...

Азербайджан – страна с высокими средними доходами

Исследования Материалы 18 октября 2010 12:05 (UTC +04:00)

На прошлой неделе при обсуждении в парламенте законопроекта о государственном бюджете были сделаны важнейшие заявления по экономической политике Азербайджана. Как заявил министр экономического развития Шахин Мустафаев, в 2011 году доходы на душу населения составят 5540 долларов, и страна приблизится к верхнему уровню среднеразвитых государств. Так, согласно прогнозам, в будущем году валовой внутренний продукт страны составит 40,2 миллиарда манатов (50 миллиарда долларов) с ростом на 3,8 процента.

Председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов также отметил, что перед Азербайджаном стоит задача перейти из первой во вторую группу стран со средним доходом.

По классификации Всемирного банка странами с "низкими доходами" считаются государства, в которых доход на душу населения не превышает отметку 825 долларов в год. Страны с показателями 825-3255 долларов составляют группу "низкие средние доходы", группу "высокие средние доходы" образуют государства с показателями 3 255 - 10 066 долларов, все остальные образуют группу государств с "высокими доходами". 

"Азербайджан за последние 15 лет своего пути развития стал страной со средним доходом: если ранее страна сталкивалась с проблемой, что свыше 60 процентов населения было неимущим, то сегодня стоящая перед Азербайджаном задача совсем другая - это продолжить свое развитие", - сказал Рустамов. По его словам, страны со средним доходом делятся на две группы, сейчас Азербайджан в первой группе, и основная задача в новом стратегическом периоде на последующие 8-10 лет - посредством обеспечения роста экономики в два раза перейти во вторую группу.

Для этого основным направлением является диверсификация экономики и обеспечение ее устойчивости. Экономическая политика и среднесрочные прогнозы государственного бюджета, монетарная, макроэкономическая, валютная и антиинфляционная политики оцениваются как раз с этой позиции. В финансовом секторе страны ожидается завершение мероприятий по оздоровлению банковского сектора, приватизации и развитие финансового посредничества, что позволит расширить и консолидировать банковский сектор.

Во всех отраслях экономики Азербайджана имеются потенциальные возможности для обеспечения динамичного социально-экономического развития и в последующие годы. До 2014 года среднесрочный экономический рост прогнозируется на уровне 7 процентов и в результате достижения подушевого ВВП в 2014 году до 7100 долларов, Азербайджан укрепит свою позицию среди стран с высоким уровнем среднего дохода.

Темпы роста инфляции ожидаются в будущем году на уровне пяти процентов, курс национальной валюты по отношению к доллару составит 0,804 маната. С учетом прогнозов международных организаций и нефтедобывающих стран, цена на нефть заложена в госбюджете на уровне 60 долларов за баррель нефти.

С целью развития частного сектора предусматривается усовершенствование законодательной базы и государственной системы регулирования, улучшение бизнес-климата, расширение мероприятий по господдержке, в особенности, малого и среднего предпринимательства, улучшение финансового, инфраструктурного, консультативного, информационного обеспечения, привлечение зарубежных и местных инвестиций, современных технологий и опыта по управлению, а также поддержка производства высококачественной и конкурентоспособной продукции.

По развитию ненефтяного сектора предполагается осуществление мероприятий в рамках госпрограммы социально-экономического развития регионов страны, в том числе большое значение имеет строительство предприятий в сфере производства и услуг. Так, в настоящее время в регионах продолжается строительство 211 предприятий, в том числе 80 предприятий в сфере промышленности, 57- в области сельского хозяйства и 63 - в сфере услуг.

Попасть в список стран с высокими средними доходами также поспособствуют все растущие валютные резервы страны. Так, согласно данным министерства финансов, стратегические валютные резервы Азербайджана достигли 26,5 миллиарда долларов, что по сравнению с началом 2010 года, выросли на 29,9 процентов, или 6,1 миллиарда долларов.

Напомним, что стратегические валютные резервы формируются из валютных резервов, находящихся в распоряжении Центробанка Азербайджана, активов Госнефтефонда и депозитов правительства. Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центрального банка Азербайджана, на конец третьего квартала составили 6,057 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с началом года на 895,9 миллионов долларов, или на 19 процентов.

Еще в 2008 году ЦБА сбалансировал валютную композицию портфеля и на сегодня 60 процентов имеющихся в его распоряжении валютных резервов находятся в долларах, а остальные 40 процентов - в евро и фунтах стерлингов.

Что касается основного финансового документа страны - государственного бюджета на 2011 год, то подготовка бюджетных прогнозов осуществлялась в соответствии со стратегическими целями и приоритетными задачами развития Азербайджана, и основное внимание уделялось поддержанию социальных и экономических реформ, укреплению социальной защиты населения, оборонного потенциала, экономической, энергетической, продовольственной и экологической безопасности, проведению социально-экономического развития регионов страны, финансированию целевых госпрограмм и других важных мероприятий.

Доходы госбюджета Азербайджана в 2011 году увеличатся, по сравнению с 2010 годом, на 4,8 процента до 12,061 миллиарда манатов (30 процентов от ВВП), расходы - на 3,9 процента до 12,748 миллиарда манатов (31,7 процента от ВВП).

А вот среди основных целей при формировании бюджетных прогнозов было снижение зависимости от нефтяного сектора, эффективное использование экономического и сырьевого потенциала регионов, повышение эффективности социальных услуг, финансируемых за счет средств госбюджета, обеспечение адресности финансовой помощи. По прогнозам Министерства экономического развития, Азербайджан будет избавляться от своей нефтяной зависимости: в 2014 году на нефтяной сектор будет приходиться только 39 процентов ВВП, в 2011 году его доля составит более 47 процентов ВВП.

Доходы, получаемые от нефтяного сектора экономики, позволяют спонсировать проекты, необходимые для достижения Целей тысячелетия к 2015 году. В связи с этим основной задачей правительства является эффективное и прозрачное использование ресурсов на пользу сегодняшнему и будущим поколениям. Азербайджан продолжает использовать доходы от нефтяного сектора экономики для развития не нефтяного сектора, а также обеспечивает более справедливое распределение доходов от экономического роста между всеми регионами и слоями населения.

Государственная политика пропагандирует меры по улучшению социального и экономического благосостояния, поощряет развитие частного сектора, расширение экономических возможностей, улучшение качества рабочих мест и обеспечение равного доступа к социальной защите. Для борьбы по сокращению безработицы в стране работает государственная программа по реализации стратегии занятости, что сократило уровень безработицы с 7,06 процентов в 2005 году до шести процентов в 2009 году".

Были осуществлены важные реформы в области школьного образования. Стратегия по реформированию образования, рассчитанная на 2003-2013 годы, в основном, сфокусирована на реформировании обязательного образования. Что касается национального плана по вопросу гендерного равенства, в правовом плане сделано многое для обеспечения равенства мужчин и женщин в обществе. В частности, созданы все условия для получения женщинами среднего и высшего образования, существует равенство в окладах, заметно увеличение количества женщин в процессе принятия решений. Наблюдается рост числа женщин в парламенте и в государственных структурах.

Азербайджан также достиг значительного прогресса в сфере медицинского обслуживания, и прилагаются значительные усилия для снижения уровня материнской и детской смертности. Так, Азербайджан поставил цель снизить детскую и материнскую смертность наполовину к 2015 году. С этой целью были приняты государственные программы по защите здоровья матерей и детей, национальная стратегия репродуктивного здоровья, государственная программа социального и экономического развития регионов на период 2004-2008 годов. В результате реализации этих программ наблюдается значительное снижение уровня смертности. За последние пять лет темпы младенческой смертности сократились в три, а материнской смертности - в два раза. Прогресс в этой области будет зависеть от дальнейшего снижения уровня бедности в стране, улучшения условий доступа к медицинскому обслуживанию и его качества посредством реформы в сфере здравоохранения. Страна также добилась прогресса в сдерживании распространения ВИЧ-инфекции, СПИДа и малярии. Достичь этого удалось благодаря реорганизации национального центра, занимающегося исследованиями СПИДа.

В рамках достижения в Целях развития Тысячелетия, Азербайджан уделяет особое внимание экологии, взяв под контроль вопрос сокращения лесных массивов, приступил к реализации ряда инфраструктурных проектов, что содействует также развитию соседних регионов. Азербайджан также инициировал создание информационной супермагистрали "Восток-Запад". Проект призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть важную роль для развития региона. Реализация проекта позволит устранить "пропасть" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейн.

В 2011 году в налоговой политике основное внимание будет уделено обеспечению роста коэффициента налоговых и неналоговых поступлений, усовершенствованию налогового администрирования, снижению налоговой задолженности. В будущем году также будут продолжены мероприятия в области расширения инновационной и предпринимательской деятельности, оптимизации налогообложения в различных направлениях, создания новых активных хозяйствующих субъектов.

Актуальными являются также вопросы повышения конкурентоспособности в соответствии с мировыми рынками, увеличения производства сельхозпродукции для обеспечения внутренней потребности, расширения доли внутренних инвестиций в общих капиталовложениях, создания механизма государственно-частного сотрудничества с целью привлечения частных инвестиций для реализации проектов в стране.

То, что Азербайджан скоро станет страной с высокими средними доходами, отмечает также Всемирный банк. Так, согласно мнению этого института, Азербайджан за последние несколько лет добился серьезного экономического роста, что привело к снижению уровня бедности. Сейчас одной из задач является обеспечить диверсификацию экономики и поощрение ненефтяного экспорта, чтобы в среднесрочной перспективе Азербайджан превратился в страну с высоким уровнем средних доходов. И в связи с превращением Азербайджана в страну со средним доходом 2011 финансовый год станет последним годом для получения льготных кредитов ВБ.

Таким образом, азербайджанская экономика уже долгий период показывает продолжительный экономический рост и стойкость. Экономический рост страны за 2009-2010 годы превысил 15 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей