...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 10 августа 2009 12:03 (UTC +04:00)

В начале августа 2009 года в Азербайджане уже начато финансирование инвестиционных проектов по созданию холодильных складских комплексов. Национальный фонд помощи предпринимательству (НФПП) приступил к финансированию трех инвестиционных проектов в рамках тендера по созданию холодильных складских комплексов для хранения и продажи овощей, фруктов и других продовольственных товаров, мощностью в две тысячи тонн каждый.

Еще в июле 2009 года НФПП при министерстве экономического развития Азербайджана одобрил финансирование 12 из 33 представленных в фонд инвестиционных проектов по созданию холодильных складских комплексов.

Основной причиной отказа в финансировании 21 проекта является не соответствие технологическим требованиям по складским комплексам, отсутствие должного объема средств у предпринимателей для оплаты своей части в проекте.

При оценке инвестиционных проектов учитывались: качество, сроки реализации проекта, цена, технические характеристики оборудования, опыт реализации аналогичных проектов, кадровый потенциал, место расположение склада, санитарно-технические и экологические особенности.

Потребность в таких комплексах высока, особенно с учетом наличия большого потенциала для экспорта продукции азербайджанских предпринимателей на рынке соседних стран, в том числе в Россию.

В Азербайджане в минувшем году объем производства фруктов составил 700 тысяч тонн, из которых 26 процентов пришлось на Аранский экономический район, 25 процентов - на Губа-Хачмазский, 19 процентов - Гянджа-Газахский, 7 процентов - Ленкоранский. В тоже время урожай овощей в минувшем году составил 1,3 миллион тонн, из которых 25 процентов пришлось на Аранский экономический район, 15 процентов - на Губа-Хачмазский, 17 процентов - Гянджа-Газахский, 23 процентов - Ленкоранский.

Посредством уполномоченных кредитных организаций уже выданы льготные кредиты на финансирование двух проектов в Аранском районе и одного проекта в Гянджа-Газахском районе.

За счет средств фонда будет профинансировано шесть проектов в Губа-Хачмазском районе, четыре проекта в Аране, и по одному проекту в Гянджа-Казахском и Лянкяранском экономических районах.

Выбранные проекты будут финансироваться как за счет собственных средств предпринимателей, так и льготных кредитов Нацфонда (принято решение о финансировании до 70 процентов от стоимости инвестиционных проектов за счет государственных средств), и даже возможно участие Азербайджанской инвестиционной компании или ее дочерних структур.

Общая стоимость одобренных проектов составляет свыше 40 миллионов манатов, фонд принял решение профинансировать до 24 миллионов манатов от общей стоимости этих проектов. Реализация проекта будет способствовать открытию свыше 50 новых рабочих мест.

Лента

Лента новостей