...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю

Исследования Материалы 11 февраля 2013 12:03 (UTC +04:00)
В рамках проекта Транскаспийского газопровода завершается подготовка двух документов, которые должны быть подписаны как на уровне глав Азербайджана, Туркменистана и Европейской Комиссии, так и между правительствами двух прикаспийских стран, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю

Завершается подготовка документов по Транскаспийскому газопроводу - министр

В рамках проекта Транскаспийского газопровода завершается подготовка двух документов, которые должны быть подписаны как на уровне глав Азербайджана, Туркменистана и Европейской Комиссии, так и между правительствами двух прикаспийских стран, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, первый документ, который должен быть подписан главами Азербайджана, Туркменистана и президентом ЕК Жозе Мануэлем Барозо, ознаменует поддержку этого коридора тремя сторонами. Второй документ должен быть подписан между правительствами Азербайджана и Туркменистана.

SOCAR завершила 3D сейсмику на перспективной структуре на Каспии

Управление геофизики и геологии компании SOCAR завершило трехмерные сейсмические исследования на перспективной структуре "Бахар-2". Работы проводились по заказу Bahar Energy Operating Company LTD. "Результаты проведенных работ удовлетворительны, и были полностью приняты заказчиком", - отмечается в сообщении.

SOCAR получила право на приобретение контрольного пакета в SOCAR Energy Ukraine

Антимонопольный комитет Украины предоставил компании SOCAR право на увеличение доли в уставном капитале ООО SOCAR Energy Ukraine, что позволит ей приобрести свыше 50 процентов голосов в высшем органе управления ООО. Об этом говорится в сообщении комитета. Группа компаний SOCAR Ukraine во главе с SOCAR Energy Ukraine в 2013 году планирует довести количество автозаправочных станций на Украине под брендом SOCAR до 100 единиц.

Проект добычи Беларусью нефти на иранском месторождении прекращен - посол

Реализация проекта по добыче Беларусью нефти на иранском месторождении Джофеир полностью прекращена, сообщил на пресс-конференции в Минске посол Ирана в Беларуси Мохаммад Реза Сабури. "Проект больше не существует, никакие работы по нему не ведутся", - подтвердил иранский дипломат, пишет агентство БелаПАН. Как ранее сообщало иранское информагентство Mehr со ссылкой на источник в НИНК, причиной расторжения контракта стали разногласия сторон, касающиеся методов и технологий ведения работ, а также денежной компенсации иранской стороне за использование Беларусью ее месторождения. Белорусская сторона, по словам источника, не выполняла свои обязательства по контракту. Согласно договору, "Белоруснефть" обязывалась добывать, по меньшей мере, 3,5 тысячи баррелей нефти в сутки, но добывала менее 2,8 тысячи баррелей.

Доля ConocoPhilips в проекте Н обошлась Казахстану в $ 32,5 млн.

Казахстан выкупил долю ConocoPhilips в проекте Н на Каспийском море за 32,5 миллиона долларов, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Сынбаев. 25 января 2013 года Национальная нефтегазовая компания "Разведка Добыча КазМунайГаз" завершила сделку по приобретению 24,5-процентной доли ConocoPhilips в проекте Н. В результате сделки "КМГ" стал владельцем 75,5 процента прав недропользования в проекте Н. Пресс-службой "КазМунайГаз" было также сообщено, что, согласно проведённому аудиту запасов компанией "Gaffney, Cline & Associates", условные ресурсы на участке "Н" составляют порядка 244 миллионов тонн, условные запасы нефти составляют порядка 31,5 миллиона тонн и условные запасы газа составляют порядка 19 миллиардов кубометров. Начало добычи на структуре "Ракушечное-море" блока "Н" в казахстанской части шельфа Каспия запланировано на 2018-2019 годы, сообщила пресс-служба КМГ.

В Казахстане инвесторам выдадут лицензии на разработку около 20 новых месторождений

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук Казына" готовит список месторождений, на которые после снятия моратория на разработку углеводородных месторождений будут выдаваться лицензии на разработку потенциальными инвесторами, сказал вице-премьер фонда Умирзак Шукеев. По его словам, в этот список войдут около 20 месторождений. По словам Шукеева, параллельно готовятся предложения по упрощению процедур выдачи, так как интерес у инвесторов к месторождениям сохраняется шесть или семь месяцев, а потом ослабевает. Ранее министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев сказал, что мораторий на разработку новых нефтяных месторождений будет снят в стране в 2013 году.

Туркменистан закажет в России два нефтеналивных танкера

Достигнута предварительная договоренность об основных условиях строительства и поставки для Туркменистана в 2013-2014 годах двух танкеров проекта 19900, говорится в пресс-релизе российской группы МНП (Морские и нефтегазовые проекты).

На туркмено-афганской границе будет построен нефтяной терминал

Нефтеперерабатывающий комплекс Туркменистана заключит с государственным концерном "Туркменнебитгазгурлушык" ("Туркменнефтегазстрой") контракт на строительство нефтяного терминала, сообщает официальный туркменский источник. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Речь идет о проектировании и строительстве на таможенном пункте Имамназар этрапа (района) Атамырат Лебапского велаята (области), расположенного на туркмено-афганской границе, терминала по приему, хранению и отправке нефтепродуктов мощностью 540 тысяч тонн с условием осуществления выплат по реальным расходам в соответствии с порядком определения стоимости строительных и ремонтных работ. Документом предписано начать строительные работы в феврале 2013 года и сдать объект с полной готовностью к эксплуатации в феврале 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей