...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за прошедшую неделю (02-07 апреля)

Исследования Материалы 9 апреля 2012 13:14 (UTC +04:00)
Литва предлагает Азербайджану сотрудничество в энергетической сфере путем обеспечения своповых поставок газа, сказал в Баку в ходе второго заседания азербайджано-литовской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. По словам Ажубалиса, в 2014 году Литва запустит терминал по разжижению газа общей мощностью около 3 миллиарда кубометров. "Сотрудничество с Азербайджаном также возможно посредством этого терминала", - отметил министр,
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за прошедшую неделю (02-07 апреля)

Литва предлагает Азербайджану сотрудничество в газовой сфере

Литва предлагает Азербайджану сотрудничество в энергетической сфере путем обеспечения своповых поставок газа, сказал в Баку в ходе второго заседания азербайджано-литовской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. По словам Ажубалиса, в 2014 году Литва запустит терминал по разжижению газа общей мощностью около 3 миллиарда кубометров. "Сотрудничество с Азербайджаном также возможно посредством этого терминала", - отметил министр,

Чечня предлагает Азербайджану сотрудничество в нефтедобыче

Чеченская республика РФ готова сотрудничать с Азербайджаном в сфере нефтедобычи, сказал в Баку заместитель премьер-министра Чечни, министр финансов Эли Исаев. "Сегодня лицензию на добычу нефти в Чечне имеет нефтяная компания "Роснефть". Лицензия была выдана в 2002 году на 20 лет. Тем не менее, эта отрасль у нас продолжает изучаться. В Чечне имеется ряд нефтяных месторождений, где необходимо провести геологоразведочные работы. В этом направлении возможно сотрудничество с Азербайджаном", - сказал Исаев.

Реализация проекта Транскаспийского газопровода не связана со статусом Каспия - замглавы МИД Азербайджана

Прокладка подводных трубопроводов между прикаспийскими государствами никак не связана с вопросом статуса Каспия, сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, принимающий участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, проходящем в Астане. "Этот вопрос не связан с правовым статусом Каспия. Евросоюз поддерживает реализацию проекта Транскаспийского газопровода. И считаю, что если всеми сторонами будет проявлена решимость, то проект будет реализован", - сказал Халафов. При этом, по словам замглавы МИД Азербайджана, реализация проекта прокладки трубопровода между Туркменистаном и Азербайджаном больше зависит от позиции Ашхабада, так как проект рассчитан, в основном на туркменский газ. Если Туркменистан проявит решимость и желание, и обратится к Азербайджану, то Баку готов предоставить свои транзитные возможности, сказал Халафов.

Азербайджан огласил предварительную стоимость нового НПЗ в Кыргызстане

Стоимость строительства нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане может составить около 250 миллионов долларов, сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Ранее Кыргызстан обратился к Азербайджану с предложением построить НПЗ в этой стране. В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проводит оценку этого проекта. По словам Алиева, сырье на это предприятие будет поставляться по схеме "swap". То есть, нефть для переработки на завод в Кыргызстане могут поставлять Казахстан или Туркменистан, которым этот объем будет замещен Азербайджаном на других рынках. Ожидаемый срок ввода НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года.

SOCAR отказалась от допвыпуска евробондов

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не планирует в этом году проведения дополнительного выпуска евробондов, сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. "Выпуск евробондов преследовал цель не привлечения средств, а проводился для повышения имиджа на международном рынке", - сказал Абдуллаев. Второго февраля SOCAR успешно завершила в Лондоне размещение дебютного выпуска евробондов. Размещение евробондов вызвало большой интерес среди инвесторов. Общий объем заказов, поданных 290 инвесторами, составил 4,6 миллиарда долларов. Общий объем эмиссии евробондов составил 500 миллионов долларов при доходности в 5,45 процентов годовых. Дата погашения по первичному выпуску еврооблигаций определена на девятое февраля 2017 года. Как сообщал ранее высокопоставленный представитель SOCAR, компания рассматривала возможность проведения в этом году дополнительного выпуска еврооблигаций в размере 250 миллионов долларов. При размещении евробондов SOCAR наблюдалось превышение спроса над предложением в десять раз. В связи с этим консультанты SOCAR предложили в течение короткого промежутка времени осуществить дополнительное размещение на тех же условиях.

SOCAR изучает уровень доходности НПЗ в Швейцарии

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) изучает возможности и состояние швейцарского нефтеперерабатывающего завода Petroplus, сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. "Ранее владельцы этого завода объявили себя банкротами и в настоящее время мы изучаем положение этого предприятия и в случае, если уровень доходности НПЗ будет находиться на желаемом уровне, SOCAR может активизировать свою деятельность в этом направлении", - сказал Абдуллаев. Главный офис Petroplus и один из заводов расположены в Швейцарии, а еще четыре нефтеперерабатывающих комплекса - в Великобритании, Франции, Германии и Бельгии. Общая производственная мощность составляет около 667 тысяч баррелей нефти в сутки.

Азербайджан не намерен переуступать долевое участие в TANAP Турции - SOCAR

Вопрос распределения долевого участия азербайджанской и турецкой сторон в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP) уже решен и его пересмотра не предусматривается, сообщил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, комментируя заявления Турции о возможности увеличения своей доли в проекте. По его словам, долевое участие распределено по принципу 80 на 20 процентов, из которых большая часть принадлежит SOCAR, а меньшая турецкому трубопроводному монополисту Botas. В свою очередь, часть 80-процентной доли азербайджанской стороны планируется распределить среди компаний-участников газовых проектов в Азербайджане, сказал Абдуллаев. Вопрос распределения долей будет рассмотрен после подписания межправительственного соглашения и других документов в рамках проекта TANAP. Сейчас рассматриваются предложения многих компаний, участвующих в разработке газовых месторождений в Азербайджане, а также других компаний за пределами страны. Решение по долевому распределению будет приниматься в зависимости от объемов транспортировки газа компаниями и других вопросов, сказал Абдуллаев. По его словам, несмотря на то, что доля Азербайджана будет распределена, компания SOCAR намерена сохранить за собой контроль над газопроводом.

Азербайджан рассмотрит условия транзита туркменского газа в Европу - SOCAR

После того, как Европейский союз и Туркменистан достигнут договоренности по проекту Транскаспийского газопровода, азербайджанская сторона может рассмотреть возможности обеспечения транзита газа через свою территорию, сказал глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. "Азербайджан не является участником этого проекта, который реализуется ЕС и Туркменистаном. Лишь после достижения какого-либо результата между сторонами Баку может рассмотреть варианты и возможности обеспечения транзита", - сказал Абдуллаев.

В Грузии объявлен тендер на генлицензию в нефтегазовой сфере

Агентство природных ресурсов министерства энергетики и природных ресурсов Грузии объявляет открытый международный тендер на получение генеральной лицензии на пользование ресурсами нефти и газа на XIM, XIN, XIH и XIV лицензионных блоках. Поданные для участия в тендере заявки будут вскрыты в 18 часов 5 июня. Информационные пакеты будут выдаваться с 11 апреля.

Иран ускорил разведку в рамках добычи газа на Каспии

Иран ускорил разведывательные работы по добыче газа на Каспии, заявил министр нефти Ирана Ростам Гасеми. "Специальная платформа для разведывательных работ уже установлена, и работу на ней будут вести иранские специалисты", - сказал Гасеми. На первом этапе на этой платформе предусматривается бурение трех разведочных скважин. Иран ведет бурение для уточнения своих углеводородных запасов. В иранской провинции Мазандаран будет создан центр поддержки разведывательных работ, сказал министр. Гасеми отметил, что для укрепления позиций на Каспии Ирану необходимо установить еще несколько платформ для бурения разведочных скважин.

Казахстан заинтересован в транспортировке нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан - фонд

Казахстан заинтересован в транспортировке нефти с месторождения "Тенгиз" по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и по спорным вопросам в этом процессе намечается компромисс, сообщил глава фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев. По его словам, несмотря на то, что в настоящее время прокачка не осуществляется, Казахстан "заинтересован в транспортировке тенгизской нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан". Прекращение прокачки нефти объясняется тем, что тариф на транспортировку был повышен с четырех долларов за баррель до 5,5 доллара. "Помимо этого, казахстанскую компанию ТШО [Тенгишевройл - оператор месторождения "Тенгиз"] интересует то, чтобы на конце трубопровода она получала свою нефть и сама ее продавала. Насколько мне известно, компромисс в этом вопросе намечается. Переговоры идут", - сказал Шукеев.

На крупнейшем газовом месторождении в Туркменистане получен промприток

На месторождении "Галкыныш", которое занимает второе место в мире по запасам природного газа, получен промышленный приток с высоким давлением, сообщило министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. "Недавно работники предприятия госкорпорации "Туркменгеология" получили с пятой буровой скважины (пробное расстояние 4,6-4,7 километра) промышленный поток природного газа с высоким давлением", - сказано в сообщении. По словам специалистов, эта скважина способна производить 1 миллион кубометров природного газа в сутки.

Пакистан готов к подписанию газового соглашения с Туркменистаном

Пакистан готов к подписанию с Туркменистаном до конца месяца соглашения о купле-продаже природного газа в рамках трубопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщают пакистанские СМИ. "Пакистан формально подпишет газовое соглашение о купле-продаже (GSPA) с Туркменистаном 18 апреля для импорта газа в рамках проекта газопровода ТАПИ, стоимость реализации которого составляет не менее 7,6 миллиарда долларов", - говорится в материале The News. Для подписания соглашения пакистанская делегация, возглавляемая федеральным министром нефтяных и природных ресурсов страны, посетит 17-18 апреля Ашхабад.

Узбекистан начал экспорт газа в Китай

Согласно данным Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", экспортный контракт на поставку узбекского газа в Китай был заключен в октябре 2011 года. Контракт был подписан компанией "Узтрансгаз" и PetroChina International Company Ltd., подразделением Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC на основе межправительственного соглашения "О принципах строительства и эксплуатации газопровода "Узбекистан-Китай" и договоренностей о купле-продаже природного газа между "Узбекнефтегазом" и CNPC. "Начиная с 1 апреля часть объема узбекского газа будет подаваться в китайском направлении", - сказал председатель правления холдинга Шокир Файзуллаев. Он не назвал объем газа, который будет экспортирован в Китай в этом году. Рамочный договор предусматривал покупки Китаем узбекского газа в объеме 10 миллиардов кубометров ежегодно.

Тэги:
Лента

Лента новостей