...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (21-26 мая)

Исследования Материалы 29 мая 2012 12:29 (UTC +04:00)
Компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Soroof International (Саудовская Аравия) подписали в Баку меморандум о взаимопонимании и о реализации долгосрочных проектов в нефтегазовом секторе на территории королевства Саудовская Аравия. Меморандум подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и принц Бандер бин Абдаллах бин Мухаммад Аль Сауд. Как сказал по итогам церемонии подписания Абдуллаев, в течение месяца будет подготовлен контракт. В последующие месяцы в Саудовской Аравии начнет работу совместное предприятие, в котором на SOCAR придется 75 процентов долевого участия. Контракт предполагает работу SOCAR в нефтегазовом секторе Саудовской Аравии, в частности проведение разведочных работ на газовых структурах и геологических, геофизических и других работ, в которых Госнефткомпания обладает большим опытом.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (21-26 мая)

Азербайджан будет заниматься разведкой углеводородов в Саудовской Аравии

Компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Soroof International (Саудовская Аравия) подписали в Баку меморандум о взаимопонимании и о реализации долгосрочных проектов в нефтегазовом секторе на территории королевства Саудовская Аравия. Меморандум подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и принц Бандер бин Абдаллах бин Мухаммад Аль Сауд.

Как сказал по итогам церемонии подписания Абдуллаев, в течение месяца будет подготовлен контракт. В последующие месяцы в Саудовской Аравии начнет работу совместное предприятие, в котором на SOCAR придется 75 процентов долевого участия. Контракт предполагает работу SOCAR в нефтегазовом секторе Саудовской Аравии, в частности проведение разведочных работ на газовых структурах и геологических, геофизических и других работ, в которых Госнефткомпания обладает большим опытом.

Среднесуточный объем добычи нефти в Азербайджане прогнозируется на уровне 900 тыс. барр.

Согласно прогнозам, в 2012 году в Азербайджане планируется добыть около 45 миллионов тонн нефти (900 тысяч баррелей в день), сказал на конференции в Париже глава управления иностранных инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Вагиф Алиев.

Всего в 2011 году в Азербайджане было добыто 45,37 миллиона тонн нефти против 50,83 миллиона тонн в 2010 году. По словам Алиева, объем добычи газа в этом году прогнозируется на уровне 27-28 миллиардов кубометров. В 2011 году в стране было добыто около 26 миллиардов кубометров газа против 26,23 миллиарда кубометров в 2010 году.

Названы предварительные сроки оглашения подрядчиков работ по "Шах Дениз-2"

По предварительным данным, в течение осени 2012 года британская BP определит подрядчиков строительных работ в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии, сказал источник на нефтегазовом рынке. По его словам, после решения BP вопрос выбора будет согласовываться с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). "Окончательное решение о выборе подрядчиков будет озвучено в начале 2013 года", - отметил источник.

Первоначальный Набукко больше не рассматривается для транспортировки азербайджанского газа

Изначальная концепция проекта строительства газопровода Набукко больше не рассматривается как возможный маршрут экспорта азербайджанского газа, сообщил глава департамента нефтепереработки и маркетинга BP Иан Кон. По словам Кона, партнеры по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в настоящее время рассматривают только два варианта транспортировки газа в Юго-Восточную Европу - Nabucco West, который представляет собой сокращенный вариант изначального проекта Nabucco, и газопровод Юго-Восточной Европы (SEEP). Выбор между проектами Nabucco West и SEEP будет осуществляться в июне.

Завершилось исследование двух структур в азербайджанском секторе Каспия

Завершились полевые работы в рамках трехмерных геофизических исследований на месторождении "Умид" и перспективной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил источник на нефтегазовом рынке. "Работы на контрактных площадях уже завершены и полученные данные - хорошие", - отметил источник.

В Казахстане подписано соглашение по Северо-Каспийскому проекту

Подписано Соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между Правительством Казахстана и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта (КМГ Кашаган Б.В., Аджип Каспиан Си Б.В., Эксон Мобил Казахстан Инк., Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. и Тоталь ЭиП Казахстан - 16,81%, Коноко Филлипс Норт Каспиан Лтд. - 8,4% и Инпекс Норт Каспиан Си Лтд.- 7,56%), сообщили в пресс-службе министерства нефти и газа Казахстана. В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны утверждают поправку к плану и бюджету освоения Кашагана, позволяющую достичь Кашаганскую коммерческую добычу в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года. Для обеспечения дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества сторон в реализации Северо-Каспийского проекта в рамках Соглашения об урегулировании стороны договорились: профинансировать за счет средств Консорциума долю инвестиций АО НК "КазМунайГаз" в проекте на период 2012-2013 годы; подписать между АО "КазТрансГаз" и подрядными компаниями долгосрочный договор купли-продажи кашаганского газа этапа 1, обеспечивающий поставку до 83% этого объема газа на внутренний рынок сроком до 2041 года; не возмещать определенную часть затрат, понесенных подрядчиком. Помимо этого, Казахстан и подрядные компании достигли ряда договоренностей, направленных на достижение максимальной ясности по таким вопросам, как налогообложение и возмещение затрат.

Туркменистан подписал крупное соглашение с покупателями газа по ТАПИ

Состоялось подписание Туркменистаном соглашения о купле-продаже природного газа в рамках трубопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает официальный туркменский источник. В качестве покупателя выступают газовые компании State Gas Systems of Pakistan и индийская GAIL ltd. Афганскую сторону, через территорию которой планируется осуществлять транзит сырья, представляет отраслевое министерство. С Кабулом подписан меморандум о взаимопонимании. В подготовке данного соглашения принимали участие представители Азиатского банка развития.

В Туркменистане открылся международный газовый конгресс

В национальной туристической зоне "Аваза" начал работу третий международный газовый конгресс Туркменистана - TGC 2012, сообщает официальный туркменский источник. Организаторами конгресса выступают госконцерн "Туркменгаз", Торгово-промышленная палата Туркменистана и компания Summit Trade Events (Великобритания). Обширная программа конгресса затронет актуальные вопросы развития газовой отрасли Туркменистана и возможности для привлечения инвестиций в данный сектор. В конгрессе принимают участие около 500 делегатов из 150 компаний и организаций из 32 стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей