...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (06.09- 11.09.2010)

Исследования Материалы 14 сентября 2010 11:04 (UTC +04:00)

В Секретариате ГУАМ в Киеве 9-10 сентября 2010 года под председательством заместителя Министра иностранных дел Украины А.О.Горина состоялось 19-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ.

На заседании приняли участие заместитель Министра иностранных дел Грузии Д.Джалагания, заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова А.Попов, и.о. начальника Управления МИД Азербайджанской Республики Э.Агаев, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СНК рассмотрел вопросы политического взаимодействия государств-членов ГУАМ, в т.ч. в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций.

Участники обсудили вопросы отраслевого сотрудничества ГУАМ и высказались за необходимость интенсификации его экономической и гуманитарной составляющих.
СНК внес Совету министров дел (СМИД) ГУАМ соответствующие рекомендации по активизации работы органов экономического сотрудничества в направлении углубления зоны свободной торговли ГУАМ и развития международно-договорной базы в сфере свободного перемещения капиталов, услуг и рабочей силы.

Особое внимание было уделено участию в деятельности ГУАМ предпринимательских кругов, необходимости возобновления деятельности Делового Совета ГУАМ и его органов, инициированию новых проектов экономического сотрудничества, в т.ч. в формате "ГУАМ+", и распространению опыта работы туроператоров стран ГУАМ по разработке и продвижению совместного туристического продукта.

СНК рассмотрел перспективы и обсудил соответствующие рекомендации по дальнейшему развитию сотрудничества в сферах правоохранительной деятельности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пограничного контроля, в частности, утверждению предложений пограничных ведомств государств-членов ГУАМ к проекту "флагманской" инициативы Восточного партнерства "Интегрированное управление границами" по обеспечению пограничной безопасности транспортного коридора ГУАМ, а также передаче на рассмотрение японской стороны предложений Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям ГУАМ.

СНК поддержал усилия туроператоров и туристических администраций государств-членов ГУАМ по выполнению положений Бакинской декларации руководителей ведомств государств-членов ГУАМ, ответственных за развитие туризма, и соответствующего Плана действий от 25 июня 2010 года по продвижению совместного туристического продукта ГУАМ на японском рынке.

СНК обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с США, Японией, странами Вышеградской группы, другими международными организациями и внес СМИД соответствующие рекомендации по развитию партнерских отношений.

Очередное 12-е заседание СМИД  планируется провести в Нью-Йорке в сентябре с.г. в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей