...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 20 мая 2009 12:02 (UTC +04:00)

В последнее время о качестве отечественной продукции пишут все чаще и чаще всего не лестное. Качество азербайджанской продукции отстает от международных стандартов, азербайджанские предприятия проявляют слабость в области применения современных методов менеджмента качества, тогда как во всем мире огромное внимание уделяется проблемам качества. Это замечают не только местные эксперты и потребители, об этом уже трубят на весь мир международные организации, нанося урон престижу и конкурентоспособности даже заведомо качественных азербайджанских товаров на мировых экспортных рынках.

Государственный комитет стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана на прошлой неделе ужесточил меры по проверке качества продовольственных товаров на рынке. По мнению главы комитета Рамиза Гасанова, некоторые предприниматели умудряются пользоваться кризисной ситуацией и импортируют просроченную и несоответствующую стандартам продукцию.

Например, Госкомитетом по стандартизации, метрологии патентам был проведен мониторинг по выполнению требований стандартов, метрологических правил и норм на предприятии по производству фруктовых соков Can-Pa. В итоге лабораторных исследований апельсинового сока "Portagal" бренда "Can Su" выявлены бактерии из группы кишечных палочек, физико-химические показатели продукта не ответили требованиям нормативных документов. В настоящее время ведутся работы по запрету производства и продажи этих соков.

Совместную работу ведет также Государственная служба контроля над потребительским рынком при министерстве экономического развития Азербайджана (МЭР), которая на прошлой неделе также продолжила мониторинги с целью определения качества продовольственных товаров.

В ходе мониторинга, проведенного Госслужбой, изъято из продажи непригодные для употребления продукты питания. Большинство товаров в Азербайджане не соответствует стандартам качества и безопасности. Основными проблемами на рынке являются несоответствие стандартам упаковки, хранения и реализации товаров, несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Проблемы связаны и с реализацией фруктов и овощей, мяса, молока, рыбы. Достаточно часто встречаются случаи повторного использования пластиковой тары.

Изъятие из продажи поддельного цемента также приобрело тотальный характер. Рекорд изъятия немаркированного цемента (общим весом 462,3 тонны) был поставлен в Баку. В ходе контрольных мероприятий уже обнаружено около 535 тонн поддельного и немаркированного цемента. Учитывая вероятность продажи поддельного цемента на других торговых объектах, будут продолжены мониторинги рынка для предотвращения таких фактов. Поддельный цемент и непригодные для употребления продукты питания были изъяты из продажи и ведутся работы по запрету производства и продажи этих товаров.

Во всем мире предприятия работают по строгим отраслевым нормам и стандартам качества, которые, с одной стороны, обеспечивают низкий уровень нарушений технологического процесса и требований к продукции, а с другой - высокий жизненный стандарт. В результате укрепляется доверие потребителя к производителю. Необходимость перехода отечественных производителей к международным стандартам, защита их торговых марок и умение привлекать инвестиции с зарубежных финансовых рынков, имеющие сегодня особую актуальность и в нашей стране должна подкрепляться соответствием продукции международным стандартам качества.

Лента

Лента новостей