...

Каспийский газ: Болгария первая

Исследования Материалы 24 ноября 2011 17:44 (UTC +04:00)
У европейцев лучше получается договариваться со своими восточными партнерами на двусторонней основе, чем от имени всего ЕС. Пример этому - Болгария, которая действительно, как об этом сказал болгарский президент Георгий Пырванов, продемонстрировала Европе, как можно вести дела с Азербайджаном.
Каспийский газ: Болгария первая

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра Trend

У европейцев лучше получается договариваться со своими восточными партнерами на двусторонней основе, чем от имени всего ЕС. Пример этому - Болгария, которая действительно, как об этом сказал болгарский президент Георгий Пырванов, продемонстрировала Европе, как можно вести дела с Азербайджаном.

По итогам визита 14-15 ноября президента Болгарии в Баку фактически была завершена сделка по продаже одного миллиарда кубометров азербайджанского газа в эту страну к 2015 году, когда будет готов интерконнектор Греция-Болгария. А несколько дней спустя появилась другая новость. Как сообщили болгарские новостные агентства, на встрече, состоявшейся на днях между министрами энергетики Болгарии и Турции, стороны подпишут политическое соглашение о строительстве трансграничного газопровода длиной 77 км и мощностью от 1 до 3 млрд. кубометров с возможностью дальнейшего увеличения вдвое. Стороны подчеркнули стратегическую важность проекта для своих стран. Как сказано в сообщении министерства энергетики Болгарии, этот газопровод, наряду с интерконнектором Греция-Болгария и поставками сжатого природного газа на СПГ-терминал близ Варны, реально откроет путь для каспийского газа в Болгарию и во все соседние страны. При относительно небольших инвестициях, требуемых для строительства нового газопровода, он принесет огромную выгоду Болгарии и всему региону, сказано в сообщении министерства.

Таким образом, Болгария, договорившись с Азербайджаном и Турцией, возможно, станет первой европейской страной, которая напрямую будет получать азербайджанский газ еще до того, как завершится вторая фаза разработки месторождения "Шах Дениз".

По сообщению западных СМИ, вчера в Брюсселе министры энергетики ряда стран Центральной и Восточной Европы должны были подписать План действий по газовому коридору Север-Юг в рамках принятого Еврокомиссией инвестиционного плана на улучшение транспортной и энергетической инфраструктуры ЕС. В документе будет указано, какие именно газовые проекты станут приоритетными в рамках новой Трансъевропейской энергетической программы, на которую выделены средства в размере 9,1 миллиарда евро. Экспертной группой, возглавляемой еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером, был составлен специальный доклад на эту тему. Привилегированными источниками импорта газа официальные представители из Болгарии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии считают проект газопровода "Набукко", а также интерконнекторы Турция-Болгария, Греция-Болгария, Греция-Италия и Италия-Албания. Есть и другие приоритетные проекты, например, новый интерконнектор из Чехии до австрийского газового узла в Баумгартене, СПГ-терминал в румынской Констанце и другие.

Это и есть те самые "недостающие звенья" в общей газовой инфраструктуре ЕС, о которых говорил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, объявляя о принятии Еврокомиссией инвестиционного плана в размере 50 миллиардов евро на улучшение транспортной и энергетической инфраструктуры.

Европейцы понимают, что им необходимо модернизировать и связать воедино свою внутреннюю газовую инфраструктуру к тому моменту, когда Южный газовый коридор начнет полноценно функционировать.

Лента

Лента новостей