...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-июль 2011)

Исследования Материалы 12 сентября 2011 10:05 (UTC +04:00)

В июле 2011 года в Баку было подписано второе кредитное соглашение на выделение Азербайджаном Грузии дополнительно 575 миллионов долларов в рамках проекта строительства железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс", призванной соединить железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции. Выделенные средства направлены на строительство и реабилитацию железнодорожного участка Тетрицкаро-Ахалкалаки, строительство железнодорожного вокзала в Ахалкалаки, а также строительство другой инфраструктуры грузинской железной дороги.

По случаю профессионального праздника работников Каспийского Морского пароходства (госкомпания Азербайджана) в июле были подведены итоги работы за первое полугодие 2011 года. В первом полугодии КАСПАР перевез 6,16 миллиона тонн грузов, что на 12,6 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема перевезенных КАСПАР грузов около 3,6 миллиона было перевезено танкерами, 622,5 тысячи тонн - сухогрузными судами, 1,96 миллиона тонн было транспортировано паромами. Из общего объема перевезенных грузов 6,065 миллиона тонн пришлись на грузоперевозки на Каспии, а оставшиеся 95,3 тысячи тонн - на перевозки за пределами Каспия. По словам главы пароходства Айдына Баширова, КАСПАР занимает лидирующие позиции на Каспии по грузоперевозкам, и намерен сохранить их и в будущем. Для этого, в первую очередь, компания намерена обновить свой флот.

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-июле транспортным сектором Азербайджана было перевезено 115 миллионов тонн различных грузов, что на пять процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема перевезенных в январе-июле грузов 73,3 процента приходятся на частный сектор.

В январе-июле из общего объема грузов 51,7 процентов было перевезено автомобильным транспортом, 31,2% трубопроводами, 10,8% железнодорожным транспортом, 6,3% - морским транспортом.

Источник: Госкомстат АР

Пассажирским транспортом в январе-июле было перевезено 816,4 миллиона человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 6,7 процентов. Основная часть пассажиров перевезена автомобильным транспортом (86,8 процентов) и метро (12,9 процентов).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом в январе-июле было перевезено 59,4 миллиона тонн грузов, что больше, чем в январе-июле прошлого года на 9,4 процентов. Объем пассажирских перевозок составил 708,4 миллионов человек (повысился на 8,2 процента). 96,4 процента пассажиров перевезено автобусами и 3,6 процента легковыми автомобилями. Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 8,5 % по сравнению с тем же периодом 2010 года, а пассажирооборот - на 9,3 % .

Железнодорожным транспортом за семь месяцев было перевезено 12,4 миллиона тонн различных грузов против 12,7 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года. В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 683, разгруженных - 448. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 31,5 тысячи тонн, Западном - 4,1 и Южном - 3,3 тысячи тонн.

Морским транспортом в январе-июле было перевезено 7,2 миллиона тонн различных грузов, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 13,2 процента. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана за указанный период, составил 7,2 миллиона тонн, что на 26 процента больше показателя 2010 года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 58,1% приходится на нефть и нефтепродукты и 41,9% - на сухие грузы. Объем импорта грузов вырос на 92,1%, объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-июль, вырос на 20,8%. По состоянию на 1 августа 2011 года в портах оставалось 38,1 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 28,7% больше по сравнению с январем-июлем прошлого года.

В январе-июле посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 27,9 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 76,2 процентов транспортированной нефти или 21,2 миллиона тонн против 21,8 миллиона тонн в январе-июле прошлого года (данные Госкомстата). В частности, в январе-июле по БТД было транспортировано 1,3 миллиона тонн транзитной туркменской нефти против 1,1 миллиона тонн в январе-июне. Транспортировка туркменской нефти по БТД началась с июля прошлого года.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-июле в абсолютном выражении составила 11,2 миллиардов кубометров, увеличившись на 7,3 процента по сравнению с тем же периодом 2010 года. Четверть транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 2,7 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-июле было перевезено 769 тысяч пассажиров, что на 39 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года. 97,3 процента перевозок в этом виде транспорта пришлось на государственный сектор, 2,7 процента - на частный. На рост пассажироперевозок на воздушном транспорте сказался летний сезон отпусков, во время которого увеличился поток туристов, как в Азербайджан, так и за его пределы.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 105,1 миллионов человек, снизившись на 1,3 процента. Причиной снижения пассажироперевозок пока еще самым дешевым видом транспорта в Азербайджане стало, то, что Бакинский метрополитен с 1 июля перешёл на летний режим работы. Если до 1 июля Бакинское метро ежедневно обслуживало 550-590 тысяч граждан столицы, то с переходом на летний режим число граждан метро сократилось на 50 тысяч - до 505 тысяч человек.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-июне было перевезено 26,8 миллиона тонн грузов, что на 7,3 процента больше показателя 2010 года. Пассажиров в рамках коридора было перевезено 120,1 миллионов человек, что на 7,6 процентов больше чем в январе-июне 2010 года.

По данным Государственного таможенного комитета, транзитом по территории Азербайджана за семь месяцев 2011 года было перевезено около 9,2 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей