...

Экономический ракурс недели (12.10- 17.10.2009)

Исследования Материалы 20 октября 2009 12:03 (UTC +04:00)

Финансовый кризис выявил неустойчивость банковского сектора стран СНГ и его зависимость от спекулятивных форм движения капитала, что заставило всерьез задуматься о необходимости принципиального изменения подходов к развитию банковских систем государств Содружества. С этой целью на прошлой неделе в Баку прошла Вторая Международная банковская конференция государств-участников СНГ, посвященная вопросам повышения устойчивости финансовых и банковских систем государств Содружества. Формат бакинской конференции как нельзя лучше подходит для выработки решений по актуальным проблемам банковских систем СНГ.

Конференция - это уникальная площадка для прямого обстоятельного диалога между руководителями крупнейших финансовых, банковских и инвестиционных институтов стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе конференции приняли участие ключевые представители политической и бизнес-элиты стран СНГ. В повестке дня конференции были рассмотрение проблем устойчивости банковских систем СНГ в условиях нестабильности мировых финансовых рынков, а также вопросы развития финансовой инфраструктуры как основы формирования интегрированного регионального банковского рынка стран Содружества, перспективы формирования единого платежного пространства в сфере расчетно-платежных систем в СНГ.

"У каждого государства есть хорошие примеры, как действовать в условиях кризиса, одним из них является Азербайджан, который в наименьшей степени пострадал от кризиса", - сказал на конференции председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

По итогам работы конференции состоялось подписание документа, который сможет придать импульс дальнейшей работе по интеграции финансово-банковских систем стран Содружества. Для того, чтобы запустить механизмы, обеспечивающие экономический рост в странах СНГ и выход банковского сектора Содружества на международный конкурентоспособный уровень, необходимо скоординировать совместные усилия по привлечению долгосрочных инвестиционных средств в реальный сектор экономики и предпринять шаги по снижению зависимости от иностранных кредитных ресурсов.

Участники банковской конференции предложили вступление Центрального банка Азербайджана в качестве участника в межгосударственный банк стран СНГ, что нашло отражение в итоговом документе конференции.

Помимо этого, итоговый документ предусматривает признать целесообразной реализацию проекта между процессинговыми центрами Azericard и Coinstar по обеспечению социально значимых переводов физических лиц с зачислением на карточные счета, и в качестве пилотной модели создания интегрированного рынка переводов в СНГ межпроцессингового соединения участника проекта национальных валют.

По итогам конференции было принято решение направить документ центральным банкам и органам исполнительной власти стран СНГ на дальнейшее рассмотрение и утверждение.

Конференция проводится Финансово-банковским советом СНГ (ФСБ) при поддержке Исполнительного комитета СНГ, Администрации президента Азербайджанской Республики, Международного банка Азербайджана и банка ВТБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей