...

Соревнование валют в Азербайджане: евро пока уступает

Исследования Материалы 16 мая 2012 17:20 (UTC +04:00)
С конца апреля курс евро по отношению к азербайджанскому манату упал на 0,04 пункта. При этом динамика падения продолжается по настоящее время. Если 30 апреля 2012 года обменный курс за один евро составлял 1,0415 маната, то сегодня показатель находится на уровне 1,0000 маната за евро.
Соревнование валют в Азербайджане: евро пока уступает

Баку, Азербайджан, 16 мая /Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

С конца апреля курс евро по отношению к азербайджанскому манату упал на 0,04 пункта. При этом динамика падения продолжается по настоящее время. Если 30 апреля 2012 года обменный курс за один евро составлял 1,0415 маната, то сегодня показатель находится на уровне 1,0000 маната за евро.

Известно, что в отличие от доллара, курс которого по отношению к манату Центробанк Азербайджана регулирует в зависимости от инфляционных процессов в стране, курс евро рассчитывается на основе кросс-курса и меняется в зависимости от процессов на международном валютном рынке. Следовательно, нынешнее падение евро исходит от неутешительных новостей об экономике Еврозоны.

Во-первых, свою роль в удешевлении курса евро сыграли новости из Греции, где безрезультатно завершились как переговоры по формированию правящей коалиции, так и правительства "технократов", и было объявлено о проведении новых парламентских выборов и создании временного правительства. Так, по этой причине на сегодня курс евро к доллару пробил вниз психологическую отметку в 1,27 доллара за евро и обновил минимальную отметку за последние четыре месяца. Во-вторых, немалое значение в негативном поведении евро играют финансовые трудности Италии, которой международные рейтинговые агентства снизили кредитный рейтинг на фоне проблем страны с государственным долгом.

Одновременно укрепление позиций доллара и рост цен на нефть на мировых рынках усиливают тенденцию падения евро.

2012 год и без того начался с заметного снижения курса европейской валюты на мировом валютном рынке. Самый низкий показатель за 10 лет в Азербайджане был зафиксирован 16 января 2012 года - 0,9943 маната за евро. Тогда ситуация тоже была связана с Грецией, в частности с опасениями инвесторов по поводу того, что Греция не получит необходимые для погашения долговых обязательств средства вовремя и будет вынуждена объявить дефолт. В тот день курс евро к доллару упал до самого низкого показателя за последние 16 месяцев, а к японской иене - даже до минимума последних 11 лет.

Примечателен тот факт, что уже на протяжении всего времени с начала года резкое падение курса евро наблюдается в Азербайджане именно в середине каждого месяца. Так, в январе падение до уровня 0,9943 маната за евро было отмечено 16-го числа, минимальный уровень евро к манату (1,0231) в феврале также зафиксирован 16-го числа. 16 марта евро опять продемонстрировал минимальный уровень за месяц на отметке 1,029 маната за евро. Затем, пережив стабильный апрель, евро вновь достиг минимального за май уровня 16-го числа.

И пока напряженность вокруг финансового состояния некоторых стран еврозоны не спадет, евро продолжит падение. Эксперты отмечают, что в среднесрочной перспективе негативные последствия от ослабления валюты на угрозе дефолта одной из стран еврозоны могут оказать куда больше позитивного эффекта. А что касается более длительных перспектив евро, то здесь мнения экспертов расходятся. Например, Центробанк Азербайджана еще в начале года заявил, что в последние годы с учетом процессов на мировом валютном рынке, в особенности экономических процессов в еврозоне, даже приблизительное прогнозирование курса маната к евро стало практически невозможно.

В целом Азербайджану невыгодно резкое ослабление европейской валюты, иначе конкуренция между западными и отечественными производителями по многим товарам усилится. Пропадает эффект импортозамещения, другими словами приток западных товаров на рынок страны возрастет, что приведет к избыточной конкуренции для отечественных производителей.

Правительство Азербайджана в 2012 году впервые включило прогноз среднегодового курса национальной валюты по отношению к евро в концепцию социально-экономического развития страны. Обычно в бюджетном пакете фиксировался прогноз среднегодового изменения курса маната по отношению к доллару, а по отношению к европейской валюте прогнозы составлялись на формальной основе.

Согласно прогнозам азербайджанского правительства, курс маната по отношению к евро в 2012 году ожидается на уровне 1,0910 маната за один евро против ожидавшихся в 2011 году 1,0939 маната (по данным ЦБА, на конец года курс составил 1,0178 маната). На 2013 год курс прогнозируется на уровне 1,0608 маната, в 2014 году - 1,0430 маната, а на 2015 год - 1,0387 маната.

Тэги:
Лента

Лента новостей