможность выдачи им помощи.

Также, нередко люди сталкиваются с проблемами, когда одним выдают адресную помощь в большем, чем это предусмотрено, размере, кому-то и вовсе неправильно ее определяют.Принимая соответствующие меры для пресечения подобных фактов, министра труда и социальной защиты предлагает решить эту проблему с помощью пластиковых карт, которые могут обеспечить прозрачность выдачи адресной помощи, избежать всевозможных махинаций. Минтруда и соцзащиты ведет переговоры по этому поводу с Международным банком Азербайджана.

Лента

Лента новостей