...

Повышение коммунальных тарифов в Узбекистане – не первоапрельская шутка

Исследования Материалы 28 марта 2012 15:34 (UTC +04:00)
С первого апреля 2012 года в Узбекистане на 14 процентов повышаются тарифы на природный газ, реализуемого населению и оптовым потребителям. Об этом накануне объявила Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз". Еще ранее государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" объявила о повышении с первого апреля тарифов на электрическую энергию на семь процентов.
Повышение коммунальных тарифов в Узбекистане – не первоапрельская шутка

Баку, Азербайджан, 28 марта /Trend /

Аналитический центр АМИ Trend

С первого апреля 2012 года в Узбекистане на 14 процентов повышаются тарифы на природный газ, реализуемого населению и оптовым потребителям. Об этом накануне объявила Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз". Еще ранее государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" объявила о повышении с первого апреля тарифов на электрическую энергию на семь процентов.

Повышение коммунальных тарифов в Узбекиста­не - не­ми­нуе­мый про­цесс, являющийся велением времени. Известно, что сектор коммунальных услуг Узбекистана и не только - это является проблемой всех бывших советских республик - устаревший, убыточный и поддерживается лишь за счет государственного бюджета. На субсидирование коммунального сектора ежегодно правительство страны выделяет огромные суммы, что приводит к бо­ль­шим по­те­рям го­су­дарс­твен­но­го бюдже­та, че­рез не­го - все­го об­щест­ва и в ко­неч­ном сче­те - к тор­мо­же­нию рос­та уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния.

Однако, именно население, точнее его бедная прослойка выступает против роста цен на коммунальное обслуживание, не понимая при этом, что эти суб­си­дии но­сят кос­вен­ный харак­тер, то есть чем бо­ль­ше бо­га­тый че­ло­век ис­по­ль­зует элек­троэ­нер­гию или газ, тем бо­ль­шую под­держ­ку именно он по­лу­чает из бюджет­ных средств. Тогда как высвободившиеся в результате частичной отмены субсидий, государственные средства, можно будет направить на улучшение жизненных условий неи­му­щих слоев на­се­ле­ния, финансировать адресную социальную помощь бедным семьям для оплаты коммунальных услуг.

В исследованиях программы ПРООН "Цели развития тысячелетия", в Узбекистане уровень бедности в 2010 году составлял 20 процентов.

Постепенно повышая цены на коммунальные услуги до уровня рентабельности можно добиться обновления устаревшей инфраструктуры коммунальных услуг, установления современных смарт-счетчиков, увеличить качество обслуживания в виде бесперебойного обеспечения газом и светом и заодно устранить проблему со сбором платы за предоставленные услуги.

Под­тя­ну­ть внут­рен­ние це­ны на энер­го­но­си­те­ли до ми­ро­во­го уров­ня также является рекомендацией Международного валютного фонда (МВФ), с которым Узбекистан сотрудничает с 1992 года. МВФ обос­но­вы­вает это тем, что низ­кие це­ны под­дер­жи­вают­ся имею­щи­ми­ся га­зо­вы­ми ре­сур­са­ми, ко­то­рые не во­зоб­нов­ляют­ся. А это ра­но или позд­но пос­та­вит функ­цио­ни­рую­щую на де­ше­вом топ­ли­ве на­цио­на­ль­ную эко­но­ми­ку (ко­то­рая объек­тив­но ис­по­ль­зует его неэф­фек­тив­но) пе­ред фак­том ис­то­ще­ния сы­рье­вых месторожде­ний. В этом слу­чае об­ра­ба­ты­ваю­щий сек­тор, при­вык­ший к де­ше­во­му топливу, в ко­рот­кий срок ут­ра­тит свое кон­ку­рент­ное преи­му­щест­во.

На начало 2011 года в Узбекистане открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из них 183 - газовые. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 - подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы. Извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на начало 2011 года составляли 2,517 миллионов тонн условного топлива, из которых порядка 65 приходятся на запасы газа.

Что касается электроэнергии, то согласно исследованиям, вследствие предельного износа основных мощностей, находящихся в эксплуатации свыше 30 лет, отсутствия необходимой технологической базы, падение добычи угля, нехватка газоподземной газификации и мазута, электроэнергетическая индустрия Узбекистана не в состоянии достичь и половины установленной мощности в 12,3 тысяч МВт. Если добавить к этому громадные потери, непроизводительные расходы, то страна на протяжении двух лет реально потребляет менее 4 тысяч МВт электроэнергии.

По данным Всемирного Банка, в 2010 году цены на энергоносители в Узбекистане выросли на 32 процента. В течение 2011 года несколько раз увеличивались тарифы на коммунальные услуги, в результате чего в январе текущего года они стали стоить на 17,63 процентов больше, чем годом ранее. Последний раз цены на газ повышались в Узбекистане в октябре прошлого года. Тогда рост тарифов составил почти девять процентов. А цены на электроэнергию последний раз повышались в Узбекистане первого октября 2011 года. Тогда рост тарифов на электроэнергию составил девять процентов.

Также с первого апреля 2012 года в Узбекистане увеличиваются тарифы на центральное отопление и горячее водоснабжение - на 15,5 процентов, холодное водоснабжение - 11 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей