...

Санкции Запада усугубили водную проблему Ирана

Исследования Материалы 30 января 2013 14:16 (UTC +04:00)
Проблема нехватки воды всегда являлась актуальной для Ирана в силу его расположения в зоне с сухим и полусухим климатом. Но, в силу сжимающихся вокруг страны международных санкций, эта тема приобрела сегодня особую актуальность.
Санкции Запада усугубили водную проблему Ирана

Баку, Азербайджан, 30 января /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Проблема нехватки воды всегда являлась актуальной для Ирана в силу его расположения в зоне с сухим и полусухим климатом. Но, в силу сжимающихся вокруг страны международных санкций, эта тема приобрела сегодня особую актуальность.

Иран все эти годы удерживал водный баланс в стране с помощью контроля за природными ресурсами, и благодаря обширной программе субсидирования населения. За счет экспорта нефти, доходы от которого целиком формировали бюджет страны, Иран импортировал все необходимое продовольствие, в особенности, пшеницу и рис, выращивание которых требует достаточно много воды. А теперь Иран не может позволить себе ни того, ни другого.

Кроме того, Иран стремится наладить местное производство промышленной продукции, которую он импортировал ранее. По официальным данным этой страны, промышленность и сельскохозяйственный сектор активно увеличивают уровень производства для замещения импорта. Но на одно лишь развитие в Иране тяжелой индустрии (металлургии, горнодобывающих предприятий, крупных энергетических объектов) требуется значительный рост потребления пресной воды, не говоря уже о продукции сельского хозяйства, 41 процент которой выращивается одними надеждами на атмосферные осадки.

В этой ситуации Иран активно ищет пути обеспечения своих все возрастающих потребностей в воде. Согласно иранским СМИ, в настоящее время Иран ведет переговоры с другими странами об импорте воды в свои провинции, которые испытывают трудности с водоснабжением. Однако, единственным государством, предложившим свою помощь в водоснабжении Ирану, оказался Таджикистан, у которого имеется избыток в воде, но который испытывает дефицит в энергоносителях. Ранее Таджикистан бесплатно предлагал соседям свои водные ресурсы, взамен те должны были лишь на свои средства построить водопровод и помповые установки. Сегодня, учитывая затрудненное положение Ирана, который готов расплатиться своими энергоресурсами за необходимую воду, Таджикистан от своей выгоды не откажется. Проект водопровода напрямую связан со строительством нефтепровода, через который из Ирана в Таджикистан пойдет нефть. Более того, предполагается создать не только водный, но и водно-энергетический коридор между странами, что выразится в соединении национальных энергосетей.

В обмен на иранское топливо Таджикистан готов предоставить чистую питьевую воду из высокогорного таджикского озера Сарез на Памире, и довести ее до иранской провинции Хорасан посредством водовода. В свою очередь, Тегеран готов начать прокладку труб, чтобы импортировать до одного миллиарда кубометров воды. Вот только специалисты, прекрасно знающие район Сарезского озера и технические особенности проекта, считают, что реализация подобного рода масштабных проектов может затянуться на десятилетия.

У Ирана есть еще множество идей по поводу того. как обеспечить себя водой, которые он изложил в проекте национального плана водоснабжения, но многие из них упираются в нормы международных конвенций. Так, желание Ирана использовать воды реки Араз для заполнения высыхающего озера Урмия упирается в договор о совместном использовании реки Араз Азербайджаном и Ираном. Другой проект, предусматривающий строительство судоходного канала Каспий - Персидский залив, в рамках которого также предусмотрена переброска 500 миллионов кубометров воды из Каспийского моря в центральные регионы, страдающие от засухи, и использование ее в аграрном секторе и промышленной сфере, противоречит международным конвенциям и межгосударственным соглашениям, вкупе с нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря. Нерешенность вопросов деления вод пограничных рек (главным образом, Харируда и Гильменда) также может привести к серьезным политическим конфликтам с соседями.

Таким образом, нехватка воды стала еще одним усугубляющим фактором для Ирана, который и без того испытывает социально-экономические трудности из-за наложенных международных санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей