...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (26-30 ноября)

Исследования Материалы 3 декабря 2012 11:21 (UTC +04:00)

BP ведет работы для обеспечения в 2013 году стабильной добычи на Азери-Чираг-Гюнешли - SOCAR

Компания BP Azerbaijan ведет все необходимые работы для того, чтобы в 2013 году обеспечить стабильный объем добычи на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, сказал первый вице-президент компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде. По его словам, для обеспечения стабильных объемов добычи на блоке необходимо обеспечить нормальное функционирование имеющихся скважин и реализовать предусмотренную буровую программу. К примеру, по словам Юсифзаде, в этом году компания BP должна была завершить бурение в восьми новых скважинах, а в итоге было завершено бурение лишь в двух. "Соответственно, для обеспечения стабильных объемов добычи нефти на АЧГ необходимо обеспечить бурение новых скважин и продолжит эксплуатации уже имеющихся", - сказал Юсифзаде. В настоящее время ведутся все необходимые работы для того, чтобы в следующем году стабилизировать на блоке объемы добычи, сказал он.

В Азербайджане завершено более 80% работ в рамках Chirag oil project

В рамках реализации Chirag oil project (COP - увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") завершено 81,6 процента строительно-монтажных работ, говорится в отчете BP (оператор разработки АЧГ) по итогам девяти месяцев 2012 года. Согласно информации, в частности ведутся все необходимые работы на участках ATA (AMEC-Tekfen-Azfen), а также на заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева. Выполнение этих работ будет продолжено до конца 2012 года. "На строительно-монтажном участке ATA практически завершено 90 процентов работ в рамках строительства верхних модулей платформы и отправка их в море предусмотрена на второй квартал 2013 года", - отмечается в отчете. Проект Chirag oil project предусматривает строительство новой платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли". Инвестиции в реализацию Chirag oil project составят шесть миллиардов долларов. Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Иран начнет продавать нефтяные облигации в ближайшем будущем - министр

Национальная иранская нефтяная компания начнет продавать нефтяные облигации уже в ближайшем будущем, сказал министр нефти Ирана Ростам Гасеми, сообщает IRNA. В соответствии с национальным законом о бюджете, дочерние предприятия министерства нефти обязаны продать облигации на сумму пять миллиардов долларов в текущем иранском календарном году, который заканчивается 20 марта 2013 года. Ранее управляющий директор иранской Offshore Oil Company Махмуд Зарикчианзаде заявил, что компания выпустит облигации на 500 миллионов долларов для финансирования проектов в нефтяной сфере в нынешнем иранском календарном году, который заканчивается 20 марта 2013 года. Offshore Oil Company также планирует выпустить облигации на сумму 7,5 триллиона риалов (около 610 миллионов долларов) до 5 декабря, цитирует ISNA его слова.

Иран предлагает создать нефтехимический форум по типу ОПЕК

Иран предложил международным организациям создать глобальный Форум для экспортеров нефтехимической продукции, сказал заместитель министра нефти Ирана Абдулхуссейн Баят, сообщает Mehr News. "Формирование нефтехимического форума стран-экспортеров (PECF) поспособствует координации между экспортерами", - сказал он. Баят, который также является управляющим директором Национальной иранской нефтехимической компании (NIPC), добавил, что Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия, Катар и Турция являются потенциальными членами PECF, который будет нацелен на финансовое и технологическое сотрудничество между странами-членами, а также на решение вопросов ценообразования и производственных вопросов.

ConocoPhillips продает свою долю в Кашагане индийской ONGC

Американская ConocoPhillips продает свою 8,4-процентную долю в казахстанском нефтегазовом проекте Кашаган подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited, сообщила ConocoPhillips. Ожидается, что сделка стоимостью порядка пяти миллиардов долларов будет закрыта после прохождения согласований с правительством Казахстана в первой половине 2013 года. "Продажа данного актива является важной составляющей нашей стратегической программы оптимизации активов", - сказал исполнительный вице-президент американской компании Дон Валлетт (Don Wallette). По сообщению ConocoPhillips, по состоянию на 30 сентября балансовая стоимость активов ConocoPhillips, связанных с Кашаганом составляла 5,5 миллиарда долларов.

"КазТрансГаз" и "Узбекнефтегаз" договорились о поставках газа на юг Казахстана

"КазТрансГаз" и "Узбекнефтегаз" договорились о поставках газа на юг Казахстана, сообщила пресс-служба АО "КазТрансГаз". "АО "КазТрансГаз" и НХК "Узбекнефтегаз" провели в Ташкенте совещание, где обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. По итогам совещания были достигнуты договоренности о поставках природного газа в южные регионы Казахстана в общем объеме три миллиарда кубических метров в магистральный газопровод "Бухарский газоносный район - Ташкент Бишкек Алматы " и "Газли-Шымкент", - говорится в сообщении. Также стороны договорились о дополнительных поставках природного газа через магистральный газопровод "Туркменистан-Китай" в объеме 0,5 миллиарда кубических метров.

Индийская компания изучает возможности инвестирования в ТЭК Туркменистана

Индийская компания ONGC Videsh Ltd (OVL) изучает возможности инвествложений в экономику Туркменистана и проявляет интерес к разработке крупнейшего газового месторождения этой страны, сообщает индийское издание Business Standard. Согласно информации, и.о министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Какагельды Абдуллаев, будучи в Дели в октябре, пригласил компании GAIL ltd и OVL инвестировать в его страну. "Мы стремимся к вложению капитала в разработку и добычу ресурсов Туркменистана, особенно газовых. У нас было несколько встреч с высокопоставленными представителями этой страны", - приводятся в статье слова Д.К. Саррэфа, управляющего директора OVL (D K Sarraf, managing director, OVL). В то же время, по его словам, туркменская сторона предпочитает сервисные контракты. "Но мы стремимся к подписанию соглашения о разделе продукции", - подчеркнул индийский бизнесмен.

Поставки туркменского газа в Иран осуществляются на стабильной и долгосрочной основе - президент

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр нефти Исламской Республики Иран Ростам Гасеми обсудили актуальные вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, сообщает туркменское правительство. В интервью местному каналу "Алтын Асыр" иранский министр после встречи с президентом Туркменистана отметил, что затрагивался вопрос возможности увеличения поставок туркменского газа в Иран. Как сообщало агентство ИРНА, в течение последних шести месяцев Иран получал из Туркменистана в среднем от четырех до пяти миллионов кубометров газа в сутки, "а с учетом результатов переговоров между двумя странами ожидается, что через две-три недели объем поставок увеличится до 40 миллионов кубометров газа".

ЛУКОЙЛ в 2012 - 2015 годах планирует увеличить добычу газа в Узбекистане

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" (Россия) к 2016 году планирует увеличить добычу газа в Узбекистане в два раза - с 4,1 миллиарда кубометров в 2012 году до 8,2 миллиарда кубометров, согласно сообщению компании. По данным компании, в 2013 году добыча газа в Узбекистане составит 4,4 миллиарда кубометров, в 2014 году - 5,2 миллиарда кубометров. В сообщении отмечается, что в третьем квартале 2012 года компания увеличила добычу газа на 73 процента в рамках своих проектов в Узбекистане. По оценкам компании, ожидаемый прирост показателя EBITDA от роста добычи узбекских проектов от уровня 2012 года в 2013-2015 годах запланирован на уровне около 800 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей