...

Хроника минувшей недели Азербайджана (28 января - 2 февраля)

Исследования Материалы 4 февраля 2013 16:24 (UTC +04:00)

28 января

В Азербайджане ведутся работы в рамках создания нового газохранилища

В рамках создания в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) подземного газохранилища компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет бурение первой скважины, сказал источник в SOCAR. По его словам, в настоящее время глубина скважины составляет почти 300 метров. По его словам, подземное газохранилище планируется создать в зоне подземных залежей соли, которыми богат Нахчыван.

В настоящее время в Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

В Азербайджане начались комплексные меры для точного учета потребляемой воды

Для ведения точного учета питьевой воды, устранения фактов потери и незаконного использования воды ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор Азербайджана) проводит комплексные мероприятия. "Наряду с установкой электронных водяных счетчиков (типа Smart-карт) с предоплатой для населения и других групп абонентов в пограничных точках территорий обслуживания департаментов "Водоканала" началась установка счетчиков типа флянц и зонд", - сказано в сообщении ОАО.В результате установки этих счетчиков в точках входа и выхода территорий возможно будет определить как потребление, так и потери питьевой воды на соответствующей территории.

Азербайджан обеспечит слежение за движением судов под грузинским флагом

После запуска Азербайджаном первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1a будет осуществляться слежение за безопасным движением судов самостоятельно с собственного спутника. Об этом в Баку сказал глава Государственной морской администрации Азербайджана Гудрат Гурбанов в ходе встречи с главой морской администрации Грузии Мамукой Ахаладзе. Во встрече также принял участие посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе. В ходе встречи Гурбанов рассказал гостю о структуре и деятельности администрации, а также о функциональных параметрах и возможностях созданного Национального центра распознавания и слежения за судами на дальнем расстоянии. С учетом отсутствия в Грузии подобного центра в результате проведенных переговоров между сторонами был подписан контракт, на основе которого Национальный центр распознавания и слежения обеспечит слежение за движением судов, плавающих под грузинским флагом.

29 января

Ведущий тренинг-центр Ирана получит сертификации по квалификациям в области страхования в Азербайджане

Ассоциация риск профессионалов Азербайджана (ARPA) подписала соглашение о сотрудничестве с ведущей лицензированной на проведение тренингов в области страхования организацией в Иране - Business Idea Center, говорится в сообщении ассоциации. "Иран в силу ряда причин политического характера ограничен в партнерстве, стабильном развитии определенных сфер и, соответственно, получении своевременной информации и инструментов, применяемых на рынке со специфической средой", - сказано в сообщении. "Специфика иранского рынка не означает, что потребность в повышении уровня существующей страховой практики отсутствует, скорее, напротив. Страховой рынок имеет стремление к последовательному развитию. В свою очередь, ARPA призвана содействовать данному развитию посредством внедрения ведущей экспертизы, проведения сертификационных программ и семинаров, обменом опытом и иных мероприятий не только на страховом, но и на иных преимущественных направлениях", - сказала член Совета директоров ассоциации Пюста Бабаева.

Объявлен прием инвестпроектов для развития Агджебединского района Азербайджана

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам в Агджебединском районе, сказано в сообщении министерства. В селе Агабейли Агджебединского района было проведено мероприятие на тему "Господдержка развитию предпринимательства". В рамках мероприятия с предпринимателями были проведены обсуждения с целью эффективного использования текущего экономического потенциала, и был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов в следующих направлениях:

- создание современного хлебозавода;
- создание современных хозяйств по разведению породистых коз для получения молока;
- создание современного малого породистого животноводческого хозяйства.

Предприниматели смогут получить образцовые проекты по перечисленным направлениям в фонде. По их желанию небольшие инвестиционные проекты могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов НФПП.

SOCAR и Microsoft заключили стратегическое соглашение

Корпорация Microsoft и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заключили стратегическое Соглашение о мерах по использованию лицензированного программного обеспечения, говорится в сообщении Microsoft. Стратегическое партнерство с корпорацией и заключение долговременного лицензионного соглашения в рамках программы корпоративного лицензирования Microsoft Enterprise Agreement помогут повысить эффективность работы SOCAR, обеспечить перестройку информационной среды на основе новейших технологий, упростить управление и продемонстрировать приверженность принципам защиты авторских прав. Оператором проекта по лицензированию программного обеспечения стала компания Softline, имеющая в Азербайджане статус Microsoft Large Account Reseller. Приобретаемое в рамках контракта лицензионное программное обеспечение Microsoft покрывает программную платформу для работы всего компьютерного парка SOCAR.

Потенциальные акционеры первого частного кредитного бюро в Азербайджане приступают к поиску технического партнера

Исполнительный комитет создаваемого в Азербайджане первого частного кредитного бюро принял решение направить RFI (Request for Information) - запрос информации от потенциальных технических партнеров на желание участвовать в бюро, сказал координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов. Этот вопрос обсуждался на прошедшем сегодня заседании комитета, в котором представлены потенциальные акционеры кредитного бюро. Это - Access Bank, AGBank, Azerbaycan Sənaye Bankı, Bank Respublika, Dəmir Bank, Muganbank, PAŞA Bank, Turan Bank и Yapı Kredit Bank Azerbaijan, между которыми подписан меморандум о взаимопонимании. "RFI будет разослан международным компаниям для того, чтобы они прислали свои предложения", - сказал Эйбатов. По его словам, в мире насчитывается порядка десяти таких технических партнеров, в основном, из Европы и США.

30 января

В таможенных операциях в Азербайджане началось применение e-подписи

При проведении таможенных операций в Азербайджане участники внешнеэкономической деятельности могут воспользоваться электронно-цифровой подписью. Как сказал начальник Главного управления по статистике и информационным технологиям Государственного таможенного комитета (ГТК) Игбал Бабаев, электронная подпись в таможенных операциях применяется первый месяц. "В результате внедрения e-подписи, объем бумажного документооборота серьезно сократился", - сказал Бабаев. Как сказал ранее председатель ГТК Айдын Алиев, в 2013 году будет разработана и применена электронная платежная система в таможенной службе Азербайджана.

Две крупные азербайджанские инвесткомпании проявляют интерес к Грузии

Вопросы инвестирования в различные сектора экономики Грузии обсудил министр экономики страны Ираклий Квирикашвили с азербайджанскими инвесторами. Министр встретился с представителями крупнейших азербайджанских компаний "Синкарго" и "Силквей", сказали в минэкономики Грузии. Стороны обсудили вопросы инвестирования в сельское хозяйство, логистику и строительную сферу Грузии. В частности, как отметили в министерстве. азербайджанская сторона выразила интерес к вложению капитала в строительство торговых центров, в садоводство и обустройство ферм по выращиванию крупного рогатого скота. Азербайджанские инвесторы также выразили желание вложить средства в развитие туристической сферы Грузии.

Баку и Тбилиси обсудили вопросы ускорения строительства грузинского участка железной дороги БТК

Вопросы строительства грузинского участка Марабда-Карцахи железной дороги Баку-Тбилиси-Карс рассмотрели в Минэкономики Грузии. Как сообщили в ведомстве, министр Ираклий Квирикашвили в этой связи принял председателя двустороннего координационного совета железной дороги Марабда-Карцахи, главу акционерного общества "Азерйолсервис" министерства транспорта Азербайджана Джавида Гурбанова. Как пояснили в министерстве, стороны обсудили и согласовали план будущих мероприятии по ускорению работ на грузинском участке строительства.

SOCAR назвала объемы снижения выбросов в атмосферу попутных газов

Управление экологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) провело мониторинг, связанный с реализацией плана по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов, в проектах с участием Госнефтекомпании, говорится в сообщении управления. План был подготовлен в рамках сотрудничества SOCAR с Организацией глобального партнерства по снижению сжигания попутных газов (GGFR). В результате мониторинга было выявлено, что после проведенных работ только на морских месторождениях "Нефтяные Камни" и "Гюнешли" объем выбросов в атмосферу попутных газов был снижен на восемь миллионов тонн в эквиваленте CO2 в год.

KfW готов продолжить поддержку водного проекта в Азербайджане

Германский банк развития KfW готов продолжить финансирование дальнейшей реконструкции системы водоснабжения и канализации в Гяндже и Шеки, осуществляемого совместно с правительством Азербайджана в рамках "Второй открытой коммунальной инфраструктурной программы". Как сообщили в ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор), в настоящее время в Баку с трехдневным визитом находится миссия банка в составе руководителя проекта Урсулы Хистер и главного инженера Томаса Вольфа. На прошедшей в "Азерсу" встрече Хистер высоко оценила сотрудничество в рамках этого проекта, отметив, что и в будущем KfW готов оказать поддержку восстановлению водных и канализационных систем в этих двух городах. В ходе визита будут обсуждены финансовые вопросы, текущее положение с выполнением работ, в частности, строительных, по управлению, очистке воды, установке счетчиков, а также мероприятия, которые будут осуществлены на последующем этапе реализации проекта.

31 января

В Азербайджане введут требования к адекватности капитала инвесткомпаний

В Азербайджане будет создана нормативно-правовая база в области адекватности капитала инвестиционных компаний, как это предписывают директивы ЕС, говорится в сообщении Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана. В связи с этим, с 28 января по первое февраля в Баку проводится семинар на тему "Капитальные требования для инвестиционных компаний" при участии сотрудников Агентства по финансовому контролю Польши и Органа финансового контроля Германии. Семинар проводится в рамках твининг-проекта "Институциональное развитие Госкомитета по ценным бумагам, и приведение законодательства в области ценных бумаг Азербайджана в соответствие с законодательством ЕС".

Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия новых подстанций и административных зданий ОАО "Бакыэлектрикшебеке"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии 110/35/6-киловольтной подстанции ОАО "Бакыэлектрикшебеке" в Наримановском районе Баку, а также посредством видеоконференции принял участие в открытии подстанций №117 в Насиминском районе, "Говсан" - в Сураханском районе, №207 - в Бинагадинском районе, 35-киловольтных подстанций №102 и №108 в поселке Бибиэйбат Сабаильского района, а также административных зданий управлений Хазарского, Сураханского, Сабунчинского, Гарадагского и Ясамальского районов и офиса департамента по контролю.

1 февраля

В Азербайджане 187 военнослужащих обеспечено жильем за счет госсредств

На прошедшем очередном заседании комиссии, созданной по Указу Президента Азербайджана "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана" от 28 декабря 2011 года, принято решение об обеспечении 137 военнослужащих новым жильем, говорится в сообщении министерства финансов. "Из 357 военнослужащих, находящихся на службе в Вооруженных силах Азербайджана 20 и более лет, и ставших на учет для получения жилья, на первичном этапе 137 человек получили квартиры в городах Баку и Хырдалан. Распределение выданных квартир уже проведено", - сказано в сообщении. В результате исполнения этого решения комиссии, число обеспеченных за счет госсредств квартирами военнослужащих, достигнет 187.

Нахчыванский автозавод начал сборку микроавтобусов

Нахчыванский автомобильный завод (НАЗ) начал производство коммерческих микроавтобусов Nazlifan LF 6401, сообщили на предприятии. По словам сотрудников предприятия, грузоподъемность обоих автомобилей составляет 800 килограммов. Микроавтобус вмещает, кроме водителя, шесть человек. Стоимость новых моделей составляет около 10,5 тысячи манатов. Гарантия - два года или 40 тысяч километров.

Ряды Ассоциации риск профессионалов Азербайджана расширились

Начавшийся 2013 год для Ассоциации риск профессионалов Азербайджана (ARPA) стартовал пополнением рядов корпоративных членов ассоциации, представителей страхового рынка страны, говорится в сообщении ассоциации. На этой неделе в ARPA вступили компании AxaMbask, Atəşgah Sığorta и QalaHəyat Sığorta. В настоящее время у ARPA 23 корпоративных члена, в том числе 19 банков и четыре страховые компании. Цель создания ARPA - оказание помощи в снижении рисков в финансовом секторе Азербайджана. Ассоциация сотрудничает с Центробанком страны и IFC.

В Азербайджане нет предпосылок для повышения цен на табак

Табачные изделия подорожали в некоторых торговых объектах Азербайджана на 0,10-0,40 маната за пачку сигарет. Как сказали в министерстве по налогам и Государственном таможенном комитете, эти факты не связаны с изменениями ставок акцизного налога на табачную продукцию. Ставки акцизного налога на продукцию, производимую внутри страны, регулируются Налоговым кодексом, на импортируемую продукцию - решениями Кабинета министров. В данный момент Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана выясняет причины повышения цен на местном рынке. Ввиду того, что Азербайджан за счет внутреннего производства обеспечивает до 50 процентов потребностей в табачных изделиях, рост цен на мировых рынках также может сказываться на импортируемой в страну продукции.

Азербайджанским банкам предложена новая услуга в сфере управления кадрами

Передовая компания в области оценки кадров Thomas International сертифицировала 12 сотрудников Азербайджанского банковского учебного центра. Об этом сказал директор АБУЦ Джаваншир Абдуллаев во время выступления на форуме на тему "Передовой опыт в сфере приема на работу и развития карьеры". "Thomas International предлагает услугу по проведению профильного анализа личности (РРА). Этот инструмент помогает решению наиболее острых и актуальных задач управления персоналом. Эту слугу также могут представлять сертифицированные сотрудники АБУЦ", - сказал Абдуллаев.

Госнефтефонд Азербайджана доставил в страну вторую партию золота

Британская компания Brink's Global Services доставила в Баку вторую партию золота, приобретенного Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), говорится в сообщении фонда. Как говорится в сообщении, вес второй партии золота, доставленного в Баку, одна тонна (32 150 тройских унций). Первая партия золота в таком же объеме была завезена в страну 11 января. "Таким образом, общий объем завезенного Нефтяным фондом в Азербайджан золота достиг двух тонн (64 300 унций), которые размещены в Центральном банке Азербайджана на временное хранение", - говорится в сообщении. По данным на первое февраля 2013 года фондом было приобретено 16,178 тонны золота (520 145 унций), тогда как на конец прошлого года в инвестиционный портфель Госнефтефонда было включено 14,934 тонны золота (480 146 унций).

2 февраля

На инвестконкурс выставлена кондитерская фабрика на западе Азербайджана

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана объявил инвестиционный конкурс по продаже 30,03 процента акций ОАО "Gəncə-Qənnadı" (Гянджинская кондитерская фабрика), говорится в сообщении, опубликованном в газете Mulkiyyet, издаваемой ведомством. В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица Азербайджана и иностранные инвесторы. Претенденты должны представить инвестиционную программу с предложениями по производству кондитерской продукции и других промышленных товаров, установке необходимого оборудования.

В Азербайджане объявлен прием инвестпроектов для финансирования приоритетных направлений развития Хазарского района

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам в Хазарском районе Баку, сказано в сообщении министерства. В соответствии с утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от четвертого мая 2011 года Госпрограммой по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2011-2013 годах, в поселке Бина Хазарского района было проведено мероприятие на тему "Господдержка развитию предпринимательства". В рамках мероприятия с предпринимателями района были проведены обсуждения с целью эффективного использования текущего экономического потенциала, и был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов в следующих направлениях:

- создание современного хлебозавода;

- создание саженцевого хозяйства в тепличных условиях.

Лента

Лента новостей