...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 30 июня 2009 12:03 (UTC +04:00)

В ходе мониторингов, проведенных во многих городах и столице Азербайджана, только за июнь были изъяты около четырех тонн просроченных продуктов питания - детское питание, колбаса, кондитерские изделия, растительные масла, минеральные воды, консервированные овощи, соки и другие.

В целях усовершенствования государственного управления в сфере пресечения монополизма в азербайджанской экономике и усиления борьбы с несправедливой конкуренцией президент страны Ильхам Алиев издал на прошлой неделе указ о создании при министерстве экономического развития государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей.

До сих пор в Азербайджане, на государственном уровне не было единой структуры, напрямую отвечающей за несоответствие стандарту качества отечественных товаров и присутствие на местном рынке низкосортных товаров зарубежного производства. К примеру, сегодня Государственный комитет по стандарти­зации, метрологии и патенту является центральным органом исполнительной власти, формирующим и проводящим государственную политику в области стандартизации, метрологии, сертификации и охраны объектов промышлен­ной собственности и, соответственно, отвечает за производственный участок.

Работы по стандартизации в области строительства организует Минис­терство чрезвычайных ситуаций. В торговой сети мониторинг проводит орган Государственная служба контроля над потребительским рынком, созданная при Министерстве экономического развития, а   Министерство здравоох­ранения выдает гигиенические сертификаты качества на продукции. В Государственной службе контроля над потребительским рынком при Минэкономразвития действует центр экспертизы потребительских продуктов вместе с лабораториями, в полномочия центра входят платное проведение экспертизы импортируемых и экспортируемых товаров, проверка качества товаров, находящихся в обороте.

Новая структура создана на базе действующих при министерстве Антимонопольной государственной службы и Госслужбы по контролю над потребительским рынком. В указе штат госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей определен на уровне 172 сотрудников.

Кабинету министров поручено в течение месяца подготовить и представить президенту проект положения госслужбы, а также предложения о приведении действующих законодательных, нормативно-правовых  актов Кабмина и соответствующих органов исполнительной власти в соответствие с этим указом.

Лента

Лента новостей