...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (02.08- 07.08.2010)

Исследования Материалы 10 августа 2010 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Турция и Грузия 3 августа в Баку подписали трехсторонний протокол по итогам второго заседания координационного совета по проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Протокол подписали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, министр транспорта Турции Бинали Йылдырым и министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николашвили.

Как сказал в Баку министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, китайская сторона заинтересована и намерена транспортировать по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс 10 миллионов тонн грузов в год. После завершения работ в рамках этого проекта появится коридор из Китая и Центральной Азии через Кавказский регион и Турцию в Европу. И по этому коридору в обоих направлениях будет наблюдаться движение больших объемов грузов.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Завершение работ по открытию железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс запланировано на первую половину 2012 года, сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в ходе заседания координационного совета по проекту, прошедшего в Баку. По его словам, несмотря на согласованные ранее сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011 года. Одним из наиболее сложных процессов считается прокладка тоннеля между Грузией и Турцией, который пройдет по горной местности. Протяженность этого тоннеля - 4,5 километра.

Также в ходе координационного заседания стороны заявили о том, что до конца этого года планируется завершить до 50 процентов работ - как по строительству нового железнодорожного участка, так и реабилитации 160-километрового участка в Грузии. По словам Мамедова, недавно было поставлено около 25 единиц новой техники с целью ускорения работ на территории Турции. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн. На начальном этапе этот показатель составит 1 миллион пассажиров и 6,5 миллионов тонн грузов, сказал министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

Реализация проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс создаст условия для дальнейшего укрепления стратегического сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Турцией, сказал в рамках второго заседания координационного совета по проекту министр транспорта Турции Бинали Йылдырым. По его словам, в настоящее время стороны сотрудничают в рамках двух крупных энергетических проектов - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, и создание железнодорожного сообщения между двумя странами еще более укрепит стратегическое сотрудничество. Открытие этого железнодорожного сообщения позволит обеспечить выход из Азии через Кавказ, Турцию в Европу.

По словам министра, проведение второго заседания координационного совета очень важно с точки зрения диалога между сторонами по обсуждению хода работ в рамках проекта и решения возникающих проблем. Как сказал на заседании министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, работы в рамках проекта ведутся в соответствии с графиком и после их завершения железная дорога Баку-Тбилиси-Карс обеспечит прямое железнодорожное сообщение между тремя странами. По словам министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаза Николашвили, Азербайджан и Грузия провели переговоры по транспортному коридору. Он выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности позволят обеспечить своевременную реализацию проекта Баку-Тбилиси-Карс и сдачу его в срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей