...

Актуальные темы недели в Азербайджане (25 - 30 июня)

Исследования Материалы 2 июля 2012 12:27 (UTC +04:00)

Проект TANAP: перспективы для Азербайджана

Накануне в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией состоялось подписание межправительственного соглашения по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP). Важность этого события для Азербайджана заключается в ряде открывающихся перспектив.

Во-первых, заложен еще один, очень увесистый камень в основание проекта "Южный газовый коридор", столь ожидаемого и важного для Европы, впрочем, так же, как и для Азербайджана и Турции, с точки зрения обеспечения энергетической безопасности ЕС.

Во-вторых, в отличие от турецкой трубопроводной системы, где необходимо было бы согласовывать графики прокачки с транспортировкой газа иного происхождения, это будет собственная труба для прокачки именно азербайджанского газа, и именно с месторождения "Шах Дениз", по крайней мере, на начальном этапе.

Учитывая долевое участие SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в газопроводе ВТЕ (Баку-Тбилиси-Эрзурум), Азербайджан сможет контролировать уже примерно две трети всего транспортного маршрута в Европу. Но хотелось бы в связи с этим напомнить и о дальнейших планах Госнефтекомпании, озвученных летом прошлого года, согласно которым она намерена приобрести долю в проекте, который в 2013 году будет выбран консорциумом "Шах Дениз" для транспортировки газа с западной границы Турции в Европу.

Пока на рассмотрении консорциума остаются три конкурирующих проекта - это ТАР (Трансадриатический трубопровод), Nabucco West и SEEP (трубопровод Юго-Восточная Европа). Если эти намерения будут претворены в жизнь, SOCAR будет обладать долевым участием во всей транспортной цепочке - от Каспийского побережья до европейских стран-покупателей. Это будет означать возможность участия в процессе регулирования ценовой политики по экспортным поставкам газа в Европу, и продажи его по оптимальным для Азербайджана ценам.

В-третьих, в более широком смысле это будет означать повышение роли и статуса Азербайджана в качестве партнера, обеспечивающего часть европейского континента столь необходимым энергоносителем, каким сегодня является газ, чему Европа придает особое значение во время перехода к массовому использованию возобновляемых источников энергии.

Именно с этих позиций подписание межправительственного соглашения по проекту TANAP можно с уверенностью поставить по значимости для страны в один ряд с такими событиями, как подписание соглашений по газопроводу BTE (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и нефтепроводу BTC (Баку-Тбилиси-Джейхан).

Трансанатолийский газопровод предполагается проложить через территорию Турции с восточных границ на запад, до границы с Европой. Протяженность составит около двух тысяч километров. В настоящее время 20 процентов в проекте принадлежат турецкой BOTAS, SOCAR обладает 80 процентами. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год, из которых шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, десять миллиардов - в Европу. Стоимость проекта составляет приблизительно семь миллиардов долларов.

Кредитные бюро помогут снизить банковские риски в Азербайджане

Ускорение процессов по созданию первого кредитного бюро в Азербайджане вызвано назревшей потребностью растущего банковского сектора в обмене информацией о проблемных кредитах.

Международная финансовая корпорация (IFC) на основе договоренностей с Центральным банком Азербайджана продвинулась с подготовкой к внедрению в стране института кредитных бюро. Пятого июля ожидается подписание меморандума о намерении с потенциальными акционерами первого кредитного бюро в Азербайджане.

Увеличивающиеся объемы кредитования как юридических, так и физических лиц в Азербайджане привели к необходимости повышения надежности кредитных операций, снижению кредитных рисков путем создания системы сбора и обмена надежной и достоверной информацией о клиентах банков. Ведь, основная проблема, с которой сталкиваются банки, решившие заняться кредитованием населения, заключается в том, что они с трудом представляют, кто к ним приходит за кредитами. Снизив банковские риски, появится возможность сделать кредиты более доступными для потребителей и предприятий малого и среднего бизнеса, которые, в свою очередь, сыграют свою роль в экономике страны.

По данным Центробанка, банки Азербайджана увеличили кредитование экономики в первом квартале 2012 года на 3,1 процента, а за год - на 22,7 процента. За отчетный период банками страны было выдано 10263,2 миллиона манатов кредитов. Более всего кредитов предоставляется в Азербайджане домохозяйствам (34,3 процента), на втором месте находится сфера торговли и услуг (28,2 процента), на третьем - сектор строительства (8,4 процентов).

Поэтому по мере развития и расширения рынка кредитования все большее значение для банков приобретает наличие информации о заемщиках с точки зрения их кредитоспособности, платежеспособности и опыта взаимодействия с другими банками, чтобы препятствовать росту объема проблемных кредитов. В кредитном бюро, как правило, размещается вся кредитная история дебитора, включая информацию обо всех выплатах гражданина. Благодаря этой информации, которую банк при необходимости может получить в кредитных бюро, он может судить о надежности своего будущего дебитора.

По данным Центробанка, за первый квартал 2012 года объем просроченных займов и ссуд составил 663,9 миллиона манатов (6,5 процентов от общего объема кредитов), что больше, по сравнению с первым кварталом 2011 года, на 23 процента. И, несмотря на одновременный рост кредитования, за этот же период общая прибыль банковской системы составила 49,31 миллиона манатов, что всего лишь на 1,52 процента больше соответствующего показателя за первый квартал прошлого года. Следовательно, рост проблемных кредитов приводит к снижению прибыли отечественных банков.

Помимо негативной информации о клиентах (о нарушениях графика платежей по кредиту, просрочках и т.п.), кредитное бюро собирает и положительную информацию, отражающую платежную дисциплинированность клиента, своевременное выполнение кредитных обязательств, содержащихся в договоре. Со временем, в зависимости от уровня риска того или иного заемщика, возможно установление банками дифференцированных кредитных ставок, то есть для заемщика с высокой степенью риска ставки по кредитам будут существенно выше.

Тэги:
Лента

Лента новостей