...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю

Исследования Материалы 16 июля 2012 12:57 (UTC +04:00)
Азербайджан и Италия обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовом секторе Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев встретился в Баку с заместителем иностранных дел Италии Мартой Дасу и заместителем министра экономического развития Клаудио де Винченцо. В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество между странами в различных сферах, и в частности в нефтегазовом секторе. В ходе встречи Натиг Алиев предоставил гостям информацию о проекте Трансанатолийского газопровода, а также маршрутах азербайджанского газа в Европу. Министр отметил, что Азербайджан вносил, и будет продолжать вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Страна заинтересована в сотрудничестве с потенциальными покупателями газа и его поставках в Европу. Также в ходе встречи был обсужден проект Транскаспийского газопровода.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за  неделю

Азербайджан и Италия обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовом секторе

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев встретился в Баку с заместителем иностранных дел Италии Мартой Дасу и заместителем министра экономического развития Клаудио де Винченцо. В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество между странами в различных сферах, и в частности в нефтегазовом секторе. В ходе встречи Натиг Алиев предоставил гостям информацию о проекте Трансанатолийского газопровода, а также маршрутах азербайджанского газа в Европу. Министр отметил, что Азербайджан вносил, и будет продолжать вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Страна заинтересована в сотрудничестве с потенциальными покупателями газа и его поставках в Европу. Также в ходе встречи был обсужден проект Транскаспийского газопровода.

Началось строительство первой казахской самоподъемной плавучей буровой установки

В Астане состоялось подписание контракта между ТОО "Теңіз Бурғылау" и консорциумом, состоящим из ТОО "Кеппел Казахстан" и ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор", на строительство "под ключ" первой в Казахстане самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ). Проект строительства казахстанской СПБУ является одним из прорывных инновационных казахстанских проектов. Проектная документация, разработанная компанией "Кеппел ФЭЛС Лтд", согласована в уполномоченных органах Казахстана и с классификационными обществами: Американским бюро судоходства (ABS) и Российским морским регистром судоходства (RMRS). Строительство СПБУ будет проводиться на верфях Мангистауской области с привлечением до 1000 человек и завершится в первом квартале 2015 года. Строительство первой в Казахстане морской буровой установки, предназначенной для бурения скважин с операционной глубиной моря от 5 до 80 метров, полностью соответствует стратегии "КазМунайГаза" по проведению агрессивной геологоразведки в Казахстанском секторе Каспийского моря. Проект также способствует укреплению позиций казахстанских компаний в этом сегменте рынка и достижению наиболее эффективного и рационального результата при освоении нефтегазовых ресурсов шельфа.

"КазТрансГаз" стал национальным оператором Казахстана в сфере газа и газоснабжения

В соответствии с постановлением правительства Казахстана акционерное общество "КазТрансГаз" определено национальным оператором в сфере газа и газоснабжения. Национальный оператор, в частности осуществляет следующие функции: участвует в разработке и реализации генеральной схемы газификации Казахстана, осуществляет преимущественное право государства на приобретение сырого и товарного газа, приоритетное право государства на приобретение объектов единой системы снабжения товарным газом (ЕСГ), обеспечивает централизованное оперативно-диспетчерское управление технологическим режимом работы объектов ЕСГ и осуществляет оптовую и розничную реализацию товарного газа.

Азербайджан инвестирует в создание нейтеперерабатывающего предприятия в Таджикистане

Азербайджан совместно с Таджикистаном планирует инвестировать в создание предприятия по переработке нефти на юге Таджикистана. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи Рахмона в Баку с руководством совместного предприятия (СП), созданного компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Foster Wheeler. Было отмечено, что это СП готово разработать технико-экономическое обоснование данного предприятия. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере добычи и промышленной переработки нефти в Таджикистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей